NOUVELLES
04/11/2016 11:36 EDT | Actualisé 05/11/2017 01:12 EDT

GP ISU/Coupe de Russie - 1re journée: Fernandez devancé par Uno

L'Espagnol Javier Fernandez, double champion du monde, a été devancé par le Japonais Shoma Uno au programme court de la Coupe de Russie, 3e Grand Prix ISU (sur 6) de la saison de patinage artistique, disputé vendredi.

Uno, 18 ans, troisième de la dernière finale du Grand Prix ISU et vainqueur du Skate America en octobre, a obtenu 98,59 points, devançant de sept unités Fernandez, une note qui pourrait s'avérer suffisante pour lui donner la victoire dans la capitale russe, ainsi qu'un ticket pour la finale 2016-17, du 8 au 11 décembre, à Marseille (sud de la France).

Le Russe Mikhail Kolyada, 4e des Mondiaux-2016, complète le podium devant l'Israélien Alexei Bychenko, vice-champion d'Europe.

Chez les dames, la Russe Anna Pogorilaya, 3e des Mondiaux-2016, a remporté le programme court devant ses compatriotes Elena Radionova, vice-championne d'Europe, et Julia Lipnitskaya, "reine" d'Europe en 2014.

MESSIEURS

Classement du programme court:

1. Shoma Uno (JPN) 98,59 pts

2. Javier Fernandez (ESP) 91,55

3. Mikhail Kolyada (RUS) 90,28

4. Alexei Bychenko (ISR) 86,81

5. Chafik Bessenghier (FRA) 80,68

6. Elladj Balde (CAN) 76,36

7. Artur Dmitriev (RUS) 76,06

8. Max Aaron (USA) 73,64

9. Gordei Gorshkov (RUS) 73,37

10. Keiji Tanaka (JPN) 69,13

11. Alexander Majorov (SWE) 67,80

12. Deniss Vasiljevs (LAT) 62,40

DAMES

Programme court

1. Anna Pogorilaya (RUS) 73,93 pts

2. Elena Radionova (RUS) 71,93

3. Julia Lipnitskaya (RUS) 69,25

4. Elizabet Tursynbaeva (KAZ) 64,31

5. Li Zijun (CHN) 63,89

6. Courtney Hicks (USA) 63,68

7. Yura Matsuda (JPN) 61,57

8. Nicole Rajicova (SVK) 57,91

9. Anastasia Galustyan (ARM) 55,93

10. Kanako Murakami (JPN) 55,25

11. Angelina Kuchvalska (LAT) 54,29

12. Roberta Rodeghiero (ITA) 52,57

COUPLES

Programme court:

1. Natalia Zabiiako/Alexander Enbert (RUS) 69,76 pts

2. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 69,51

3. Valentina Marchei/Ondrei Hotarek (ITA) 66,82

4. Kristina Astakhova/Alexei Rogonov (RUS) 65,51

5. Julianne Seguin/Charlie Bilodeau (CAN) 61,72

6. Alisa Efimova/Alexander Korovin (RUS) 61,27

7. Camille Ruest/Andrew Wolfe (CAN) 60,09

8. Goda Butkute/Nikita Ermolaev (LTU) 47,39

DANSE

Classement du programme court:

1. Madison Chock/Evan Bates (USA) 75,04 pts

2. Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev (RUS) 74,92

3. Kaitlyn Weaver/Andrew Poje (CAN) 69,81

4. Charlene Guignard/Marco Fabbri (ITA) 67,72

5. Tiffany Zahorski/Jonathan Guerreiro (RUS) 64,28

6. Elliana Pogrebinsky/Alex Benoit (USA) 62,93

7. Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Sorensen (DEN) 62,82

8. Alisa Agafonova/Alper Ucar (TUR) 59,31

9. Sofia Evdokimova/Egor Bazin (RUS) 55,83

10. Viktoria Kavaliova/Yurii Bieliaev (BLR) 54,64

bur-dhe/sk/adc