NOUVELLES
11/09/2017 03:24 EDT | Actualisé 11/09/2017 03:40 EDT

Ligue des champions - Phase de poules: le calendrier

Calendrier de la phase de groupes de la Ligue des champions, qui se joue du mardi 12 septembre au mercredi 6 décembre:

. 1re journée

Mardi 12 septembre

Groupe A

Benfica (POR) - CSKA Moscou (RUS)

Manchester United (ENG) - Bâle (SUI)

Groupe B

Bayern Munich (GER) - Anderlecht (BEL)

Celtic Glasgow (SCO) - Paris SG (FRA)

Groupe C

Chelsea (ENG) - Qarabag (AZE)

AS Rome (ITA) - Atlético Madrid (ESP)

Groupe D

Barcelone (ESP) - Juventus Turin (ITA)

Olympiakos (GRE) - Sporting Portugal (POR)

Mercredi 13 septembre

Groupe E

Maribor (SLO) - Spartak Moscou (RUS)

Liverpool (ENG) - Séville FC (ESP)

Groupe F

Feyenoord (NED) - Manchester City (ENG)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Naples (ITA)

Groupe G

Leipzig (GER) - Monaco (FRA)

Porto (POR) - Besiktas (TUR)

Groupe H

Real Madrid (ESP) - APOEL Nicosie (CYP)

Tottenham (ENG) - Borussia Dortmund (GER)

. 2e journée

Mardi 26 septembre

Groupe E

Séville FC - Maribor (SLO)

Spartak Moscou (RUS) - Liverpool (ENG)

Groupe F

Naples (ITA) - Feyenoord (NED)

Manchester City (ENG) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Groupe G

Besiktas (TUR) - Leipzig (GER)

Monaco (FRA) - Porto (POR)

Groupe H

Borussia Dortmund (GER) - Real Madrid (ESP)

APOEL Nicosie (CYP)- Tottenham (ENG)

Mercredi 27 septembre

Groupe A

Bâle (SUI) - Benfica (POR)

CSKA Moscou (RUS) - Manchester United (ENG)

Groupe B

Paris SG (FRA) - Bayern Munich (GER)

Anderlecht (BEL) - Celtic Glasgow (SCO)

Groupe C

Atlético Madrid (ESP) - Chelsea (ENG)

Qarabag (AZE) - AS Rome (ITA)

Groupe D

Sporting Portugal (POR) - Barcelone (ESP)

Juventus Turin (ITA) - Olympiakos (GRE)

. 3e journée

Mardi 17 octobre

Groupe E

Spartak Moscou (RUS) - Séville FC (ESP)

Maribor (SLO) - Liverpool (ENG)

Groupe F

Manchester City (ENG) - Naples (ITA)

Feyenoord (NED) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Groupe G

Monaco (FRA) - Besiktas (TUR)

Leipzig (GER) - Porto (POR)

Groupe H

APOEL Nicosie (CYP) - Borussia Dortmund (GER)

Real Madrid (ESP) - Tottenham (ENG)

Mercredi 18 octobre

Groupe A

CSKA Moscou (RUS) - Bâle (SUI)

Benfica (POR) - Manchester United (ENG)

Groupe B

Anderlecht (BEL) - Paris SG (FRA)

Bayern Munich (GER) - Celtic Glasgow (SCO)

Groupe C

Qarabag (AZE) - Atlético Madrid (ESP)

Chelsea (ENG) - AS Rome (ITA)

Groupe D

Juventus Turin (ITA) - Sporting Portugal (POR)

Barcelone (ESP) - Olympiakos (GRE)

. 4e journée

Mardi 31 octobre

Groupe A

Bâle (SUI) - CSKA Moscou (RUS)

Manchester United (ENG) - Benfica (POR)

Groupe B

Paris SG (FRA) - Anderlecht (BEL)

Celtic Glasgow (SCO) - Bayern Munich (GER)

Groupe C

Atlético Madrid (ESP) - Qarabag (AZE)

AS Rome (ITA) - Chelsea (ENG)

Groupe D

Sporting Portugal (POR) - Juventus Turin (ITA)

Olympiakos (GRE) - Barcelone (ESP)

Mercredi 1er novembre

Groupe E

Séville FC (ESP) - Spartak Moscou (RUS)

Liverpool (ENG) - Maribor (SLO)

Groupe F

Naples (ITA) - Manchester City (ENG)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Feyernoord (NED)

Groupe G

Besiktas (TUR) - Monaco (FRA)

Porto (POR) - Leipzig (GER)

Groupe H

Borussia Dortmund (GER) - APOEL Nicosie (CYP)

Tottenham (ENG) - Real Madrid (ESP)

. 5e journée

Mardi 21 novembre

Groupe E

Spartak Moscou (RUS) - Maribor (SLO)

Séville FC (ESP) - Liverpool (ENG)

Groupe F

Manchester City (ENG) - Feyenoord (NED)

Naples (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Groupe G

Monaco (FRA) - Leipzig (GER)

Besiktas (TUR) - Porto (POR)

Groupe H

APOEL Nicosie (CYP) - Real Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (GER) - Tottenham (ENG)

Mercredi 22 novembre

Groupe A

CSKA Moscou (RUS) - Benfica (POR)

Bâle (SUI) - Manchester United (ENG)

Groupe B

Anderlecht (BEL) - Bayern Munich (GER)

Paris SG (FRA) - Celtic Glasgow (SCO)

Groupe C

Qarabag (AZE) - Chelsea (ENG)

Atlético Madrid (ESP) - AS Rome (ITA)

Groupe D

Juventus Turin (ITA) - Barcelone (ESP)

Sporting Portugal (POR) - Olympiakos (GRE)

6e et dernière journée

Mardi 5 décembre

Groupe A

Benfica (POR) - Bâle (SUI)

Manchester United (ENG) - CSKA Moscou (RUS)

Groupe B

Bayern Munich (GER) - Paris SG (FRA)

Celtic Glasgow (SCO) - Anderlecht (BEL)

Groupe C

Chelsea (ENG) - Atlético Madrid (ESP)

AS Rome (ITA) - Qarabag (AZE)

Groupe D

Barcelone (ESP) - Sporting Portugal (POR)

Olympiakos (GRE) - Juventus Turin (ITA)

Mercredi 6 décembre

Groupe E

Maribor (SLO) - Séville FC (ESP)

Liverpool (ENG) - Spartak Moscou (RUS)

Groupe F

Feyenoord (NED) - Naples (ITA)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Manchester City (ENG)

Groupe G

Leipzig (GER) - Besiktas (TUR)

Porto (POR) - Monaco (FRA)

Groupe H

Real Madrid (ESP) - Borussia Dortmund (GER)

Tottenham (ENG) - APOEL Nicosie (CYP)

Suite du calendrier:

Tirage des 8es de finale, 11 décembre, à Nyon (Suisse, siège de l'UEFA)

8es de finale aller, 13-14 et 20-21 février

8es de finale retour, 6-7 et 13-14 mars

Tirage des quarts, 16 mars à Nyon

Quarts de finale aller et retour, 3-4 avril et 10-11 avril

Tirage des demi-finales, 13 avril à Nyon

Demi-finales aller et retour, 24-25 avril et 1er-2 mai

Finale, 26 mai à Kiev

bur/lrb