NOUVELLES
27/08/2017 09:28 EDT | Actualisé 27/08/2017 09:40 EDT

World Challenge - Berlin: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Berlin, épreuve World Challenge de l'IAAF, disputée dimanche:

MESSIEURS

100 m:

1. Julian Forte (JAM) 9.91

2. Ramil Quliyev (AZE) 10.09

3. Adam Gemili (GBR) 10.10

4. Isiah Young (USA) 10.12

5. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.13

6. Christophe Lemaitre (FRA) 10.21

7. Kim Collins (SKN) 10.32

8. Julian Reus (GER) 10.34

5000 m:

1. Birhanu Balew (BRN) 13:11.00

2. Nicholas Kipkorir Kimeli (KEN) 13:11.58

3. James Kibet (KEN) 13:11.88

4. Andrew Butchart (GBR) 13:12.73

5. Richard Ringer (GER) 13:13.46

6. Albert Rop (KEN) 13:14.28

7. Aweke Ayalew (BRN) 13:17.29

8. Davis Kiplangat (KEN) 13:18.09

110 m haies:

1. Aries Merritt (USA) 13.17

2. Devon Allen (USA) 13.26

3. Milan Trajkovic (CYP) 13.29

4. Andrew Riley (JAM) 13.37

5. Ronald Levy (JAM) 13.40

6. Shane Brathwaite (BAR) 13.54

7. Erik Balnuweit (GER) 13.70

8. Matthias Bühler (GER) 13.77

9. Maximilian Bayer (GER) 13.90

Perche:

1. Sam Kendricks (USA) 5,86 m

2. Piotr Lisek (POL) 5,81

3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,71

4. Pawel Wojciechowski (POL) 5,61

5. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,51

6. Karsten Dilla (GER) 5,51

Poids:

1. David Storl (GER) 21,11 m

2. O'Dayne Richards (JAM) 20,85

3. Jacko Gill (NZL) 20,71

4. Darrell Hill (USA) 20,57

5. Michal Haratyk (POL) 20,49

6. Damien Birkinhead (AUS) 20,24

Disque:

1. Piotr Malachowski (POL) 67,18 m

2. Philip Milanov (BEL) 66,90

3. Andrius Gudzius (LTU) 66,60

4. Mason Finley (USA) 65,25

5. Christoph Harting (GER) 64,59

Javelot:

1. Johannes Vetter (GER) 89,85 m

2. Thomas Röhler (GER) 86,07

3. Jakub Vadlejch (CZE) 85,15

4. Rolands Strobinders (LAT) 82,61

5. Petr Frydrych (CZE) 79,02

DAMES

100 m:

. Course 1

1. Tianna Bartoletta (USA) 11.04

. Course 2

1. Lisa Mayer (GER) 11.14

2. Gina Lückenkemper (GER) 11.16

3. Desiree Henry (GBR) 11.26

4. Mujinga Kambundji (SUI) 11.29

5. Barbara Pierre (USA) 11.31

200 m:

1. Dina Asher-Smith (GBR) 22.41

2. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.44

3. Shericka Jackson (JAM) 22.46

4. Phyllis Francis (USA) 22.59

5. Kyra Jefferson (USA) 22.71

600 m:

1. Caster Semenya (RSA) 1:21.77

2. Ajee Wilson (USA) 1:22.39

3. Francine Niyonsaba (BDI) 1:23.18

1500 m:

1. Konstanze Klosterhalfen (GER) 3:58.92

2. Eilish McColgan (GBR) 4:01.60

3. Susan Kuijken (NED) 4:02.25

4. Nelly Jepkosgei (KEN) 4:03.50

5. Gabriela Stafford (CAN) 4:03.55

100 m haies:

1. Christina Manning (USA) 12.54

2. Danielle Williams (JAM) 12.58

3. Alina Talay (BLR) 12.72

4. Dawn Harper (USA) 12.94

5. Nadine Hildebrand (GER) 12.96

3000 m steeple:

1. Norah Jeruto Tanui (KEN) 9:03.70

2. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:11.85

3. Colleen Quigley (USA) 9:15.97

4. Daisy Jepkemei (KEN) 9:21.22

5. Joan Kipkemoi Rotich (KEN) 9:24.41

Longueur:

1. Shakeelah Saunders (USA) 6,72 m

2. Ivana Spanovic (SRB) 6,66

3. Shara Proctor (GBR) 6,62

bds/sk