NOUVELLES
29/08/2017 12:19 EDT | Actualisé 29/08/2017 12:40 EDT

World Challenge Zagreb: les principaux résultats

Principaux résultats du meeting World Challenge de Zagreb, disputé mardi:

MESSIEURS

100 m:

1. Yohan Blake (JAM) 10.05

2. Mike Rodgers (USA) 10.14

3. Asafa Powell (JAM) 10.16

4. Adam Gemili (GBR) 10.21

5. Ramil Quliyev (AZE) 10.36

6. Daniel Talbot (GBR) 10.37

7. Austin Hamilton (SWE) 10.38

8. Zvonimir Ivaskovic (CRO) 10.71

110 m haies:

1. Sergueï Shubenkov (ANA) 13.12

2. Devon Allen (USA) 13.19

3. Balazs Baji (HUN) 13.46

4. Andrew Riley (JAM) 13.49

5. Andrew Pozzi (GBR) 13.56

6. David King (GBR) 13.73

7. Aleec Harris (USA) 13.86

8. Ronald Levy (JAM) DNS

400 m:

1. Gil Roberts (USA) 44.94

2. Isaac Makwala (BOT) 45.29

3. Vernon Norwood (USA) 45.47

4. Rabah Yousif (GBR) 46.04

5. Pavel Maslák (CZE) 46.18

6. Pieter Conradie (RSA) 46.66

7. Martyn Rooney (GBR) 46.68

8. Mateo Ruzic (CRO) 47.64

3000 m:

1. Gaseleon Barega (ETH) 7:38.90

2. Davis Kiplangat (KEN) 7:39.97

3. Mohammed Ahmed (CAN) 7:40.49

4. Patrick Tiernan (AUS) 7:41.43

5. Silas Kiplagat (KEN) 7:43.39

6. Bethwell Birgen (KEN) 7:44.20

7. Ben True (USA) 7:44.36

8. Ben Blankenship (USA) 7:44.43

9. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 7:57.12

10. Dino Bosnjak (CRO) 7:57.57

11. Ryan Gregson (AUS) 7:58.57

12. Osman Juzunovic (BIH) 8:12.08

13. Abdelhamid Zerrifi (ALG) 8:12.55

14. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) DNF

400 m haies:

1. Abderrahaman Samba (QAT) 48.70

2. Kyron McMaster (IVB) 49.49

3. L.J. van Zyl (RSA) 49.69

4. Thomas Barr (EIR) 50.22

5. Jack Green (GBR) 50.27

6. Kerron Clement (USA) 50.44

7. Mohamed Adam Shoaib (SUD) 50.83

8. Hrvoje Cukman (CRO) 53.27

Longueur:

1. Aleksandr Menkov (RUS) 7,98 m

2. Mike Hartfield (USA) 7,93

3. Lazar Anic (SRB) 7,70

4. Dino Pervan (CRO) 7,66

5. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,64

6. Emiliano Lasa (URU) 7,62

7. Trpimir Siroki (CRO) 6,93

8. Filip Pravdica (CRO) 6,93

Perche:

1. Sam Kendricks (USA) 5,60 m

2. Karsten Dilla (GER) 5,40

3. Ben Broeders (BEL) 5,40

4. Stanley Joseph (FRA) 5,40

4. Kévin Ménaldo (FRA) 5,40

6. Robert Renner (SLO) 5,30

7. Ivan Horvat (CRO) 5,30

DAMES

800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 1:59.13

2. Winny Chebet (KEN) 1:59.54

3. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.76

4. Hedda Hynne (NOR) 2:01.60

5. Sanne Verstegen (NED) 2:02.26

6. Sarah Mcdonald (GBR) 2:02.64

7. Hannah England (GBR) 2:02.66

8. Jennifer Simpson (USA) 2:03.05

9. Renée Eykens (BEL) 2:03.34

10. Jennifer Meadows (GBR) DNF

11. Mahlet Mulugeta (ETH) DNS

3000 m steeple:

1. Norah Jeruto Tanui (KEN) 9:04.56

2. Daisy Jepkemei (KEN) 9:19.68

3. Joan Chepkemoi (KEN) 9:20.22

4. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:21.89

5. Genevieve Lacaze (AUS) 9:29.13

6. Leah O'Connor (USA) 9:31.61

7. Rosie Clarke (GBR) 9:32.10

8. Iona Lake (GBR) 9:32.10

9. Katie Landwehr (USA) 10:07.86

10. Caroline Chepkurui Tuigong (KEN) DNF

100 m haies:

1. Christina Manning (USA) 12.66

2. Dawn Harper (USA) 12.84

3. Kristi Castlin (USA) 12.86

4. Megan Simmonds (JAM) 13.40

5. Danielle Williams (JAM) 13.40

6. Ivana Loncarek (CRO) 13.91

7. Alina Talay (BLR) DNF

3000 m steeple:

1. Norah Jeruto Tanui (KEN) 9:04.56

2. Daisy Jepkemei (KEN) 9:19.68

3. Joan Chepkemoi (KEN) 9:20.22

4. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:21.89

5. Genevieve LaCaze (AUS) 9:29.13

6. Leah O'Connor (USA) 9:31.61

7. Rosie Clarke (GBR) 9:32.10

8. Iona Lake (GBR) 9:39.03

9. Katie Landwehr (USA) 10:07.86

10. Caroline Chepkurui Tuigong (KEN) DNF

Hauteur:

1. Kamila Licwinko (POL) 1,96 m

2. Irina Gordeeva (RUS) 1,88

3. Erika Viklund (SWE) 1,88

4. Ana Simic (CRO) 1,88

5. Morgan Lake (GBR) 1,88

6. Sara Ascic (CRO) 1,75

Triple saut:

1. Shanieka Thomas (JAM) 14,45 m

2. Viktoriya Prokopenko () 13,96

3. Dovilé Dzindzaletaité (LTU) 13,95

4. Iryna Vaskouskaya (BLR) 13,55

5. Viyaleta Skvartsova (BLR) 13,49

6. Irina Gumenyuk (RUS) 13,48

7. Jeanine Assani Issouf (FRA) 13,39

8. Paola Borovic (CRO) 13,32

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 70,83 m

2. Whitney Ashley (USA) 62,91

3. Nadine Müller (GER) 62,58

4. Gia Lewis-Smallwood (USA) 61,87

5. Julia Fischer (GER) 61,13

6. Dragana Tomasevic (SRB) 59,88

7. Veronika Domjan (SLO) 54,58

8. Marija Tolj (CRO) 50,72

Javelot:

1. Elizabeth Gleadle (CAN) 63,40 m

2. Sara Kolak (CRO) 61,86

3. Tatsiana Khaladovich (BLR) 61,74

4. Martina Ratej (SLO) 61,74

5. Kara Patterson (USA) 60,44

6. Madara Palameika (LAT) 58,04

7. Franja Zelimorski (CRO) 50,90

./bds