NOUVELLES
22/01/2017 09:43 EST | Actualisé 23/01/2018 00:12 EST

Coupe du monde messieurs - Le classement du slalom de Kitzbuehel

Résultats du slalom de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, dimanche, à Kitzbuehel:

1. Marcel Hirscher (AUT) 1:45.23 (54.44 + 50.79)

2. David Ryding (GBR) 1:45.99 (53.42 + 52.57)

3. Alexandr Horoshilov (RUS) 1:46.34 (54.18 + 52.16)

4. Leif Kristian Haugen (NOR) 1:46.38 (54.23 + 52.15)

5. Daniel Yule (SUI) 1:46.84 (54.34 + 52.50)

6. Felix Neureuther (GER) 1:47.11 (54.16 + 52.95)

7. Erik Read (CAN) 1:47.15 (55.85 + 51.30)

8. Marco Schwarz (AUT) 1:47.22 (54.26 + 52.96)

9. Jonathan Nordbotten (NOR) 1:47.34 (55.46 + 51.88)

10. Alexis Pinturault (FRA) 1:47.65 (55.60 + 52.05)

11. Giuliano Razzoli (ITA) 1:47.66 (55.48 + 52.18)

12. Sebastian-Foss Solevaag (NOR) 1:47.70 (55.40 + 52.30)

12. Ramon Zenhaeusern (SUI) 1:47.70 (54.95 + 52.75)

14. Jean-Baptiste Grange (FRA) 1:47.75 (55.14 + 52.61)

15. Tommaso Sala (ITA) 1:47.78 (56.02 + 51.76)

16. Robin Buffet (FRA) 1:47.80 (55.41 + 52.39)

17. Marc Digruber (AUT) 1:47.90 (55.15 + 52.75)

18. Stefan Luitz (GER) 1:47.93 (56.36 + 51.57)

19. Naoki Yuasa (JPN) 1:47.95 (55.17 + 52.78)

20. Victor Muffat Jeandet (FRA) 1:47.96 (55.96 + 52.00)

21. Stefan Hadalin (SLO) 1:48.23 (56.31 + 51.92)

22. Reto Schmidiger (SUI) 1:48.30 (56.08 + 52.22)

23. Marc Gini (SUI) 1:48.84 (55.76 + 53.08)

23. Philip Brown (CAN) 1:48.84 (56.00 + 52.84)

25. Michael Matt (AUT) 1:50.74 (55.59 + 55.15)

N'ont pas terminé: Christian Hirschbuehl (AUT), Manuel Feller (AUT), Dominik Raschner (AUT), Simon Rueland (AUT), Dries Van den broecke (BEL), Joonas Rasanen (FIN), Simon Breitfuss kammerlander (), Kieran Norris (), Linus Strasser (GER), Philipp Schmid (GER), Stefano Gross (ITA), Manfred Moelgg (ITA), Giordano Ronci (ITA), Patrick Thaler (ITA), Luca Aerni (SUI), Anthony Bonvin (SUI), Justin Murisier (SUI), Marc Rochat (SUI), Mattias Hargin (SWE), Kristoffer Jakobsen (SWE), Emil Johansson (SWE), Gustav Lundbaeck (SWE), Andre Myhrer (SWE), David Chodounsky (USA), AJ Ginnis (USA), Zan Kranjec (SLO), Henrik Kristoffersen (NOR), Michal Jasiczek (POL), Julien Lizeroux (FRA), Rodolfo Roberto Dickson Sommers (MEX), Steven Theolier (NED)

Disqualifié: Dominik Stehle (GER)

bds/sk