NOUVELLES
06/07/2017 12:25 EDT | Actualisé 06/07/2017 12:40 EDT

Ligue de diamant - 8e étape à Lausanne: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, jeudi à Lausanne:

MESSIEURS

100 m:

.Course 1

1. Alex Wilson (SUI) 10.25

2. Pascal Mancini (SUI) 10.25

3. Silvan Wicki (SUI) 10.47

4. Florian Clivaz (SUI) 10.49

5. Bastien Mouthon (SUI) 10.51

6. Sylvain Chuard (SUI) 10.57

7. Pascal Müller (SUI) 10.71

8. William Reais (POR) 10.72

.Course 2

1. Justin Gatlin (USA) 9.96

2. Ben Youssef Meité (CIV) 9.98

3. Akani Simbine (RSA) 9.99

4. Isiah Young (USA) 10.00

5. James Dasaolu (GBR) 10.12

6. Henricho Bruintjies (RSA) 10.15

7. Alex Wilson (SUI) 10.17

8. Kim Collins (SKN) 10.77

400 m:

.Course 1

1. Joel Burgunder (SUI) 46.57

2. Silvan Lutz (SUI) 46.86

3. Daniele Angelella (SUI) 46.88

4. Luca Flück (SUI) 47.06

5. Ricky Petrucciani (SUI) 47.36

6. Charles Devantay (SUI) 47.36

7. Vincent Notz (SUI) 47.67

8. Jérome Bellon (SUI) 47.93

.Course 2

1. Wayde van Niekerk (RSA) 43.62

2. Baboloki Thebe (BOT) 44.02

3. Isaac Makwala (BOT) 44.08

4. Vernon Norwood (USA) 44.47

5. Michael Cherry (USA) 44.66

6. Tony McQuay (USA) 45.28

7. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.61

8. Machel Cedenio (TRI) DNF

800 m:

1. Pascal Furtwängler (SUI) 1:50.01

2. Guillaume Laurent (SUI) 1:50.72

3. Michael Curti (SUI) 1:50.74

4. Pietro Calamai (SUI) 1:51.16

5. Diego Menzi (SUI) 1:51.88

6. Arnaud Dupré (SUI) 1:51.95

7. Timo Roth (SUI) 1:51.98

8. Tim Meichtry (SUI) 1:52.29

9. Roland Christen (SUI) 1:52.50

10. Joaquim Jaeger (SUI) 1:53.67

11. Nicolas Salvadé (SUI) 1:54.51

12. Mouhcine Ouahmane (MAR) DNF

13. Jonas Schöpfer (SUI) DNF

1500 m:

1. Aman Wote (ETH) 3:32.20

2. Charles Cheboi Simotwo (KEN) 3:32.59

3. Silas Kiplagat (KEN) 3:32.96

4. Vincent Kibet (ITA) 3:33.34

5. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:34.38

6. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:34.70

7. Matthew Centrowitz (USA) 3:34.83

8. Bethwell Birgen (KEN) 3:35.22

9. Robert Biwott (KEN) 3:36.31

10. Seddik Mikhou (MAR) 3:36.55

11. Andrew Bayer (USA) 3:36.85

12. Taresa Tolosa (ETH) 3:38.60

13. Elijah Kipchirchir (KEN) DNF

14. Andrew Rotich (KEN) DNF

5000 m:

1. Muktar Edris (ETH) 12:55.23

2. Gaseleon Barega (ETH) 12:55.58

3. Joshua Kiprui Cheptegei (UGA) 12:59.83

4. Yenew Alamirew (ETH) 13:06.81

5. Berhanu Legesse (ETH) 13:26.40

6. Ben True (USA) 13:28.29

7. Dawit Wolde (ETH) 13:34.44

8. Salomon Berihu (ETH) 13:37.63

9. Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN) 13:41.09

10. Sylvester Kipchirchir (KEN) 13:46.22

11. Cyrus Rutto (KEN) 13:48.67

12. Collins Cheboi (KEN) DNF

13. Yemaneberhan Crippa (ITA) DNF

14. Cornelius Kangogo (KEN) DNF

15. Stephen Kissa (UGA) DNF

16. Julien Wanders (SUI) DNF

17. Dejen Gebremeskel (ETH) DNS

400 m haies:

