NOUVELLES
24/10/2016 03:43 EDT | Actualisé 25/10/2017 01:12 EDT

Coupe d'Allemagne/2e tour: derby bavarois et 100% Bundesliga pour le Bayern

Le Bayern Munich reçoit Augsbourg mercredi (18h45 GMT) dans un derby bavarois, au deuxième tour de la Coupe d'Allemagne, qui verra également deux autres affrontements entre équipes de Bundesliga, Cologne-Hoffenheim et Francfort-Ingolstadt.

Après un passage à vide début octobre, les Munichois, tenants du titre, ont retrouvé de leur superbe en enchaînant deux victoires la semaine passée, contre le PSV Eindhoven en Ligue des champions (4-1) et Mönchengladbach en Championnat (2-0).

"Nous devons faire exactement la même chose mercredi", a exhorté le patron du Bayern, Karl-Heinz Rummenigge.

La logique voudrait que la série de succès se poursuive contre les 12es de Bundesliga, battus 2-1 par Fribourg samedi, mais les récents résultats d'Augsbourg contre le Bayern peuvent leur donner de l'espoir: ces derniers ont gagné deux des cinq dernières oppositions entre les deux clubs.

Autre affiche de ce deuxième tour, à la même heure mercredi soir, Cologne-Hoffenheim verra s'affronter les 5e et 4e du Championnat d'Allemagne. Le Hertha Berlin, 3e, se déplacera pour sa part chez un adversaire de deuxième division, St. Pauli, mardi (18h45 GMT).

Quant à Dortmund, finaliste malheureux la saison dernière et 6e de Bundesliga, diminué par les blessures (Schmelzer, Guerreiro, Bender, Reus, Subotic, Durm), il a hérité de l'Union Berlin (D2), que les hommes de Thomas Tuchel recevront mercredi (18h45 GMT).

En ouverture de ce deuxième tour, mardi (16h30 GMT), le Bayer Leverkusen devra surveiller ses arrières face au Sportfreunde Lotte, club de troisième division tombeur du Werder Brême au premier tour.

Outre le Werder, un autre club de Bundesliga, Leipzig, surprenant dauphin du Bayern, a été éliminé fin août.

Matches du 2e tour impliquant des clubs de première division (en heures GMT, heures locales -2) ):

. Mardi

(16h30)

Sportfreunde Lotte (D3) - Bayer Leverkusen

Fribourg - SV Sandhausen (D2)

(18h45)

Hallescher FC (D3) - Hambourg SV

Eintracht Francfort - Ingolstadt

Borussia Mönchengladbach - VfB Stuttgart (D2)

FC St. Pauli (D2) - Hertha Berlin

. Mercredi

(16h30)

FC-Astoria Walldorf (Ama.) - Darmstadt

FC Heidenheim (D2) - Wolfsburg

SpVgg Greuther Fürth (D2) - Mayence

(18h45)

FC Nuremberg (D2) - Schalke 04

Cologne - Hoffenheim

Bayern Munich - Augsbourg

Borussia Dortmund - FC Union Berlin (D2)

ryj-pel/dhe