NOUVELLES
16/08/2017 07:58 EDT | Actualisé 16/08/2017 08:20 EDT

C3/barrages aller - Milan et Everton pour une option à domicile

L'AC Milan et Everton ont l'occasion de prendre une option sur la qualification dès jeudi soir en recevant des clubs balkaniques, en barrages aller d'Europa League.

Ce tour de barrage est la dernière étape pour intégrer la phase de poules.

L'AC Milan, qui s'est montré très actif lors du mercato estival, accueille les Macédoniens de Shkëndija.

L'entraîneur lombard, Vincenzo Montella, a fait de son nouveau défenseur central Leonardo Bonucci le capitaine rossonero. Il compte titulariser l'avant-centre André Silva, une recrue venue de Porto, "parce qu'il a besoin de jouer et de se familiariser avec San Siro".

Et il a des arguments pour éviter de prendre les Macédoniens à la légère: "Ils ont plus de matches officiels dans les jambes, ils ont surmonté trois tours préliminaires et dans leur championnat national, ils viennent de battre le champion en titre", a souligné Montella.

Everton reçoit les Croates du Hajduk Split. La star Wayne Rooney est revenue dans son premier club après ses années à Manchester United, et a même marqué le but de la victoire ce week-end lors de la première journée du Championnat d'Angleterre face à Stoke.

"Nous n'allons pas ménager de joueurs en prévision du match de lundi" à Manchester City en Premier League, a prévenu l'entraîneur Ronald Koeman. "Nous voulons être en Europe et allons mettre une équipe forte pour le match de demain" (jeudi).

Programme (heures GMT):

(17h00) Dinamo Zagreb (CRO) - Skënderbeu (ALB)

BATE Borisov (BLR) - Olexandriya (UKR)

Apollon Limassol (CYP) - Midtjylland (DEN)

Krasnodar (RUS) - Etoile Rouge Belgrade (SRB)

(17h45) FH Hafnarfjördur (ISL) - Braga (POR)

(18h00) PAOK Salonique (GRE) - Östersund (SWE)

Vardar Skopje (MKD) - Fenerbahçe (TUR)

(18h15) Viktoria Plzen (CZE) - AEK Larnaca (CYP)

(18h30) Ludogorets (BUL) - Suduva (LTU)

Altach (AUT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Panathinaïkos (GRE) - Athletic Bilbao (ESP)

(18h45) Legia Varsovie (POL) - Sheriff Tiraspol (MDA)

Domzale (SLO) - Marseille (FRA)

Ajax Amsterdam (NED) - Rosenborg Trondheim (NOR)

Viitorul Constanta (ROU) - RB Salzbourg (AUT)

FC Bruges (BEL) - AEK Athènes (GRE)

Osijek (CRO) - Austria Vienne (AUT)

AC Milan (ITA) - Shkëndija (MKD)

(19h00) Partizan Belgrade (SRB) - Videoton (HUN)

(19h05) Everton (ENG) - Hajduk Split (CRO)

(19h30) Maritimo Funchal (POR) - Dynamo Kiev (UKR)

ybl/adc/arb

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!