NOUVELLES
02/08/2017 04:47 EDT | Actualisé 02/08/2017 05:00 EDT

Mondiaux-2017 - Le programme

Programme des Mondiaux-2017 d'athlétisme, qui débutent vendredi à Londres jusqu'au 13 août (en heures GMT):

. Vendredi 4 août :

(18h00) 100 m hommes: tour préliminaire

(18h20) Disque hommes: qualifications

(18h30) Saut en longueur hommes: qualifications

(18h35) 1500 m dames: séries

(18h45) Perche dames: qualifications

(19h20) 100 m hommes: séries

(19h45) disque hommes: qualifications

(20h20) 10.000 m hommes: finale

. Samedi 5 août:

(09h00) Poids hommes: qualifications

(09h05) 100 m heptathlon

(09h35) Marteau dames: qualifications

(09h45) 400 m hommes: séries

(10h00) Triple saut dames: qualifications

(10h30) Saut en hauteur heptathlon

(10h45) 100 m dames: séries

(11h05) Marteau dames: qualifications

(11h45) 800 m hommes: séries

(18h00) Poids heptathlon

(18h05) 100 m hommes: demi-finales

(18h25) Disque hommes: finale

(18h35) 1500 dames: demi-finales

(19h05) Saut en longueur hommes: finale

(19h10) 10.000 m dames: finale

(20h00) 200 m heptathlon

(20h45) 100 m hommes: finale

. Dimanche 6 août:

(09h00) Saut en longueur heptathlon

(09h05) 3000 m steeple hommes: séries

(09h40) Perche hommes: qualifications

(09h55) Marathon hommes

(10h05) 400 m haies dames: séries

(10h45) Javelot heptathlon

(10h55) 400 m dames: séries

(12h15) 110 m haies: séries

(13h00) Marathon dames

(18h00) Perche dames: finale

(18h05) Javelot dames: qualifications

(18h10) 100 m dames: demi-finales

(18h40) 400 m hommes: demi-finales

(19h10) 110 m haies: demi-finales

(19h30) Javelot dames: qualifications

(19h35) Poids hommes: finale

(19h40) 800 m heptathlon

(20h15) 800 m hommes: demi-finales

(20h50) 100 m dames: finale

Lundi 7 août:

(17h30) 200 m hommes: séries

(17h35) Triple saut hommes: qualifications

(18h00) Marteau dames: finale

(18h30) 400 m haies dames: séries

(19h20) 400 m haies hommes: demi-finales

(19h25) Triple saut dames: finale

(19h55) 400 m dames: demi-finales

(20h30) 110 m haies: finale

(20h50) 1500 m dames: finale

. Mardi 8 août:

(18h20) Javelot dames: finale

(18h30) 200 m dames: séries

(18h35) Perche hommes: finale

(19h35) 400 m haies dames: demi-finales

(19h40) Poids dames: qualifications

(20h10) 3000 m steeple hommes: finale

(20h35) 800 m hommes: finale

(20h50) 400 m hommes: finale

. Mercredi 9 août:

(18h05) 3000 m steeple dames: séries

(18h10) Saut en longueur dames: qualifications

(18h20) Marteau hommes: qualifications

(19h05) 5000 m hommes: séries

(19h25) poids dames: finale

(19h50) Marteau hommes: qualifications

(19h55) 200 m hommes: demi-finales

(20h30) 400 m haies hommes: finale

(20h50) 400 m dames: finale

. Jeudi 10 août

(17h30) 5000 m dames: séries

(18h05) Javelot hommes: qualifications

(18h10) Hauteur dames: qualifications

(18h25) 800 m dames: séries

(19h20) Triple saut hommes: finale

(19h25) 1500 m hommes: séries

(19h35) Javelot hommes: qualifications

(20h05) 200 m dames: demi-finales

(20h35) 400 m haies dames: finale

(20h50) 200 m hommes: finale

. Vendredi 11 août:

(09h00) 100 m décathlon

(09h10) Disque dames: qualifications

(09h45) 100 m haies: Séries

(10h05) Longueur décathlon

(10h15) Hauteur hommes: qualifications

(10h35) Disque dames: qualifications

(11h55) Poids décathlon

(16h00) Hauteur décathlon

(18h05) 100 m haies: demi-finales

(18h10) Longueur dames: finale

(18h35) 800 m dames: demi-finales

(19h10) 1500 m hommes: demi-finales

(19h30) Marteau hommes: finale

(19h45) 400 m décathlon

(20h25) 3000 m steeple dames: finale

(20h50) 200 m dames: finale

. Samedi 12 août:

(09h00) 110 m haies décathlon

(09h35) Relais 4x100 m dames: séries

(09h55) Relais 4x100 m hommes: séries

(10h00) Disque décathlon

(10h20) Relais 4x400 m dames: séries

(10h50) Relais 4x400 m dames: séries

(11h20) Disque décathlon

(13h15) Perche décathlon

(16h30) Javelot décathlon

(17h55) Javelot décathlon

(18h05) Hauteur dames: finale

(19h05) 100 m haies: finale

(19h15) Javelot hommes: finale

(19h20) 5000 m hommes: finale

(20h30) Relais 4x100 m dames: finale

(20h50) Relais 4x100 m hommes: finale

. Dimanche 13 août:

(06h45) 50 km marche hommes

(06h45) 50 km marche dames

(11h20) 20 km marche dames

(13h20) 20 km marche hommes

(18h00) Hauteur hommes: finale

(18h10) Disque dames: finale

(18h35) 5000 m dames: finale

(19h10) 800 m dames: finale

(19h30) 1500 m hommes: finale

(19h55) Relais 4x400 m dames: finale

(20h15) Relais 4x400 m hommes: finale

kn/lrb