NOUVELLES
20/10/2016 12:03 EDT | Actualisé 21/10/2017 01:12 EDT

Piste - Euro-2016: les poursuiteurs français s'adjugent le titre

Les jeunes poursuiteurs français ont enlevé le titre, jeudi soir, aux Championnats d'Europe de cyclisme sur la piste de Saint-Quentin-en-Yvelines, en battant le quatuor italien en finale.

L'Italie s'est consolée dans l'épreuve dames de la même discipline en dominant la Pologne avec un groupe comprenant Elisa Balsamo, championne du monde juniors sur route la semaine passée à Doha.

Thomas Denis (19 ans), Corentin Ermenault (20 ans), Florian Maitre (20 ans) et Benjamin Thomas (21 ans) se sont imposé dans le temps de 3 min 57 sec 594 sur les 4 kilomètres.

S'ils sont restés à plus d'une seconde de leur record national établi en juillet dernier (3 min 56 sec 227), "l'essentiel est de gagner", a rappelé l'entraîneur national Steven Henry, à l'origine de ce groupe qui s'entraîne ensemble depuis environ 18 mois.

Leur aîné Sylvain Chavanel (37 ans) est entré dans le groupe lors du premier tour. "Cela m'a permis de récupérer", s'est félicité Thomas.

"Ma dernière compétition internationale en poursuite par équipes datait des juniors... en 1996-1997. J'ai encore des choses à améliorer techniquement", s'est amusé Chavanel, prêt à contribuer à l'aventure lors d'une manche de Coupe du monde si l'occasion se présente.

"Les jeunes ne me font pas de cadeaux, on est sur des bases de 3 min 57, 3 min 58, à l'entraînement. Mais il y a une super ambiance", a ajouté l'ex-maillot jaune du Tour, à l'inaltérable fraîcheur.

Résultats:

Poursuite par équipes messieurs:

Finale:

France (Denis, Ermenault, Maître, Thomas) 3:57.594

bat Italie (Consonni, Ganna, Lamon, Scartezzini) 3:58.871

Pour la 3e place:

Grande-Bretagne (Bostock, Emadi Coffin, Stewart, Wood)

rejoint Pays-Bas (Beukeboom, Eefting, Pieters, Van Schip)

Poursuite par équipes dames:

Finale:

Italie (Balsamo, Frapporti, Guderzo, Valsecchi) 4:22.314

bat Pologne (Kaczkowska, Pietrzak, Pikulik, Plosaj) 4:27.845

Pour la 3e place:

Grande-Bretagne (Kay, Khan, Lloyd, Nelson) 4:26.744

bat France (Delzenne, Demay, Fournier, Jeuland) 4:33.427

Vitesse par équipes messieurs:

Finale:

Pologne (Bielecki, Kuczynski, Rudyk) 43.211

bat Grande-Bretagne (Carlin, Owens, Truman) 43.398

Pour la 3e place:

Allemagne (Engler, Forstemann, May) 43.083

bat France (Vigier, Sireau, Lafargue) 43.546

Vitesse par équipes dames:

Finale:

Russie (Shmeleva, Voinova) 33.356

bat Espagne (Calvo, Casas) 33.425

Pour la 3e place:

Lituanie (Krupeckaite, Marozaite) 33.871

bat Pays-Bas (Braspeninnckx, Lamberink) 33.955

Scratch dames:

1. Ausrine Trebaite (LTU)

2. Elinor Barker (GBR)

3. Kirsten Wild (NED)

Elimination messieurs:

1. Loïc Perizzolo (SUI)

2. Christos Volikakis (GRE)

3. Jiri Hochmann (CZE)

jm/dmk