NOUVELLES
03/01/2017 07:34 EST | Actualisé 04/01/2018 00:12 EST

Coupe du monde - Zagreb - Slalom dames: le classsement

Résultats du slalom de la Coupe du monde dames de ski alpin, mardi, à Zagreb:

1. Veronika Zuzulova (SVK) 2:02.53 (1:00.40 + 1:02.13)

2. Petra Vlhova (SVK) 2:02.77 (1:00.88 + 1:01.89)

3. Sarka Strachova (CZE) 2:03.05 (1:00.81 + 1:02.24)

4. Frida Hansdotter (SWE) 2:03.36 (1:00.97 + 1:02.39)

5. Bernadette Schild (AUT) 2:03.69 (1:00.79 + 1:02.90)

6. Marie-Michele Gagnon (CAN) 2:04.44 (1:01.31 + 1:03.13)

7. Resi Stiegler (USA) 2:04.55 (1:01.44 + 1:03.11)

8. Chiara Costazza (ITA) 2:04.64 (1:01.32 + 1:03.32)

9. Katharina Truppe (AUT) 2:04.96 (1:01.80 + 1:03.16)

10. Christina Geiger (GER) 2:05.46 (1:01.63 + 1:03.83)

11. Ana Bucik (SLO) 2:05.53 (1:01.61 + 1:03.92)

12. Emelie Wikstroem (SWE) 2:05.77 (1:02.35 + 1:03.42)

13. Denise Feierabend (SUI) 2:06.02 (1:02.57 + 1:03.45)

14. Lena Duerr (GER) 2:06.08 (1:01.76 + 1:04.32)

15. Maren Skjoeld (NOR) 2:06.29 (1:02.43 + 1:03.86)

16. Julia Dygruber (AUT) 2:06.52 (1:02.01 + 1:04.51)

17. Marusa Ferk (SLO) 2:06.66 (1:02.08 + 1:04.58)

18. Laurie Mougel (FRA) 2:06.69 (1:03.66 + 1:03.03)

19. Nevena Ignjatovic (SRB) 2:07.48 (1:03.36 + 1:04.12)

20. Megan Mcjames (USA) 2:08.03 (1:03.30 + 1:04.73)

21. Ksenia Alopina (RUS) 2:08.05 (1:03.75 + 1:04.30)

22. Lelde Gasuna (LAT) 2:08.48 (1:03.65 + 1:04.83)

23. Marija Schkanova (BLR) 2:09.04 (1:03.75 + 1:05.29)

24. Elisabeth Willibald (GER) 2:09.41 (1:03.39 + 1:06.02)

25. Mireia Gutierrez (AND) 2:19.72 (1:03.72 + 1:16.00)

N'ont pas pris le départ: Stephanie Brunner (AUT), Kristina Riis-Johannessen (NOR), Meta Hrovat (SLO)

N'ont pas terminé: Michaela Kirchgasser (AUT), Katharina Liensberger (AUT), Elvedina Muzaferija (BIH), Leona Popovic (CRO), Gabriela Capova (CZE), Martina Dubovska (CZE), Anne-Sophie Barthet (FRA), Adeline Baud (FRA), Charlotte Guest (GBR), Alexandra Tilley (GBR), Maren Wiesler (GER), Susanne Weinbuchner (GER), Irene Curtoni (ITA), Marta Bassino (ITA), Sofia Goggia (ITA), Manuela Moelgg (ITA), Makiko Arai (JPN), Kristine Gjelsten Haugen (NOR), Nina Loeseth (NOR), Charlotte Chable (SUI), Michelle Gisin (SUI), Wendy Holdener (SUI), Melanie Meillard (SUI), Anna Swenn-larsson (SWE), Lila Lapanja (USA), Mikaela Shiffrin (USA)

Disqualifiée: Emi Hasegawa (JPN)

./bds/dhe