NOUVELLES
16/07/2017 08:58 EDT | Actualisé 16/07/2017 09:20 EDT

Tour de France - 15e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 15e étape courue dimanche entre Laissac et Le Puy-en-Velay:

Points (général):

1. Marcel Kittel (GER/QST) 373 pts

2. Michael Matthews (AUS/SUN) 294

3. André Greipel (GER/LOT) 187

4. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 158

5. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 128

6. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 115

7. Dylan Groenewegen (NED/LNL) 94

8. Daniel Martin (EIR/QST) 89

9. Christopher Froome (GBR/SKY) 86

10. Fabio Aru (ITA/AST) 78

Montagne (étape):

.Montée de Naves d'Aubrac (1c.):

1. Warren Barguil (GER/SUN) 10 pts

2. Serge Pauwels (RSA/DDT) 8

3. Damiano Caruso (USA/BMC) 6

4. Dylan van Baarle (USA/CAN) 4

5. Tsgabu Grmay (BRN/BAH) 2

.Col de Peyra Taillade (1c.):

1. Warren Barguil (GER/SUN) 10 pts

2. Primoz Roglic (NED/LNL) 8

3. Tony Gallopin (BEL/LOT) 6

4. Serge Pauwels (RSA/DDT) 4

5. Damiano Caruso (USA/BMC) 2

Montagne (général):

1. Warren Barguil (FRA/SUN) 116 pts

2. Primoz Roglic (SLO/LNL) 38

3. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 36

4. Mikel Landa (ESP/SKY) 33

5. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 28

6. Christopher Froome (GBR/SKY) 25

7. Daniel Martin (EIR/QST) 23

8. Fabio Aru (ITA/AST) 22

9. Alberto Contador (ESP/TRE) 22

10. Stephen Cummings (GBR/DDT) 20

Equipes (étape):

1. BMC 14h08:37.

2. Lotto à 4:18.

3. Sunweb 8:22.

4. AG2R La Mondiale 10:38.

5. Lampre 12:38.

Equipes (général):

1. Sky 194h10:44.

2. AG2R La Mondiale à 9:52.

3. Trek 1h01:18.

4. BMC 1h10:50.

5. Movistar 1h11:40.

6. Cannondale 1h30:21.

7. Astana 1h40:24.

8. Orica 1h40:50.

9. Fortuneo 1h46:54.

10. Lotto 2h01:17.

11. Lotto NL 2h13:42.

12. Lampre 2h27:13.

13. Sunweb 2h30:09.

14. Direct Energie 2h40:50.

15. Accent.jobs 2h43:13.

16. Quick Step 2h52:15.

17. Cofidis 2h52:20.

18. Bora 3h18:21.

19. Katusha 3h46:36.

20. Bahrain 3h53:59.

21. Dimension Data 4h03:07.

22. FDJ 4h14:04.

Jeunes (étape):

1. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 4h42:51.

2. Tiesj Benoot (BEL/LOT) à 0:00.

3. Simon Yates (GBR/ORI) 5:21.

4. Louis Meintjes (RSA/EAU) 5:21.

5. Pierre Latour (FRA/ALM) 8:06.

Jeunes (général):

1. Simon Yates (GBR/ORI) 64h42:23.

2. Louis Meintjes (RSA/EAU) à 3:07.

3. Pierre Latour (FRA/ALM) 11:39.

4. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 17:35.

5. Guillaume Martin (FRA/AJW) 25:26.

6. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 28:08.

7. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 53:22.

8. Michael Valgren (DEN/AST) 1h37:18.

9. Alberto Bettiol (ITA/CAN) 1h42:20.

10. Stefan Kung (SUI/BMC) 1h48:09.

Combativité (étape):

Bauke Mollema (NED/TRE)

./bds