NOUVELLES
28/11/2016 01:38 EST | Actualisé 29/11/2017 00:12 EST

Espagne/Coupe du Roi - 16es de finale: Valence pour changer d'air

Sans inspiration en Liga, Valence espère retrouver un peu d'oxygène en Coupe du Roi, mardi à Leganes, lors des 16es de finale aller, marqués mercredi par un choc des extrêmes entre le petit poucet Formentera (4e division) et le Séville FC, grand d'Europe.

Le club valencien a beau avoir changé d'entraîneur début octobre, avec l'arrivée de l'Italien Cesare Prandelli, l'ancien sélectionneur des Azzurri, les résultats sont toujours désespérants.

L'équipe reste sur cinq matches consécutifs sans victoire en Championnat d'Espagne et stagne au 16e rang, à seulement deux longueurs de la zone de relégation. Loin des ambitions européennes affichées en début de saison.

Dans ce panorama très sombre, le Valence CF a une opportunité de se changer les idées mardi soir à Leganes (19h00 GMT), dans la banlieue de Madrid, où il s'était imposé fin septembre en Liga (2-1). Le match retour à Mestalla aura lieu le 21 décembre.

Mercredi, place aux autres grands noms de la Liga en 16es de finale aller: le FC Barcelone se déplacera à Alicante pour affronter Hercules (D3) tandis que l'Atletico Madrid ira à Guijuelo (D3).

Triple tenant de l'Europa League, le Séville FC rencontrera pour sa part le plus petit club encore en lice, l'équipe de l'île de Formentera (D4) aux Baléares, dans un petit stade de seulement 3.000 places aux airs de traquenard.

Enfin, le Real Madrid peut devenir mercredi le premier club qualifié pour les huitièmes de finale, en vertu d'un calendrier anticipé pour cause de participation au Mondial des clubs en décembre.

Après avoir remporté 7-1 son 16e de finale aller fin octobre contre la Cultural Leonesa (D3), l'équipe de Zinédine Zidane n'a plus qu'à finir le travail mercredi au stade Santiago-Bernabeu, à trois jours du clasico de Liga samedi face au Barça dans son antre du Camp Nou.

Le programme (en heures GMT):

. 16es de finale aller

Mardi:

(19h00) Leganes - Valence

(20h00) Alcorcon (D2) - Espanyol Barcelone

Sporting Gijon - Eibar

(21h00) Betis Séville - Deportivo La Corogne

Mercredi:

(18h00) Formentera (D4) - Séville FC

Tolède (D3) - Villarreal

(20h00) UCAM Murcie (D2) - Celta Vigo

Guijuelo (D3) - Atletico Madrid

Grenade - Osasuna Pampelune

Cordoue (D2) - Malaga

(21h00) Hercules Alicante (D3) - FC Barcelone

Jeudi:

(19h00) Valladolid (D2) - Real Sociedad

(20h00) Gimnastic Tarragone (D2) - Alaves

Huesca (D2) - Las Palmas

(21h00) Racing Santander (D3) - Athletic Bilbao

. 16e de finale retour:

Mercredi (match avancé)

(18h00) Real Madrid - Cultural Leonesa (D3), match aller: 7-1 (*)

(*) Mobilisé en décembre par le Mondial des clubs, le Real Madrid a disputé son 16e de finale aller le mercredi 26 octobre et joue le retour mercredi 30 novembre, au moment des autres matches allers.

jed/lrb