NOUVELLES
14/07/2017 08:18 EDT | Actualisé 14/07/2017 08:40 EDT

Tour de France 13e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 13e étape courue vendredi entre Saint-Girons et Foix:

Points (général):

1. Marcel Kittel (GER/QST) 363 pts

2. Michael Matthews (AUS/SUN) 235

3. André Greipel (GER/LOT) 180

4. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 158

5. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 107

6. Dylan Groenewegen (NED/LNL) 94

7. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 93

8. Fabio Aru (ITA/AST) 78

9. Daniel Martin (EIR/QST) 78

10. Nacer Bouhanni (FRA/COF) 78

Montagne (étape):

.Col de Latrape (1c.):

1. Alessandro De Marchi (USA/BMC) 10 pts

2. Warren Barguil (GER/SUN) 8

3. Alberto Contador (USA/TRE) 6

4. Mikel Landa (GBR/SKY) 4

5. Romain Sicard (FRA/DEN) 2

.Col d'Agnes (1c.):

1. Alberto Contador (USA/TRE) 10 pts

2. Mikel Landa (GBR/SKY) 8

3. Warren Barguil (GER/SUN) 6

4. Nairo Quintana (ESP/MOV) 4

5. Michal Kwiatkowski (GBR/SKY) 2

.Mur de Péguère (1c.):

1. Warren Barguil (GER/SUN) 10 pts

2. Mikel Landa (GBR/SKY) 8

3. Alberto Contador (USA/TRE) 6

4. Nairo Quintana (ESP/MOV) 4

5. Fabio Aru (KAZ/AST) 2

Montagne (général):

1. Warren Barguil (FRA/SUN) 94 pts

2. Mikel Landa (ESP/SKY) 33

3. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 32

4. Primoz Roglic (SLO/LNL) 30

5. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 28

6. Christopher Froome (GBR/SKY) 25

7. Daniel Martin (EIR/QST) 23

8. Fabio Aru (ITA/AST) 22

9. Alberto Contador (ESP/TRE) 22

10. Stephen Cummings (GBR/DDT) 20

Equipes (étape):

1. Sky 7h53:05.

2. Movistar à 6:26.

3. AG2R La Mondiale 6:26.

4. Lampre 10:17.

5. BMC 14:28.

Equipes (général):

1. Sky 166h35:40.

2. AG2R La Mondiale à 19:18.

3. Movistar 1h01:00.

4. Trek 1h05:24.

5. Astana 1h25:38.

6. Cannondale 1h26:47.

7. BMC 1h29:06.

8. Orica 1h35:48.

9. Fortuneo 1h52:27.

10. Lotto NL 2h03:19.

11. Lotto 2h15:58.

12. Accent.jobs 2h17:33.

13. Quick Step 2h28:16.

14. Lampre 2h33:45.

15. Sunweb 2h40:42.

16. Direct Energie 2h45:32.

17. Cofidis 2h47:08.

18. Bora 2h47:16.

19. Dimension Data 3h32:59.

20. Bahrain 3h33:08.

21. Katusha 3h50:52.

22. FDJ 3h52:13.

Jeunes (étape):

1. Simon Yates (GBR/ORI) 2h38:08.

2. Louis Meintjes (RSA/EAU) à 0:09.

3. Pierre Latour (FRA/ALM) 2:29.

4. Guillaume Martin (FRA/AJW) 2:29.

5. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 2:29.

Jeunes (général):

1. Simon Yates (GBR/ORI) 55h32:10.

2. Louis Meintjes (RSA/EAU) à 2:47.

3. Pierre Latour (FRA/ALM) 8:29.

4. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 14:30.

5. Guillaume Martin (FRA/AJW) 19:43.

6. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 33:29.

7. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 58:18.

8. Michael Valgren (DEN/AST) 1h23:30.

9. Damien Howson (AUS/ORI) 1h30:47.

10. Stefan Kung (SUI/BMC) 1h34:12.

Combativité (étape):

Alberto Contador (ESP/TRE)

./bds