NOUVELLES
08/06/2017 12:17 EDT | Actualisé 08/06/2017 12:20 EDT

Ligue de diamant/Rome: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Rome, 4e étape de la Ligue de diamant, jeudi soir:

MESSIEURS

100 m:

1. Chijindu Ujah (GBR) 10.02

2. Jimmy Vicaut (FRA) 10.05

3. Ronnie Baker (USA) 10.05

4. Ben Youssef Meité (CIV) 10.10

5. Mike Rodgers (USA) 10.14

6. Yoshihide Kiryu (JPN) 10.18

7. Femi Ogunode (QAT) 10.21

8. Aaron Brown (CAN) 10.35

9. Federico Cattaneo (ITA) 10.38

200 m:

1. Andre De Grasse (CAN) 20.01

2. Christophe Lemaitre (FRA) 20.29

3. Ameer Webb (USA) 20.33

4. Filippo Tortu (ITA) 20.34

5. Aaron Brown (CAN) 20.43

6. Brendon Rodney (CAN) 20.61

7. Alonso Edward (PAN) 20.74

8. Churandy Martina (NED) 20.74

9. Julian Forte (JAM) DNS

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.96

2. Kipyegon Bett (KEN) 1:46.00

3. Donovan Brazier (USA) 1:46.08

4. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 1:46.22

5. Marcin Lewandowski (POL) 1:46.51

6. Brandon McBride (CAN) 1:46.69

7. Alfred Kipketer (KEN) 1:46.85

8. Nicholas Kiplangat Kipkoech (KEN) 1:47.09

110 m haies:

1. Aries Merritt (USA) 13.13

2. Orlando Ortega (CUB) 13.17

3. Sergey Shubenkov (RUS) 13.21

4. Andrew Pozzi (GBR) 13.24

5. Milan Trajkovic (CYP) 13.39

6. David Oliver (USA) 13.46

7. Johnathan Cabral (USA) 13.60

8. Lorenzo Perini (ITA) 13.65

9. Garfield Darien (FRA) 15.64

3000 m steeple:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:04.63 (MPM 2017)

2. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:05.17

3. Jairus Kipchoge (KEN) 8:07.84

4. Amos Kirui (KEN) 8:08.37

5. Yemane Haileselassie (ERI) 8:11.22

6. Hillary Bor (USA) 8:11.82

7. Barnabas Kipyego (KEN) 8:14.13

8. Andrew Bayer (USA) 8:14.46

9. Nicholas Kiptonui Bett (KEN) 8:14.52

10. Yoann Kowal (FRA) 8:15.60

Javelot:

1. Thomas Röhler (GER) 90,06 m

2. Johannes Vetter (GER) 88,15

3. Keshorn Walcott (TRI) 86,61

4. Jakub Vadlejch (CZE) 86,37

5. Tero Pitkämäki (FIN) 83,84

6. Magnus Kirt (EST) 83,70

7. Julius Yego (KEN) 82,19

8. Andreas Hofmann (GER) 79,65

DAMES

100 m:

1. Dafne Schippers (NED) 10.99

2. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 11.03

3. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.07

4. Tianna Bartoletta (USA) 11.26

5. Christania Williams (JAM) 11.32

6. Desiree Henry (GBR) 11.32

7. Gina Lückenkemper (GER) 11.39

8. Mujinga Kambundji (SUI) 11.40

400 m:

1. Natasha Hastings (USA) 50.52

2. Novlene Williams-Mills (JAM) 51.04

3. Olha Zemlyak (UKR) 51.08

4. Floria Guei (FRA) 51.51

5. Stephenie Ann McPherson (JAM) 51.52

6. Lydia Jele (BOT) 51.53

7. Léa Sprunger (SUI) 51.56

8. Justyna Swiety (POL) 51.81

1500 m:

1. Sifan Hassan (NED) 3:56.22 (MPM 2017)

2. Winny Chebet (KEN) 3:59.16

3. Konstanze Klosterhalfen (GER) 3:59.30

4. Merat Bahta Ogbagaber (ERI) 4:00.59

5. Gudaf Tsegay (ETH) 4:01.42

6. Angelika Cichocka (POL) 4:01.84

7. Baso Sado (ETH) 4:03.16

8. Maureen Koster (NED) 4:03.77

5000 m:

1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 14:18.37 (MPM 2017)

2. Agnes Jebet Tirop (KEN) 14:33.09

3. Letesenbet Gidey (ETH) 14:33.32

4. Yasemin Can (TUR) 14:36.82

5. Etenesh Diro (ETH) 14:40.29

6. Genzebe Dibaba (ETH) 14:41.55

7. Margaret Chelimo Kipkemboi (KEN) 14:43.89

8. Irene Chepet Cheptai (KEN) 14:47.11

400 m haies:

1. Janieve Russell (JAM) 54.14

2. Sara Petersen (DEN) 54.35

3. Wenda Theron Nel (RSA) 54.58

4. Zuzana Hejnová (CZE) 55.27

5. Jaide Stepter (USA) 55.62

6. Adekoya Kemi (NGR) 55.63

7. Yadisleidis Pedroso (CUB) 55.70

8. Marzia Caravelli (ITA) 55.83

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS) 2,00 m

2. Kamila Licwinko (POL) 1,96

3. Yuliya Levchenko (UKR) 1,94

4. Morgan Lake (GBR) 1,91

4. Alessia Trost (ITA) 1,91

6. Alyxandria Treasure (CAN) 1,88

7. Mirela Demireva (BUL) 1,88

8. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1,88

. Erika Furlani (ITA) 1,88

Triple saut:

1. Yulimar Rojas (VEN) 14,84 m

2. Caterine Ibargüen (COL) 14,78

3. Olga Rypakova (KAZ) 14,64

4. Patrícia Mamona (POR) 14,42

5. Kimberly Williams (JAM) 14,21

6. Liadagmis Povea (CUB) 14,15

7. Dariya Derkach (ITA) 14,04

8. Kristin Gierisch (GER) 13,82

. Olga Saladukha (UKR) 13,75

Perche:

1. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,85 m (MPM 2017)

2. Yarisley Silva (CUB) 4,75

3. Eliza McCartney (NZL) 4,75

4. Lisa Ryzih (GER) 4,65

. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,65

6. Sandi Morris (USA) 4,55

7. Holly Bleasdale (GBR) 4,40

. Nicole Büchler (SUI) 4,40

. Maryna Kylypko (UKR) 4,40

Poids:

1. Gong Lijiao (CHN) 19,56 m

2. Daniella Bunch (USA) 18,95

3. Michelle Carter (USA) 18,86

4. Anita Márton (HUN) 18,55

5. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,43

6. Yuliya Leantsiuk (BLR) 17,93

7. Felisha Johnson (USA) 17,68

8. Brittany Crew (CAN) 17,51

bds/sk