1. Kariem Hussein (SUI) 48.79

2. Byron Robinson (USA) 48.88

3. Rasmus Mägi (EST) 48.94

4. Bershawn Jackson (USA) 49.04

5. Cornel Fredericks (RSA) 49.32

6. Michael Stigler (USA) 49.86

7. L.J. van Zyl (RSA) 50.04

8. Alain-Hervé Mfomkpa (SUI) 51.45

Triple saut:

1. Pedro Pichardo (CUB) 17,60 m

2. Christian Taylor (USA) 17,49

3. Will Claye (USA) 17,12

4. Alexis Copello (CUB) 16,98

5. Chris Benard (USA) 16,93

6. Jean-Marc Pontvianne (FRA) 16,84

7. John Murillo (COL) 16,47

8. Dong Bin (CHN) NM

Perche:

1. Sam Kendricks (USA) 5,93 m

2. Pawel Wojciechowski (POL) 5,93

3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,87

4. Kurtis Marschall (AUS) 5,73

4. Kévin Ménaldo (FRA) 5,73

6. Piotr Lisek (POL) 5,73

7. Armand Duplantis (SWE) 5,73

8. Shawn Barber (CAN) 5,63

9. Valentin Lavillenie (FRA) 5,63

10. Raphael Holzdeppe (GER) 5,53

11. Michal Balner (CZE) 5,38

11. Dominik Alberto (SUI) 5,38

Poids:

1. Ryan Crouser (USA) 22,39 m

2. Tomas Walsh (NZL) 21,97

3. Tomás Stanek (CZE) 21,36

4. Stipe Zunic (CRO) 21,17

5. David Storl (GER) 21,17

6. Konrad Bukowiecki (POL) 21,03

7. Tsanko Arnaudoy (POR) 20,80

8. Jacko Gill (NZL) 20,70

9. Franck Elemba (CGO) 20,29

10. Darlan Romani (BRA) 20,07

DAMES

100 m:

.Course 1

1. Sharlene Mawdsley (EIR) 11.80

2. Fanette Humair (SUI) 11.87

3. Lynn Mantingh (SUI) 11.93

4. Riccarda Dietsche (SUI) 11.94

5. Lara Gómez (ESP) 11.98

6. Coralie Ambrosini (SUI) 12.02

7. Muswama Kambundji (SUI) 12.06

8. Marine Egger (SUI) 12.08

.Course 3

1. Rosângela Santos (BRA) 11.21

2. Naomi Sedney (NED) 11.28

3. Salome Kora (SUI) 11.36

4. Jamile Samuel (NED) 11.41

5. Ana Claudia Silva (BRA) 11.48

6. Estela Garca (ESP) 11.50

7. Anna Bongiorni (ITA) 11.51

8. Irene Siragusa (ITA) 11.60

200 m:

1. Dafne Schippers (NED) 22.10

2. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.16

3. Kyra Jefferson (USA) 22.34

4. Jenna Prandini (USA) 22.65

5. Kimberlyn Duncan (USA) 22.67

6. Mujinga Kambundji (SUI) 22.82

7. Bianca Williams (GBR) 22.94

8. Sara Atcho (SUI) 23.04

800 m:

