NOUVELLES
26/11/2016 07:02 EST | Actualisé 27/11/2017 00:12 EST

Trophée NHK - Hanyu s'impose et se qualifie pour la finale du Grand Prix

Le patineur japonais Yuzuru Hanyu, champion olympique à Sotchi en 2014, a conservé samedi son titre au Trophée NHK à Sapporo (Japon) et s'est qualifié pour la finale du Grand Prix programmée du 8 au 11 décembre à Marseille (France).

Il s'agit du quatrième titre consécutif à domicile pour Hanyu, champion du monde en 2014 et double vice-champion du monde 2015 et 2016, a passé la barre des 300 points après les programmes court et libre, avec une large avance de plus de 30 points sur son premier concurrent, l'Américain Nathan Chen (268,91 pts).

En danse sur glace, pour le premier affrontement direct entre les Canadiens Tessa Virtue et Scott Moir et les Français Gabrielle Papadakis et Guillaume Cizeron, ce sont les revenants Canadiens qui ont pris le meilleur à l'issue du programme court.

Virtue/Moir, champions olympiques en 2010, ont réalisé une solide prestation avec un total de 79,47 points, soit une avance de près de 4 points sur Papadakis/Cizeron (75,60), double champions du monde en titre.

Le programme court, prévu dimanche (11h30 à Sapporo, 03H30 GMT), peut encore rebattre les cartes.

Résultats de la 2e journée du Trophée NHK, 6e et dernière épreuve du Grand Prix ISU (avant la finale à Marseille, France, du 8 au 11 décembre), samedi à Sapporo:

MESSIEURS (résultat final)

1. Yuzuru Hanyu (JPN) 301.47

2. Nathan Chen (USA) 268.91

3. Keiji Tanaka (JPN) 248.44

4. Alexei Bychenko (ISR) 229.87

5. Mikhail Kolyada (RUS) 225.69

6. Deniss Vasiljevs (LAT) 223.73

...

DAMES (résultat final)

1. Anna Pogorilaya (RUS) 210.86

2. Satoko Miyahara (JPN) 198.00

3. Maria Sotskova (RUS) 195.88

4. Wakaba Higuchi (JPN) 185.39

5. Mirai Nagasu (USA) 180.33

6. Karen Chen (USA) 178.45

...

COUPLE (résultat final)

1. Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN) 204.56

2. Cheng Peng/Yang Jin (CHN) 196.87

3. Xuehan Wang/Lei Wang (CHN) 185.32

4. Tarah Kayne/Danny O'Shea (USA) 172.20

5. Mari Vartmann/Ruben Blommaert (GER) 170.70

6. Miriam Ziegler/Severin Kiefer (AUT) 161.91

DANSE (à l'issue du programme court)

1. Tessa Virtue/Scott Moir (CAN) 79.47

2. Gabrielle Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 75.60

3. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 72.00

4. Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov (RUS) 68.85

5. Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker (USA) 65.41

6. Natalia Kaliszek/Maksym Spodyriev (POL) 59.92

bur/tba/dmk