NOUVELLES
29/08/2017 14:10 EDT | Actualisé 29/08/2017 14:20 EDT

US Open - 3e journée: après la pluie de mardi, journée surchargée

Pas moins de 87 matches sont au programme de la 3e journée de l'US Open mercredi pour rattraper le retard pris mardi après la nette dégradation des conditions météo.

Les organisateurs ont dû faire rentrer dans le calendrier de la journée, en plus du début du 2e tour, quelques 56 matches du 1er tour qui devaient initialement avoir lieu mardi.

Les prévisions météo annoncent le retour du soleil avec une nette remontée des températures jusqu'à 26°C.

Deux jours après sa victoire retentissante face à la N.2 mondiale Simona Halep, Maria Sharapova, 146e mondiale, retrouve le Arthur Ashe Stadium, en journée cette fois pour affronter dans le cadre du 2e tour la Hongroise Timea Babos (N.56).

Autre joueuse très attendue dans le tableau féminin, après les éliminations de Halep (N.2), de la Britannique Johanna Konta (N.7) et de l'Allemande Angelique Kerber (N.6), renante du titre, l'Espagnole Garbine Muguruza: la N.3 mondiale est programmée, face à la Chinoise Duan Ying-Ying (N.92) en fin de journée sur un court annexe.

Le programme des principaux matches de la 3e journée:

. ARTHUR ASHE STADIUM

A partir de 11h00 locales (15h00 GMT):

1er tour: Evgeniya Rodina (RUS) - Eugenie Bouchard (CAN)

Suivi de:

1er tour: Henri Laaksonen (SUI) - Juan Martin Del Potro (ARG/N.24)

Suivi de:

2e tour: Timea Babos (HUN) - Maria Sharapova (RUS)

A partir de 19h00 locales (23h00 GMT):

2e tour: Océane Dodin (FRA) - Venus Williams (USA/N.9)

Suivi de:

2e tour: Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8) - Denis Shapovalov (CAN)

. LOUIS ARMSTRONG STADIUM

A partir de 11h00 locales (15h00 GMT):

1er tour: Elina Svitolina (UKR/N.4) - Katerina Siniakova (CZE) 6-0, 6-6 (2/1)

Suivi de:

1er tour: John Millman (AUS) - Nick Kyrgios (AUS/N.14)

Suivi de:

1er tour: Alison Riske (USA) - Coco Vandeweghe (USA/N.20)

Suivi de:

2e tour: Chung Heong (KOR) - John Isner (USA/N.10)

Pas avant 16h00 locales (20h00 GMT):

2e tour: Steve Johnson(USA) - Kyle Edmund(GBR)

. GRANDSTAND

A partir de 11h00 locales (15h00 GMT):

1er tour: Dominic Thiem (AUT/N.6) - Alex de Minaur (AUS) 6-4, 6-1, 1-0

Suivi de:

1er tour: Vaclav Safranek (CZE) - Grigor Dimitrov (BUL/N.7)

Suivi de:

1er tour: Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8) - Marketa Vondrousova (CZE)

Suivi de:

1er tour: Allie Kick (USA) - Daria Gavrilova (AUS/N.25)

Pas avant 16h00 locale (20h00 GMT)

2e tour: Borna Coric (CRO) - Alexander Zverev (GER/N.4)

jr/ps