NOUVELLES
30/07/2017 11:08 EDT | Actualisé 30/07/2017 11:20 EDT

Mondiaux-2017 - Le palmarès

Palmarès des épreuves en bassin des Championnats du monde de natation qui se sont terminés dimanche à Budapest:

MESSIEURS

50 m nage libre

1. Caeleb Dressel (USA)

2. Bruno Fratus (BRA)

3. Benjamin Proud (GBR)

100 m nage libre

1. Caeleb Dressel (USA)

2. Nathan Adrian (USA)

3. Mehdy Metella (FRA)

200 m nage libre

1. Sun Yang (CHN)

2. Townley Haas (USA)

3. Aleksandr Krasnykh (RUS)

400 m nage libre

1. Sun Yang (CHN)

2. Mack Horton (AUS)

3. Gabriele Detti (ITA)

800 m nage libre

1. Gabriele Detti (ITA)

2. Wojciech Wojdak (POL)

3. Gregorio Paltrinieri (ITA)

1500 m nage libre

1. Gregorio Paltrinieri (ITA)

2. Mykhailo Romanchuk (UKR)

3. Mack Horton (AUS)

50 m dos

1. Camille Lacourt (FRA)

2. Junya Koga (JPN)

3. Matt Grevers (USA)

100 m dos

1. Xu Jiayu (CHN)

2. Matt Grevers (USA)

3. Ryan Murphy (USA)

200 m dos

1. Evgeny Rylov (RUS)

2. Ryan Murphy (USA)

3. Jacob Pebley (USA)

50 m papillon

1. Benjamin Proud (GBR)

2. Nicholas Santos (BRA)

3. Andrii Govorov (UKR)

100 m papillon

1. Caeleb Dressel (USA)

2. Kristof Milak (HUN)

3. Joseph Schooling (SGP)

. James Guy (GBR)

200 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA)

2. Laszlo Cseh (HUN)

3. Daiya Seto (JPN)

50 m brasse

1. Adam Peaty (GBR)

2. Joao Gomes Junior (BRA)

3. Cameron Van der Burgh (RSA)

100 m brasse

1. Adam Peaty (GBR)

2. Kevin Cordes (USA)

3. Kirill Prigoda (RUS)

200 m brasse

1. Anton Chupkov (RUS)

2. Yasuhiro Koseki (JPN)

3. Ippei Watanabe (JPN)

200 m 4 nages

1. Chase Kalisz (USA)

2. Kosuke Hagino (JPN)

3. Wang Shun (CHN)

400 m 4 nages

1. Chase Kalisz (USA)

2. Daniel Verraszto (HUN)

3. Daiya Seto (JPN)

4x100 m nage libre

1. Etats-Unis

(Caeleb Dressel, Townley Haas, Blake Pieroni, Nathan Adrian)

2. Brésil

3. Hongrie

4x200 m nage libre

1. Grande-Bretagne

(Stephen Milne, Nicholas Grainger, Duncan Scott, James Guy)

2. Russie

3. Etats-Unis

4x100 m 4 nages

1. Etays-Unis

(Matt Grevers, Kevin Cordes, Caeleb Dressel et Nathan Adrian)

2. Grande-Bretagne

3. Russie

DAMES

50 m nage libre

1. Sarah Sjöström (SWE)

2. Ramoni Kromowidjojo (NED)

3. Simone Manuel (USA)

100 m nage libre

1. Simone Manuel (USA)

2. Sarah Sjöström (SWE)

3. Pernille Blume (DEN)

200 m nage libre

1. Federica Pellegrini (ITA)

2. Katie Ledecky (USA)

3. Emma McKeon (AUS)

400 m nage libre

1. Katie Ledecky (USA)

2. Leah Smith (USA)

3. Li Bingjie (CHN)

800 m nage libre

1. Katie Ledecky (USA)

2. Li Bingjie (CHN)

3. Leah Smith (USA)

1.500 m nage libre

1. Katie Ledecky (USA)

2. Mireia Belmonte (ESP)

3. Simona Quadarella (ITA)

50 m dos

1. Etiene Medeiros (BRA)

2. Fu Yuanhui (CHN)

3. Aliaksandra Herasimenia (BLR)

100 m dos

1. Kylie Masse (CAN)

2. Kathleen Baker (USA)

3. Emily Seebohm (AUS)

200 m dos

1. Emily Seebohm (AUS)

2. Katinka Hosszu (HUN)

3. Kathleen Baker (USA)

50 m papillon

1. Sarah Sjöström (SWE)

2. Ranomi Kromowidjodjo (NED)

3. Farida Osman (EGY)

100 m papillon

1. Sarah Sjöström (SWE)

2. Emma McKeon (AUS)

3. Kelsi Worrell (USA)

200 m papillon

1. Mireia Belmonte (ESP)

2. Franziska Hentke (GER)

3. Katinka Hosszu (HUN)

50 m brasse

1. Lilly King (USA)

2. Yuliya Efimova (RUS)

3. Katie Meili (USA)

100 m brasse

1. Lilly King (USA)

2. Katie Meili (USA)

3. Yuliya Efimova (RUS)

200 m brasse

1. Yuliya Efimova (RUS)

2. Bethany Galat (USA)

3. Shi Jinglin (CHN)

200 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Yui Ohashi (JPN)

3. Madisyn Cox (USA)

400 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Mireia Belmonte (ESP)

3. Sydney Pickrem (CAN)

4x100 m nage libre

1. Etats-Unis

(Mallory Comerford, Kelsi Worrell, Katie Ledecky, Simone Manuel)

2. Australie

3. Pays-Bas

4x200 m nage libre

1. Etats-Unis

(Leah Smith, Mallory Comerford, Melanie Margalis, Katie Ledecky)

2. Chine

3. Australie

4x100 m 4 nages

1. Etats-Unis

(Kathleen Baker, Lilly King, Kelsi Worrell et Simone Manuel)

2. Russie

3. Australie

MIXTE

4x100 m nage libre

1. Etats-Unis

(Caeleb Dressel, Nathan Adrian, Mallory Comerford, Simone Manuel)

2. Pays-Bas

3. Canada

4x100 m 4 nages

1. Etats-Unis

(Matt Grevers, Lilly King, Caeleb Dressel, Simone Manuel)

2. Australie

3. Canada

es/tba/sk