NOUVELLES
26/09/2017 10:07 EDT | Actualisé 26/09/2017 10:20 EDT

C1/2e journée: Les équipes probables pour mercredi

Composition probable des équipes pour les matches de la 2e journée de Ligue des champions disputés mercredi (20h45, 18h45 GMT sauf Qarabag-Rome):

Groupe A

CSKA Moscou (RUS): Akinfeev - Nababkin (ou Fernandes), V. Berezutsky, A. Berezutsky (ou Vasin), Ignashevich, Shchennikov - Dzagoev, Vernbloom, Golovin, Vitinho - Olanare (ou Chalov)

Entraîneur: Viktor Goncharenko (RUS)

Manchester United (ENG): De Gea - Valencia, Bailly, Jones, Blind - Mkhitaryan, Matic, Herrera - Lingard, Lukaku, Rashford

Entraîneur: José Mourinho (POR)

Arbitre: Jonas Eriksson (SWE)

Bâle (SUI): Vaclik - Suchy, Akanji, Balanta - Lang (cap.), T. Xhaka, Zuffi, Riveros Galeado - Steffen, Oberlin - Van Wolfswinkel

Entraîneur: Raphaël Wicky (SUI)

Benfica (POR): Bruno Varela (ou Julio César) - André Almeida, Luisao (cap.), Jardel (ou Ruben Dias), Grimaldo - Zivkovic (ou Salvio), Fejsa, Pizzi, Cervi - Jonas, Seferovic (ou Jiménez).

Entraîneur: Rui Vitoria (POR)

Arbitre: Craig Thomson (SCO)

Groupe B

Anderlecht (BEL): Sels - Appiah, Spajic, Deschacht, Sowah - Trebel (ou Kums), Dendoncker, Stanciu - Onyekuru, Harbaoui, Hanni

Entraîneur: Nicolas Frutos (ARG)

Celtic Glasgow (SCO): Gordon - Lustig, Simunovic, Boyata, Tierney - Brown, Bitton, Ntcham, McGregor, Sinclair - Dembélé

Entraîneur: Brendan Rodgers (NIR)

Arbitre: Jesus Gil Manzano (ESP)

Paris SG (FRA): Areola - Dani Alves, Silva (cap.), Marquinhos, Kurzawa - Verratti, Motta, Rabiot - Mbappé, Cavani, Neymar

Entraîneur: Unai Emery (ESP)

Bayern Munich (GER): Ulreich - Kimmich, Martinez, Hummels, Alaba - Thiago, Vidal - Robben, James, Ribery - Lewandowski.

Entraîneur: Carlo Ancelotti (ITA)

Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP)

Groupe C

(18h00)

Qarabag (AZE): Sehic - Sadygov, Medvedev, Huseynov, Rzezniczak - Almeida, Garayev, Madatov, (ou Ismayilov) - Ndlovu, Henrique (ou Sheydaev), Elyounoussi (ou Yunuszada)

Entraîneur: Gurban Gurbanov (AZE)

AS Rome (ITA): Alisson - Bruno Peres, Fazio (ou Manolas), Juan Jesus, Kolarov - Pellegrini, Gonalons, Strootman - Defrel, Dzeko, El Shaarawy

Entraîneur: Eusebio Di Francesco (ITA)

Arbitre: Artur Dias (POR)

Atletico Madrid (ESP): Oblak - Juanfran, Godin, Lucas Hernandez, Filipe Luis - Koke, Thomas (ou Gabi), Saul, Carrasco - Griezmann, Correa.

Entraîneur: Diego Simeone (ARG)

Chelsea (ENG): Courtois - Moses, Rüdiger, Cahill, Christensen, Alonso - Kanté, Bakayoko - Pedro, Morata, Hazard

Entraîneur: Antonio Conte (ITA)

Arbitre: Cüneyt Cakir (TUR)

Groupe D

Juventus Turin (ITA): Buffon - Barzagli, Benatia (ou Sturaro), Chiellini, Alex Sandro - Pjanic, Matuidi - Cuadrado, Dybala, Mandzukic - Higuain

Entraîneur: Massimiliano Allegri (ITA)

Olympiakos (GRE): Proto - Elabdellaoui, Engels, Romao, Figueiras - Gillet, Odjidja-Ofoe - Carcela-Gonzalez, Zdjelar, Marin - Djurdjevic

Arbitre: Tobias Stieler (GER)

Sporting Portugal (POR): Patricio - Piccini (ou Ristovski), Coates, Mathieu, Coentrao - Gelson Martins, William Carvalho (cap.), Battaglia, Acuna - Bruno Fernandes, Doumbia (ou Dost).

Entraîneur: Jorge Jesus (POR)

FC Barcelone (ESP): Ter Stegen - Semedo, Piqué, Umtiti, Alba - Rakitic, Busquets, Iniesta - Deulofeu (ou Denis Suarez), Messi, Luis Suarez.

Entraîneur: Ernesto Valverde (ESP)

Arbitre: Ovidiu Hategan (ROM)

bur/sk