.Course 1

1. Lore Hoffmann (FRA) 2:06.70

2. Sonja Andenmatten (SUI) 2:08.38

3. Alexandra Bosshard (SUI) 2:08.42

4. Sina Sprecher (SUI) 2:09.23

5. Noëmi Jakober (SUI) 2:10.75

6. Lisa Stöckli (SUI) 2:11.40

7. Kerstin Rubin (SUI) 2:12.59

8. Sabine Bonvin (SUI) 2:13.44

9. Fiona Kierdorf (GER) 2:13.66

10. Corinne Muff (SUI) 2:14.08

11. Pauline Rosat (SUI) 2:14.44

12. Alana Vannay (SUI) 2:14.69

13. Natacha Séverine Savioz (SUI) 2:16.21

.Course 2

1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.82

2. Charlene Lipsey (USA) 1:57.38

3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:57.78

4. Sifan Hassan (NED) 1:58.13

5. Laura Muir (GBR) 1:58.69

6. Lovisa Lindh (SWE) 1:58.77

7. Lynsey Sharp (GBR) 1:58.80

8. Nataliia Pryshchepa (UKR) 1:58.82

9. Habitam Alemu (ETH) 1:59.66

10. Selina Büchel (SUI) 1:59.77

11. Ilona Usovich (BLR) DNF

Mile:

1. Genzebe Dibaba (ETH) 4:16.05

2. Nelly Jepkosgei (KEN) 4:25.15

3. Claudia Bobocea (ROM) 4:25.89

4. Malika Akkaoui (MAR) 4:26.42

5. Margherita Magnani (ITA) 4:27.51

6. Caroline Chepkemoi (KEN) 4:27.79

7. Axumawit Embaye (ETH) 4:28.14

8. Esther Chebet (UGA) 4:28.16

9. Linden Hall (AUS) 4:28.21

10. Jenny Blundell (AUS) 4:28.82

11. Blanca Fern?ndez (ESP) 4:30.06

12. Anna Dibaba (ETH) 4:41.05

13. Jennifer Meadows (GBR) DNF

14. Halima Nakayi (UGA) DNF

15. Gesa Felicitas Krause (GER) DNS

16. Fantu Worku (ETH) DNS

100 m haies:

1. Sharika Nelvis (USA) 12.53

2. Jasmin Stowers (USA) 12.57

3. Christina Manning (USA) 12.58

4. Nia Ali (USA) 12.61

5. Kristi Castlin (USA) 12.61

6. Dawn Harper (USA) 12.75

7. Eefje Boons (NED) 12.98

8. Noemi Zbären (SUI) 15.85

400 m haies:

1. Ashley Spencer (USA) 53.90

2. Léa Sprunger (SUI) 54.29

3. Eilidh Child (GBR) 54.36

4. Sara Petersen (DEN) 54.49

5. Zuzana Hejnová (CZE) 54.69

6. Shamier Little (USA) 55.10

7. Ristananna Tracey (JAM) 56.23

8. Dalilah Muhammad (USA) DNF

Relais 4x100 m:

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS) 2,06 m

2. Kamila Licwinko (POL) 1,93

3. Sofie Skoog (SWE) 1,93

4. Morgan Lake (GBR) 1,93

5. Alessia Trost (ITA) 1,93

6. Ruth Beitia (ESP) 1,90

7. Mirela Demireva (BUL) 1,87

8. Airiné Palsyté (LTU) DNS

Longueur:

1. Ivana Spanovic (SRB) 6,79 m

2. Shakeelah Saunders (USA) 6,68

3. Tianna Bartoletta (USA) 6,65

4. Darya Klishina (RUS) 6,64

5. Lorraine Ugen (GBR) 6,61

6. Laura Strati (ITA) 6,49

7. Concepción Montaner (ESP) 6,27

8. Shara Proctor (GBR) NM

Javelot:

1. Sara Kolak (CRO) 68,43 m

2. Barbora Spotakova (CZE) 67,40

3. Kathryn Mitchell (AUS) 66,12

4. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 64,06

5. Tatsiana Khaladovich (BLR) 62,29

6. Sunette Viljoen (RSA) 61,38

7. Madara Palameika (LAT) 60,35

8. Kara Patterson (USA) 59,19

9. Liina Laasma (EST) 57,35

10. Kathrina Molitor (GER) 57,03

./bds/jcp