NOUVELLES
08/08/2017 13:23 EDT | Actualisé 08/08/2017 13:40 EDT

Mondiaux-2017: les principaux résultats de mardi

Principaux résultats de la 5e journée des championnats du monde d'athlétisme 2017 (4-13 août), mardi à Londres:

MESSIEURS

400 m:

Finale

1. Wayde van Niekerk (RSA) 43.98

2. Steven Gardiner (BAH) 44.41

3. Abdalelah Haroun (QAT) 44.48

4. Baboloki Thebe (BOT) 44.66

5. Nathon Allen (JAM) 44.88

6. Demish Gaye (JAM) 45.04

7. Fred Kerley (USA) 45.23

Isaac Makwala (BOT) forfait

800 m:

Finale

1. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.67

2. Adam Kszczot (POL) 1:44.95

3. Kipyegon Bett (KEN) 1:45.21

4. Kyle Langford (GBR) 1:45.25

5. Nijel Amos (BOT) 1:45.83

6. Mohammed Aman (ETH) 1:46.06

7. Thiago Andrè (BRA) 1:46.30

8. Brandon McBride (CAN) 1:47.09

3000 m steeple

Finale:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:14.12

2. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:14.49

3. Evan Jager (USA) 8:15.53

4. Mahiedine Mekhissi (FRA) 8:15.80

5. Stanley Kipkoech Kebenei (USA) 8:21.09

6. Matthew Hughes (CAN) 8:21.84

7. Tesfaye Deriba (ETH) 8:22.12

8. Tafese Seboka (ETH) 8:23.02

9. Getnet Wale (ETH) 8:25.28

10. Albert Chemutai (UGA) 8:25.94

11. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:29.38

12. Jairus Kipchoge Birech (KEN) 8:32.90

13. Yoann Kowal (FRA) 8:34.53

14. Jacob Araptany (UGA) 8:49.18

Bilal Tabti (ALG) disqualifié

Saut à la perche:

Finale

1. Sam Kendricks (USA) 5,95 m

2. Piotr Lisek (POL) 5,89

3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,89

4. Changrui Xue (CHN) 5,82

5. Pawel Wojciechowski (POL) 5,75

6. Axel Chapelle (FRA) 5,65

7. Kurtis Marschall (AUS) 5,65

8. Shawnacy Barber (CAN) 5,65

9. Armand Duplantis (SWE) 5,50

Arnaud Art (BEL) NM

Raphael Holzdeppe (GER) NM

Jie Yao (CHN) NM

DAMES

200 m:

Série 1 (vent: +0,5m/s):

1. Dafne Schippers (NED) 22.63 Q

2. Tynia Gaither (BAH) 22.98 Q

3. Maria Belimpasaki (GRE) 23.16 Q

4. Bianca Williams (GBR) 23.30 q

5. Jodean Williams (JAM) 23.38 q

6. Anna Kielbasinska (POL) 23.48

7. Riley Day (AUS) 23.77

Série 2 (vent: -0,6 m/s):

1. Kimberlyn Duncan (USA) 22.74 Q

2. Mujinga Kambundji (SUI) 22.86 Q

3. Vitoria Cristina Rosa (BRA) 23.26 Q

4. Justine Palframan (RSA) 23.35 q

5. Viktoriya Zyabkina (KAZ) 23.66

6. Lorène Dorcas Bazolo (POR) 23.85

7. Ulfa Silpiana (INA) 25.23

Série 3 (vent: +0,1 m/s):

1. Deajah Stevens (USA) 22.90 Q

2. Ivet Lalova-Collio (BUL) 23.08 Q

3. Sashalee Forbes (JAM) 23.26 Q

4. Shannon Hylton (GBR) 23.39

5. Estela García (ESP) 23.78

6. Mariely Sánchez (DOM) 23.89

7. Ella Nelson (AUS) 24.02

Série 4 (vent: -0,1 m/s):

1. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 22.69 Q

2. Simone Facey (JAM) 22.98 Q

3. Edidiong Ofonime Odiong (BRN) 23.24 Q

4. Yana Kachur (UKR) 23.47

5. Sada Williams (BAR) 23.55

6. Kayelle Clarke (TTO) 23.75

7. Toea Wisil (PNG) 23.93

Série 5 (vent: -0,4 m/s):

1. Dina Asher-Smith (GBR) 22.73 Q

2. Crystal Emmanuel (CAN) 22.87 Q

3. Estelle Raffai (FRA) 23.72 Q

4. Janet Amponsah (GHA) 23.77

5. Nediam Vargas (VEN) 24.35

6. Regine Tugade (GUM) 26.22

Michelle-Lee Ahye (TTO) forfait

Série 6 (vent: +0,1 m/s):

1. Marie-Josée Ta Lou (CIV) 22.70 Q

2. Sarah Atcho (SUI) 23.09 Q

3. Anthonique Strachan (BAH) 23.23 Q

4. Sindija Buksa (LAT) 23.54

5. Irene Siragusa (ITA) 23.73

6. Isidora Jiménez (CHI) 23.89

Laura Müller GER forfait

Série 7 (vent: +0,5 m/s):

1. Rebekka Haase (GER) 22.99 Q

2. Rosangela Santos (BRA) 23.34 Q

3. Semoy Hackett (TTO) 23.50 Q

4. Cornelia Halbheer (SUI) 23.51

5. Gloria Hooper (ITA) 23.51

6. Gina Bass (GAM) 23.56

Tori Bowie (USA) forfait

400 m haies:

Série 1

1. Zuzana Hejnova (CZE) 54.59 Q

2. Kori Carter (USA) 54.92 Q

3. Wenda Nel (RSA) 55.70

4. Shamier Little (USA) 55.76

5. Petra Fontanive (SUI) 55.79

6. Leah Nugent (JAM) 56.19

7. Joanna Linkiewicz (POL) 56.25

8. Sparkle McKnight (TTO) 56.59

Série 2

1. Ristananna Tracey (JAM) 54.79 Q

2. Léa Sprunger (SUI) 54.82 Q

3. Cassandra Tate (USA) 55.31 q

4. Sara Slott Petersen (DEN) 55.45

5. Ayomide Folorunso (ITA) 56.47

6. Meghan Beesley (GBR) 56.61

7. Agata Zupin (SLO) 57.05

Glory Onome Nathaniel (NGR) disqualifiée

Série 3

1. Dalilah Muhammad (USA) 55.00 Q

2. Sage Watson (CAN) 55.05 Q

3. Eilidh Doyle (GBR) 55.33 q

4. Yadisleidis Pedroso (ITA) 55.95

5. Grace Claxton (PUR) 56.40

6. Denisa Rosolová (CZE) 56.40

7. Gianna Woodruff (PAN) 57.32

Rhonda Whyte (JAM) disqualifiée

Javelot

Finale:

1. Barbora Spotáková (CZE) 66.76

2; Lingwei Li (CHN) 66.25

3. Huihui Lyu (CHN) 65.26

4. Sara Kolak (CRO) 64.95

5. Eda Tugsuz (TUR) 64.52

6. Tatsiana Khaladovich (BLR) 64.05

7. Katharina Molitor (GER) 63.75

8. Shiying Liu (CHN) 62.84

9. Martina Ratej (SLO) 61.05

10. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 60.76

11. Ásdís Hjálmsdóttir (ISL) 60.16

12. lizabeth Gleadle (CAN) 60.12

Poids (qualifications):

1. Lijiao Gong (CHN) 18.97 Q

2. Michelle Carter (USA) 18.92 Q

3. Anita Márton (HUN) 18.76 Q

4. Raven Saunders (USA) 18.63 Q

5. Danniel Thomas-Dodd (JAM) 18.42 Q

6. Ka Bian (CHN) 18.18 q

7. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18.01 q

8. Brittany Crew (CAN) 18.01 q

9. Melissa Boekelman (NED) 17.88 q

10. Yang Gao (CHN) 17.87 q

11. Yaniuvis López (CUB) 17.84 q

12. Geisa Arcanjo (BRA) 17.79 q

rj/chc