Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Nominations annoncées pour le 9e Gala des prix Trille Or

Bon nombre d'artistes franco-ontariens - notamment Mehdi Cayenne, Pandaléon, Stef Paquette et Céleste Lévis - sont nommés au Gala des prix Trille Or, qui met à l'honneur la musique franco-canadienne.

Au total, 44 artistes et professionnels de l’industrie des quatre coins du pays sont en nomination dans 22 catégories pour cette édition.

Parmi eux, les groupes franco-ontariens Mehdi Cayenne, Pandaléon et Mastik sont sur la bonne voie pour rafler plusieurs prix, tout comme les auteurs-compositeurs-interprètes Céleste Lévis et Stef Paquette.

Mehdi Hamdad avec son groupe Mehdi Cayenne figure dans 11 catégories, dont celle du meilleur interprète masculin, du meilleur album pour Aube et du meilleur spectacle pour Les heures impossibles.

Né en Algérie, le jeune homme de 29 ans - qui a vécu à Montréal et à Moncton, avant de poser ses valises à Ottawa - a sorti son troisième opus en novembre 2015.

Le groupe Pandaléon de rock ambiant - formé de Jean-Philippe Levac, Frédéric Levac et Marc-André Labelle - avait quant à lui déjà remporté trois prix en 2015. Le trio revient cette année avec quatre nominations, dont une dans la catégorie du meilleur groupe et une autre dans la catégorie du meilleur album pour Atone.

Le Franco-Ontarien Stef Paquette s’était aussi démarqué en 2015 en remportant la statuette du meilleur interprète masculin. Il est en nomination dans cette même catégorie cette année, ainsi que trois autres.

Quant à Céleste Lévis, originaire de Timmins dans le Nord de l’Ontario, elle se retrouve dans cinq catégories, dont celle de la meilleure interprète féminine.

Le Gala des prix Trille Or a connu des changements importants au cours de la dernière année, avec l’ouverture des catégories aux artistes de l’Ouest canadien et avec de nouvelles catégories destinées aux artistes acadiens et aux artistes québécois.

Les nommés pour la catégorie Prix bâtisseur et le récipiendaire du Prix hommage seront dévoilés le 7 mars.

Voici les nominations par catégorie :

1. Meilleur interprète masculin

  • Edouard Landry
  • Matt Tomlinson
  • Mehdi Cayenne
  • Shawn Jobin
  • Stef Paquette

2. Meilleure interprète féminine

  • Alexis Normand
  • Andrea Lindsay
  • Anique Granger
  • Céleste Lévis
  • Mélanie Brulée

3. Meilleur groupe

  • Hey, Wow
  • Justin Lacroix Band
  • LGS – Le groupe SWING
  • Pandaléon
  • Ponteix

4. Meilleur auteur, compositeur ou auteur-compositeur

  • Anique Granger
  • Mclean
  • Mehdi Cayenne
  • Mario Lepage
  • Yao

5. Meilleur album

  • Anique Granger – Aimer comme une émeute
  • Mastik – De sol et d’éther
  • Mclean – Sans l’abri d’un quand
  • Mehdi Cayenne – Aube
  • Pandaléon – Atone

6. Meilleur EP (mini-album)

  • Gabrielle Goulet – Ton garage
  • Justin Lacroix Band – Tout dans ta tête
  • Kelly Bado – Entre deux
  • Ponteix – J’orage
  • Stef Paquette – Stef Paquette

7. Meilleur album de l’Acadie

  • Caroline Savoie – Caroline Savoie
  • Cy – Deuxième nation
  • Joey Robin Haché – Repaver l’âme
  • Joey Robin Haché – Stigmates
  • Les Païens – Carte noire

8. Découverte (artiste ou groupe)

  • Céleste Lévis
  • Geneviève RB & Alain Barbeau
  • Hey, Wow
  • Mélanie Brulée
  • Ponteix

