Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Les finalistes acadiens aux prix Trille or sont connus

L'organisation des prix Trille or a dévoilé mardi les noms des finalistes à la neuvième remise des prix annuels. Au total, 44 artistes et professionnels de l'industrie des quatre coins du pays sont en nomination dans 22 catégories pour cette édition.

Une catégorie est consacrée au Meilleur album de l’Acadie. Joey Robin Haché décroche deux nominations pour ses albums Repaver l'âme et Stigmates. Les autres finalistes sont Caroline Savoie pour son album éponyme; Cy pour Deuxième nation; et Les Païens pour Carte noire.

Dans la catégorie Export Acadie qui vise à récompenser l'Artiste solo ou le groupe francophone de l’Acadie s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région, les finalistes sont Caroline Savoie, Joannie Benoît, Joey Robin Haché, Maxime McGraw et Simon Daniel.

L'ajout de ces catégories s'inscrit au sein des changements importants apportés au Gala des prix Trille Or au cours de la dernière année. Des catégories ont aussi été ouvertes aux artistes de l'Ouest canadien et du Québec.

Les nommés pour la catégorie Prix bâtisseur et le récipiendaire du Prix hommage seront dévoilés le 7 mars.

Le gala sera présenté pour la troisième fois au Centre des arts Shenkman, à Orléans, le 5 mai prochain à 20 h.

Voici les nominations par catégorie :

1. Meilleur interprète masculin

  • Edouard Landry
  • Matt Tomlinson
  • Mehdi Cayenne
  • Shawn Jobin
  • Stef Paquette

2. Meilleure interprète féminine

  • Alexis Normand
  • Andrea Lindsay
  • Anique Granger
  • Céleste Lévis
  • Mélanie Brulée

3. Meilleur groupe

  • Hey, Wow
  • Justin Lacroix Band
  • LGS – Le groupe SWING
  • Pandaléon
  • Ponteix

4. Meilleur auteur, compositeur ou auteur-compositeur

  • Anique Granger
  • Mclean
  • Mehdi Cayenne
  • Mario Lepage
  • Yao

5. Meilleur album

  • Anique Granger – Aimer comme une émeute
  • Mastik – De sol et d’éther
  • Mclean – Sans l’abri d’un quand
  • Mehdi Cayenne – Aube
  • Pandaléon – Atone

6. Meilleur EP (mini-album)

  • Gabrielle Goulet – Ton garage
  • Justin Lacroix Band – Tout dans ta tête
  • Kelly Bado – Entre deux
  • Ponteix – J’orage
  • Stef Paquette – Stef Paquette

7. Meilleur album de l’Acadie

  • Caroline Savoie – Caroline Savoie
  • Cy – Deuxième nation
  • Joey Robin Haché – Repaver l’âme
  • Joey Robin Haché – Stigmates
  • Les Païens – Carte noire

8. Découverte (artiste ou groupe)

  • Céleste Lévis
  • Geneviève RB & Alain Barbeau
  • Hey, Wow
  • Mélanie Brulée
  • Ponteix

9. Meilleur spectacle

  • Hey, Wow – Hey, Wow
  • Le Père Garneau et les Rats d’Swompe – Soirée canadienne / La légende de Jos Grandbois
  • LGS – Le groupe SWING – La folie
  • Mehdi Cayenne – Les heures impossibles
  • Stef Paquette – Le salut de l’arrière-pays

10. Meilleur vidéoclip

  • Anique Granger – Pour te garder (réalisateur : William Mazzoleni)
  • Les Chiclettes – Grève au trop-parfait (réalisateur : Ian Purchase)
  • Mastik – Nouveaux en pire (réalisateur : Simon Poirier Lachance)
  • Mehdi Cayenne – La pluie (réalisatrice : Frédérique Bérubé)
  • Shawn Jobin – Fou (réalisateur : Dylan Hryciuk)

11. Chanson primée

  • Anique Granger – Inassouvie (paroles et musique : Anique Granger, Tricia Foster)
  • Gabrielle Goulet – Pas plus que ça (paroles et musique : Gabrielle Goulet, John Nathaniel)
  • LGS – Le groupe SWING – La folie (paroles et musique : Michel Bénac, John Nathaniel)
  • Mehdi Cayenne – La pluie (paroles et musique : Mehdi Cayenne)
  • Mélanie Brulée – Obtus (paroles et musique : Mélanie Brulée, Anique Granger, Sophie Houle-Drapeau)

12. Coup de cœur des médias

  • Amélie & Les Singes Bleus
  • Anique Granger
  • Céleste Lévis
  • Geneviève RB & Alain Barbeau
  • Mehdi Cayenne

13. Export Acadie (Artiste solo ou groupe francophone de l’Acadie s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région)

  • Caroline Savoie
  • Joannie Benoit
  • Joey Robin Haché
  • Maxime McGraw
  • Simon Daniel

14. Export Ouest (Artiste solo ou groupe francophone de l’Ouest s’étant le plus illustré à l’extérieur de sa région)

  • Anique Granger
  • Annette
  • Ponteix
  • Shawn Jobin

15. Export Ontario (Artiste solo ou groupe francophone de l’Ontario s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Ontario)

  • Céleste Lévis
  • LGS – Le groupe SWING
  • Mehdi Cayenne
  • Stef Paquette
  • Yao

16. Export Québec (Artiste solo ou groupe francophone du Québec s’étant le plus illustré dans la francophonie canadienne)

  • Dans l’Shed
  • Kattam
  • La Bronze
  • Les sœurs Boulay

17. Meilleure réalisation et meilleurs arrangements

  • Laurence Currie pour Mastik – De sol et d’éther
  • Nicolas Séguin pour Pandaléon – Atone
  • Olivier Fairfield, Charles Fairfield, Mehdi Cayenne pour Mehdi Cayenne – Aube

18. Meilleure prise de son et meilleur mixage

  • Charles Fairfield pour Mehdi Cayenne – Aube
  • John Raham pour Artistes variés – Le destin du Jazz-Club!
  • Laurence Currie pour Mastik – De sol et d’éther
  • Nicolas Séguin pour Pandaléon – Soirée canadienne

19. Meilleure conception visuelle

  • Anique Granger (graphiste : Antoine Corriveau)
  • Gabrielle Goulet (graphiste : Marc Girouard)
  • Geneviève RB & Alain Barbeau (graphiste : Daniel Moisan)
  • Mehdi Cayenne (graphiste : Geneviève L Richard)
  • Ponteix (graphiste : Stephanie Kuse)

20. Meilleure présence web

  • Céleste Lévis
  • LGS – Le groupe SWING
  • Mehdi Cayenne
  • Ponteix
  • Shawn Jobin

21. Meilleure émission musicale télé, radio ou web

  • Balade à Toronto (Unis TV)
  • BRBR (TFO)
  • Can-Rock (16 stations de radio)
  • Court-Circuit (TV Rogers)
  • Jimchab sur la route (web)

22. Impact – Industrie

  • José Bertrand (JKB Communications)
  • Mathilde Hountchégnon (36 Mille)
  • Patrick R. Harrison (PRH)
Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.