NOUVELLES
06/07/2017 12:35 EDT | Actualisé 06/07/2017 12:40 EDT

Wimbledon - Nadal face à un gros serveur, Murray contre Fognini

Rafael Nadal affrontera un gros serveur en la personne de l'espoir russe Karen Khachanov et Andy Murray croisera le fantasque italien Fabio Fognini qui ne lui réussit pas toujours, vendredi au troisième tour de Wimbledon.

Nadal, en quête d'un troisième titre à Londres, après ceux de 2008 et 2010, n'aime pas particulièrement ce genre d'adversaire, surtout sur gazon.

Lors des ses deux précédentes participations (absent en 2016), il avait plié sous les aces de l'Australien Nick Kyrgios en huitièmes de finale en 2014 et de l'Allemand Dustin Brown au 2e tour en 2015.

Mais l'expérience de Nadal devrait faire la différence contre le géant moscovite (1,98 m), 34e mondial, qui découvre Wimbledon cette année.

Murray aura l'avantage de jouer sur herbe où le Transalpin Fognini est moins à l'aise que sur terre battue ou dur. Les deux joueurs se sont déjà affrontés six fois, avec une égalité parfaite (3-3), mais jamais sur gazon.

Le match de "frappeuses" opposant l'Italienne Camila Giorgi et la Lettone Jelena Ostapenko, lauréate de Roland-Garros, ne devrait pas manquer d'intérêt tout comme le duel entre l'ex-N.1 mondiale Victoria Azarenka et la Britannique Heather Watson qui rêve de découvrir la seconde semaine pour la première fois devant son public.

Programme de la cinquième journée (début des matches 12h00 GMT sur le central et le court N.1, 10h30 sur les autres):

Court central

Victoria Azarenka (BLR) - Heather Watson (GBR)

Rafael Nadal (ESP/N.4) - Karen Khachanov (RUS/N.30)

Andy Murray (GBR/N.1) - Fabio Fognini (ITA/N.28)

Court N.1

Steve Johnson (USA/N.26) - Marin Cilic (CRO/N.7)

Johanna Konta (GBR/N.6) - Maria Sakkari (GRE)

Naomi Osaka (JPN) - Venus Williams (USA/N.10)

Court N.2

Aljaz Bedene (GBR) - Gilles Muller (LUX/N.16)

Peng Shuai (CHN) - Simona Halep (ROM/N.2)

Jelena Ostapenko (LAT/N.13) - Camila Giorgi (ITA)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12) - Sam Querrey (USA/N.24)

Court N.3

Kei Nishikori (JPN/N.9) - Roberto Bautista (ESP/N.18)

Carina Witthoeft (GER) - Elina Svitolina (UKR/N.4)

Court N.12

Dominika Cibulkova (SVK/N.8) - Ana Konjuh (CRO/N.27)

Kevin Anderson (RSA) - Ruben Bemelmans (BEL)

Court N.18

Caroline Garcia (FRA/N.21) - Madison Brengle (USA)

Benoit Paire (FRA) - Jerzy Janowicz (POL)

ll/chc