NOUVELLES
16/02/2017 09:50 EST | Actualisé 17/02/2018 00:12 EST

Mondiaux-2017 - Slalom géant dames: le classement

Résultats du slalom géant dames des Championnats du monde de ski alpin, jeudi, à Saint-Moritz:

1. Tessa Worley (FRA) 2:05.55 (1:02.01 + 1:03.54)

2. Mikaela Shiffrin (USA) 2:05.89 (1:02.73 + 1:03.16)

3. Sofia Goggia (ITA) 2:06.29 (1:02.49 + 1:03.80)

4. Federica Brignone (ITA) 2:06.47 (1:03.11 + 1:03.36)

5. Stephanie Brunner (AUT) 2:06.85 (1:03.35 + 1:03.50)

6. Manuela Moelgg (ITA) 2:06.88 (1:03.43 + 1:03.45)

7. Ana Drev (SLO) 2:07.36 (1:03.32 + 1:04.04)

8. Petra Vlhova (SVK) 2:07.50 (1:03.66 + 1:03.84)

9. Sara Hector (SWE) 2:07.51 (1:03.68 + 1:03.83)

10. Nina Loeseth (NOR) 2:07.52 (1:03.22 + 1:04.30)

11. Marta Bassino (ITA) 2:07.53 (1:03.50 + 1:04.03)

12. Michaela Kirchgasser (AUT) 2:07.59 (1:03.89 + 1:03.70)

13. Melanie Meillard (SUI) 2:07.77 (1:04.09 + 1:03.68)

14. Simone Wild (SUI) 2:07.90 (1:03.12 + 1:04.78)

. Adeline Baud (FRA) 2:07.90 (1:03.88 + 1:04.02)

16. Frida Hansdotter (SWE) 2:08.00 (1:04.09 + 1:03.91)

17. Bernadette Schild (AUT) 2:08.26 (1:03.53 + 1:04.73)

18. Ragnhild Mowinckel (NOR) 2:08.39 (1:03.88 + 1:04.51)

19. Tina Weirather (LIE) 2:08.45 (1:03.79 + 1:04.66)

20. Marie-Michele Gagnon (CAN) 2:08.59 (1:04.04 + 1:04.55)

21. Megan Mcjames (USA) 2:08.70 (1:04.59 + 1:04.11)

22. Anna Fenninger (AUT) 2:08.71 (1:04.26 + 1:04.45)

23. Kristin Lysdahl (NOR) 2:09.00 (1:03.64 + 1:05.36)

24. Kajsa Kling (SWE) 2:09.26 (1:04.71 + 1:04.55)

25. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 2:09.29 (1:04.58 + 1:04.71)

26. Lena Duerr (GER) 2:09.42 (1:04.85 + 1:04.57)

27. Nevena Ignjatovic (SRB) 2:09.96 (1:05.42 + 1:04.54)

28. Camille Rast (SUI) 2:10.10 (1:05.43 + 1:04.67)

29. Katerina Paulathova (CZE) 2:10.20 (1:04.84 + 1:05.36)

30. Alexandra Tilley (GBR) 2:10.58 (1:05.16 + 1:05.42)

31. Kristina Riis-Johannessen (NOR) 2:10.79 (1:05.64 + 1:05.15)

32. Maryna Gasienica daniel (POL) 2:10.84 (1:05.60 + 1:05.24)

33. Maren Wiesler (GER) 2:11.21 (1:05.25 + 1:05.96)

34. Riikka Honkanen (FIN) 2:11.60 (1:05.63 + 1:05.97)

35. Asa Ando (JPN) 2:12.53 (1:06.14 + 1:06.39)

36. Adriana Jelinkova (NED) 2:13.03 (1:06.66 + 1:06.37)

37. Ester Ledecka (CZE) 2:13.15 (1:06.70 + 1:06.45)

38. Aleksandra Prokopyeva (RUS) 2:13.31 (1:07.18 + 1:06.13)

39. Lelde Gasuna (LAT) 2:14.58 (1:07.31 + 1:07.27)

40. Salome Bancora (ARG) 2:14.74 (1:07.56 + 1:07.18)

41. Sarah Schleper (MEX) 2:15.28 (1:08.27 + 1:07.01)

42. Ida Stimac (CRO) 2:15.49 (1:07.58 + 1:07.91)

43. Tereza Kmochova (CZE) 2:15.78 (1:08.12 + 1:07.66)

44. Andrea Komsic (CRO) 2:16.11 (1:07.93 + 1:08.18)

45. Vera Asenova (BUL) 2:16.15 (1:08.71 + 1:07.44)

46. Maria Kirkova (BUL) 2:16.26 (1:08.50 + 1:07.76)

47. Lana Zbasnik (CRO) 2:16.38 (1:08.66 + 1:07.72)

47. Freydis-Halla Einarsdottir (ISL) 2:16.38 (1:07.98 + 1:08.40)

49. Tereza Jancova (SVK) 2:16.92 (1:08.66 + 1:08.26)

50. Eliza Grigg () 2:16.96 (1:08.68 + 1:08.28)

51. Nicol Gastaldi (ARG) 2:17.63 (1:08.65 + 1:08.98)

N'a pas pris le départ: Valerie Grenier (CAN)

N'ont pas terminé: Maria Belen Simari Birkner (ARG), Francesca Baruzzi Farriol (ARG), Leona Popovic (CRO), Nea Luukko (FIN), Martina Dubovska (CZE), Yekaterina Karpova (KAZ), Mariya Grigorova (KAZ), Olga Paliutkina (KGZ), Jessica Hilzinger (GER), Viktoria Rebensburg (GER), Sophia Ralli (GRE), Fani Marmarelli (GRE), Katerina Tzioufa (GRE), Maria Samarinou (GRE), Celine Marti (HAI), Patricia Eigler (HUN), Monika Maroty (HUN), Luca Vagi (HUN), Chiara Archam (HUN), Aanchal Thakur (IND), Varsha Devi (IND), Tess Arbez (), Laetitia El Khoury (), Marjan Kalhor (), Charlotte Techen Lemgart (), Suela Mehilli (), Celine Keirouz (), Lea Keirouz (), Najmeh Zali Torojeni (), Piera Hudson (), Mitra Kalhor (), Elise Pellegrin (), Sabrina Simader (), Atefeh Ahmadi (), Nuunu Chemnitz Berthelsen (), Kelsie Carlette (), Sonia Marie George (), Kim Vanreusel (BEL), Mathilde Nelles (BEL), Zana Novakovic (BIH), Elvedina Muzaferija (BIH), Marija Schkanova (BLR), Mikaela Tommy (CAN), Candace Crawford (CAN), Noelle Barahona (CHI), Yueming Ni (CHN), Fanying Kong (CHN), Meixia Wang (CHN), Yang Liu (CHN), Klaudia Nemcova (SVK), Tina Robnik (SLO), Ilka Stuhec (SLO), Olha Knysh (UKR), Tetyana Tikun (UKR), Kristina Kryukova (RUS), Catarina Carvalho (POR), Rachel Elizabeth Olivier (RSA), Jasmina Suter (SUI), Andrea Bjork Birkisdottir (ISL), Ieva Januskeviciute (LTU), Catherine Elvinger (LUX), Cara Brown (GBR), Nino Tsiklauri (GEO), Coralie Frasse Sombet (FRA), Claire Tan (NED), Ornella Oettl reyes (PER), Nadezda Milosevic (MNE), Ivana Bulatovic (MNE), Resi Stiegler (USA), Kseniya Grigoreva (UZB)

Disqualifiées: Katharina Truppe (AUT), Lidija Simjanovska (MKD)

bds/sk