NOUVELLES
12/11/2016 12:50 EST | Actualisé 13/11/2017 00:12 EST

Grand Prix de France - 2e et dernière journée: les classements

Classements de la deuxième et dernière journée du Grand Prix de France de patinage artistique, samedi dans l'arène de Paris-Bercy:

COUPLES

. Classement final:

1. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 210,59

2. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 206,94

3. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 198,58

4. Natalia Zabiiako/Alexander Enbert (RUS) 192,56

5 Marissa Castelli/Mervin Tran (USA) 176,18

6. Miriam Ziegler/Severin Kiefer (AUT) 145,01

. Programme libre:

1. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 133,04

2. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 132,53

3. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 130,70

4. Natalia Zabiiako/Alexander Enbert (RUS) 121,20

5. Marissa Castelli/Mervin Tran (USA) 116,92

6. Miriam Ziegler/Severin Kiefer (AUT) 92,95

DANSE SUR GLACE

. Classement final:

1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 193,50

2. Madison Hubbell/Zachary Donohue (USA) 174,58

3. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 170,78

4. Elena Ilinykh/Ruslan Zhiganshin (RUS) 167,40

5. Isabella Tobias/Ilia Tkachenko (ISR) 158,86

6. Marie-Jade Lauriault/Romain Le Gac (FRA) 150,07

7. Alexandra Nazarova/Maxim Nikitin (UKR) 145,39

8. Cortney Mansour/Michal Ceska (CZE) 140,92

9. Lorenza Alessandrini/Pierre Souquet (FRA) 130,12

10. Viktoria Kavaliova/Yurii Bieliaiev (BLR) 115,04

. Programme libre:

1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 115,24

2. Madison Hubbell/Zachary Donohue (USA) 107,81

3. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 106,04

4. Elena Ilinykh/Ruslan Zhiganshin (RUS) 98,68

5. Isabella Tobias/Ilia Tkachenko (ISR) 95,16

6. Marie-Jade Lauriault/Romain Le Gac (FRA) 92,70

7. Alexandra Nazarova/Maxim Nikitin (UKR) 88,78

8. Cortney Mansour/Michal Ceska (CZE) 85,23

9. Lorenza Alessandrini/Pierre Souquet (FRA) 81,94

10. Viktoria Kavaliova/Yurii Bieliaiev (BLR) 68,23

MESSIEURS

. Classement final:

1. Javier Fernandez (ESP) 285,38

2. Denis Ten (KAZ) 269,26

3. Adam Rippon (USA) 267,53

4. Nathan Chen (USA) 264,80

5. Takahito Mura (JPN) 248,42

6. Jorik Hendrickx (BEL) 230,47

7. Misha Ge (UZB) 229,06

8. Chafik Besseghier (FRA) 225,02

9. Artur Dmitriev (RUS) 218,70

10. Brendan Kerry (AUS) 199,40

11. Ivan Righini (ITA) 185,81

. Programme libre:

1. Javier Fernandez (ESP) 188,81

2. Adam Rippon (USA) 182,28

3. Denis Ten (KAZ) 180,05

4. Nathan Chen (USA) 171,95

5. Takahito Mura (JPN) 170,04

6. Misha Ge (UZB) 156,57

7. Artur Dmitriev (RUS) 154,22

8. Jorik Hendrickx (BEL) 150,13

9. Chafik Besseghier (FRA) 148,02

10. Brendan Kerry (AUS) 128,73

11. Ivan Righini (ITA) 117,39

DAMES

. Classement final:

1. Evgenia Medvedeva (RUS) 221,54

2. Maria Sotskova (RUS) 200,35

3. Wakaba Higuchi (JPN) 194,48

4. Gabrielle Daleman (CAN) 192,10

5. Park So-youn (KOR) 185,19

6. Laurine Lecavelier (FRA) 184,65

7. Maé Bérénice Méité (FRA) 172,65

8. Gracie Gold (USA) 165,89

9. Mao Asada (JPN) 161,39

10. Yuka Nagai (JPN) 159,49

11. Anastasia Galustyan (ARM) 155,49

12. Alena Leonova (RUS) 141,36

. Programme libre:

1. Evgenia Medvedeva (RUS) 143,02

2. Maria Sotskova (RUS) 131,64

3. Wakaba Higuchi (JPN) 129,46

4. Park So-youn (KOR) 120,30

5. Maé Bérénice Méité (FRA) 119,87

6. Gabrielle Daleman (CAN) 119,40

7. Laurine Lecavelier (FRA) 118,04

8. Gracie Gold (USA) 111,02

9. Yuka Nagai (JPN) 107,08

10. Mao Asada (JPN) 100,10

11. Anastasia Galustyan (ARM) 98,57

12. Alena Leonova (RUS) 77,49

sc/adc/sk