NOUVELLES
14/07/2017 03:50 EDT | Actualisé 14/07/2017 04:00 EDT

C3: l'AC Milan contre les Roumains de Craiova

L'AC Milan, très actif lors du mercato estival actuel, affrontera Universitatea Craiova lors du 3e tour préliminaire d'Europa League (aller le 27 juillet en Roumanie et retour le 3 août en Italie), selon le tirage au sort effectué vendredi à Nyon (Suisse).

Everton, où est revenu l'attaquant anglais Wayne Rooney, jouera contre les Slovaques de Ruzomberok ou les Norvégiens de Brann.

Après ce 3e tour préliminaire se disputera un tour de barrage en août, ultime étape avant la phase de groupes de la C3.

Tirage au sort du 3e préliminaire d'Europa League:

PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO) ou Lucerne (SUI)

Norrköping (SWE) ou Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) ou HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) ou Lyngby (DEN)

Sturm Graz (AUT) ou Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)

Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) ou Jagiellonia Bialystok (POL)

Shamrock Rovers (IRL) ou Mlada Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) ou Skënderbeu (ALB)

Austria Wien (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) ou AEL Limassol (CYP)

Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) ou Odd (NOR)

Dinamo Bucarest (ROU) - Athletic Bilbao (ESP)

Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK Salonique (GRE)

Arka Gdynia (POL) - Ferencvaros (HUN) ou Midtjylland (DEN)

Östersunds (SWE) ou Galatasaray (TUR) - Inter Baki (AZE) ou Fola Esch (LUX)

Bordeaux (FRA) - Nomme Kalju (EST) ou Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou KR Reykjavik (ISL) - Panionios (GRE) ou Gorica (SVN)

La Vallette (MLT) ou Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) ou Lech Poznan (POL)

Universitatea Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)

Brøndby (DEN) ou VPS Vaasa (FIN) - Hajduk Split (CRO) ou Levski Sofia (BUL)

La Gantoise (BEL) v Altach (AUT) ou Dinamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) ou Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) - Ruzomberok (SVK) ou Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) ou Siroki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) ou Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Etoile Rouge de Belgrade (SRB) - Sparta Prague (CZE)

Beitar Jérusalem (ISR) ou Botev Plovdiv (BUL) - Maritimo (POR)

Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Trencín (SVK) ou Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Marseille (FRA) - Ostende (BEL)

Friburg (GER) - Valur Reykjavik (ISL) ou Domzale (SVN)

Cork City (IRL) ou AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) ou Dinamo Minsk (BLR)

Zeljeznicar (BIH) ou AIK Stockholm (SWE) - Braga (POR)

Liepaja (LVA) ou Suduva (LTU) - Sion (SUI)

ybl/ig