9. Meilleur spectacle

  • Hey, Wow – Hey, Wow
  • Le Père Garneau et les Rats d’Swompe – Soirée canadienne / La légende de Jos Grandbois
  • LGS – Le groupe SWING – La folie
  • Mehdi Cayenne – Les heures impossibles
  • Stef Paquette – Le salut de l’arrière pays

10. Meilleur vidéoclip

  • Anique Granger – Pour te garder (réalisateur : William Mazzoleni)
  • Les Chiclettes – Grève au trop-parfait (réalisateur : Ian Purchase)
  • Mastik – Nouveaux en pire (réalisateur : Simon Poirier Lachance)
  • Mehdi Cayenne – La pluie (réalisatrice : Frédérique Bérubé)
  • Shawn Jobin – Fou (réalisateur : Dylan Hryciuk)

11. Chanson primée

  • Anique Granger – Inassouvie (paroles et musique : Anique Granger, Tricia Foster)
  • Gabrielle Goulet – Pas plus que ça (paroles et musique : Gabrielle Goulet, John Nathaniel)
  • LGS – Le groupe SWING – La folie (paroles et musique : Michel Bénac, John Nathaniel)
  • Mehdi Cayenne – La pluie (paroles et musique : Mehdi Cayenne)
  • Mélanie Brulée – Obtus (paroles et musique : Mélanie Brulée, Anique Granger, Sophie Houle-Drapeau)

12. Coup de cœur des médias

  • Amélie & Les Singes Bleus
  • Anique Granger
  • Céleste Lévis
  • Geneviève RB & Alain Barbeau
  • Mehdi Cayenne

13. Export Acadie (Artiste solo ou groupe francophone de l’Acadie s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région)

  • Caroline Savoie
  • Joannie Benoit
  • Joey Robin Haché
  • Maxime McGraw
  • Simon Daniel

14. Export Ouest (Artiste solo ou groupe francophone de l’Ouest s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région)

  • Anique Granger
  • Annette
  • Ponteix
  • Shawn Jobin

15. Export Ontario (Artiste solo ou groupe francophone de l’Ontario s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Ontario)

  • Céleste Lévis
  • LGS – Le groupe SWING
  • Mehdi Cayenne
  • Stef Paquette
  • Yao

16. Export Québec (Artiste solo ou groupe francophone du Québec s’étant le plus illustré dans la francophonie canadienne)

  • Dans l’Shed
  • Kattam
  • La Bronze
  • Les sœurs Boulay

17. Meilleure réalisation et meilleurs arrangements

  • Laurence Currie pour Mastik – De sol et d’éther
  • Nicolas Séguin pour Pandaléon – Atone
  • Olivier Fairfield, Charles Fairfield, Mehdi Cayenne pour Mehdi Cayenne – Aube

18. Meilleure prise de son et meilleur mixage

  • Charles Fairfield pour Mehdi Cayenne – Aube
  • John Raham pour Artistes variés – Le destin du Jazz-Club!
  • Laurence Currie pour Mastik – De sol et d’éther
  • Nicolas Séguin pour Pandaléon – Soirée canadienne

19. Meilleure conception visuelle

  • Anique Granger (graphiste : Antoine Corriveau)
  • Gabrielle Goulet (graphiste : Marc Girouard)
  • Geneviève RB & Alain Barbeau (graphiste : Daniel Moisan)
  • Mehdi Cayenne (graphiste : Geneviève L Richard)
  • Ponteix (graphiste : Stephanie Kuse)

20. Meilleure présence web

  • Céleste Lévis
  • LGS – Le groupe SWING
  • Mehdi Cayenne
  • Ponteix
  • Shawn Jobin

21. Meilleure émission musicale télé, radio ou web

  • Balade à Toronto (Unis TV)
  • BRBR (TFO)
  • Can-Rock (16 stations de radio)
  • Court-Circuit (TV Rogers)
  • Jimchab sur la route (web)

22. Impact – Industrie

  • José Bertrand (JKB Communications)
  • Mathilde Hountchégnon (36 Mille)
  • Patrick R. Harrison (PRH)
Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.