NOUVELLES
17/09/2016 23:14 EDT | Actualisé 18/09/2017 01:12 EDT

Paralympiques-2016 - 10e journée: les podiums de samedi

Podiums de la 10e journée des jeux Paralympiques de Rio, disputée samedi:

ATHLETISME

==========

100 m - T54

Or: Leo Pekka Tahti (FIN)

Argent: Yang Liu (CHN)

Bronze: Kenny Van Weeghel (NED)

200 m - T12

Or: Leinier Savon Pineda (CUB)

Argent: Hilton Langenhoven (RSA)

Bronze: Mahdi Afri (MAR)

400 m - T11

Or: Gerard Descarrega Puigdevall (ESP)

Argent: Felipe Gomes (BRA)

Bronze: Ananias Shikongo (NAM)

400 m - T38

Or: Dyan Neille Buis (RSA)

Argent: Jianwen Hu (CHN)

Bronze: Weiner Javier Diaz Mosquera (COL)

800 m - T36

Or: James Turner (AUS)

Argent: Paul Blake (GBR)

Bronze: William Stedman (NZL)

400 m - T45/46/47

Or: Ernesto Blanco (CUB)

Argent: Petrucio Ferreira Dos Santos (BRA)

Bronze: Gunther Matzinger (AUT)

400 m - T51

Or: Peter Genyn (BEL)

Argent: Edgar Cesareo Navarro Sanchez (MEX)

Bronze: Alvise De Vidi (ITA)

Longueur - T42

Or: Heinrich Popow (GER)

Argent: Atsushi Yamamoto (JPN)

Bronze: Daniel Wagner (DEN)

Longueur - T43/44

Or: Markus Rehm (GER)

Argent: Ronald Hertog (NED)

Bronze: Felix Streng (GER)

Relai 4x100 m - T53/T54

Or: Chine (Yanfeng Cui, Yang Liu, Huzhao Li, Chengming Liu)

Argent: Thaïlande (Saichon Konjen, Rawat Tana, Pongsakorn Paeyo, Prawat Wahoram)

Bronze: Canada (Brent Lakatos, Curtis Thom, Tristan Smyth, Alexandre Dupont)

Poids - F56/57

Or: Guoshan Wu (CHN)

Argent: Janusz Rokicki (POL)

Bronze: Javid Ehsani Shakib (IRI)

100 m - T42

Or: Martina Caironi (ITA)

Argent: Vanessa Low (GER)

Bronze: Monica Graziana Contrafatto (ITA)

100 m - T52

Or: Michelle Stilwell (CAN)

Argent: Kerry Morgan (USA)

Bronze: Marieke Vervoort (BEL)

200 m - T35

Or: Xia Zhou (CHN)

Argent: Isis Holt (AUS)

Bronze: Maria Lyle (GBR)

400 m - T12

Or: Omara Durand (CUB)

Argent: Oksana Boturchuk (UKR)

Bronze: Edmilsa Governo (MOZ)

400 m - T13

Or: Nantenin Keita (FRA)

Argent: Ilse Hayes (RSA)

Bronze: Leilia Adzhametova (UKR)

800 m - T54

Or: Tatyana Mcfadden (USA)

Argent: Wenjun Liu (CHN)

Bronze: Yingjie Li (CHN)

1500 m - T11

Or: Jin Zheng (CHN)

Argent: Nancy Chelangat Koech (KEN)

Bronze: Maritza Arango Buitrago (COL)

Disque - F37/38

Or: Na Mi (CHN)

Argent: Shirlene Coelho (BRA)

Bronze: Noelle Lenihan (IRL)

Javelot - F12/13

Or: Nozimakhon Kayumova (UZB)

Argent: Irada Aliyeva (AZE)

Bronze: Natalija Eder (AUT)

100 m - T43/44

Or: Marlou Van Rhijn (NED)

Argent: Irmgard Bensusan (GER)

Bronze: Nyoshia Cain (TRI)

800 m - T52/53

Or: Hongzhuan Zhou (CHN)

Argent: Madison De Rozario (AUS)

Bronze: Shirley Reilly (USA)

Poids - F32

Or: Maroua Brahmi (TUN)

Argent: Noura Alktebi (UAE)

Bronze: Louise Ellery (AUS)

Poids - F36

Or: Birgit Kober (GER)

Argent: Qing Wu (CHN)

Bronze: Katherine Proudfoot (AUS)

Disque - F54/55

Or: Feixia Dong (CHN)

Argent: Marianne Buggenhagen (GER)

Bronze: Diana Dadzite (LAT)

BASKET-BALL EN FAUTEUIL ROULANT

===============================

Or: Etats-Unis (Jake Williams, Joshua Turek, Michael Paye, Brian Bell, Matt Scott, Steve Serio, John Gilbert, Ian Lynch, Nate Hinze, Trevon Jenifer, Jared Arambula, Aaron Gouge)

Argent: Espagne (Daniel Stix Soto, Carlos Francisco Vera Antequera, Pablo Jesus Zarzuela Beltran, Francisco Javier Sanchez Lara, Alejandro Zarzuela Beltran, Amadou Tijane Diallo Diouf, Jordi Ruiz Jordan, Asier Garcia Pereiro, David Mouriz Dopico, Jaume Llambi Riera, Jesus Maria Romero Martin, Agustin Alejos Alonso)

Bronze: Grande-Bretagne (Gaz Choudhry, Simon Brown, Kyle Marsh, Terry Bywater, Simon Munn, Harry Brown, Abdi Jama, Phil Pratt, Ian Sagar, Gregg Warburton, Lee Manning, Ademola Orogbemi)

CYCLISME SUR ROUTE

==================

Mixed H 5 Team Relay

Or: Italie (Vittorio Podesta, Luca Mazzone, Alessandro Zanardi)

Argent: Etats-Unis (William Lachenauer, William Groulx, Oscar Sanchez)

Bronze: Belgique (Jean-Francois Deberg, Christophe Hindricq, Jonas Van De Steene)

Individual C 4-5 Road Race

Or: Daniel Abraham Gebru (NED)

Argent: Lauro Cesar Chaman (BRA)

Bronze: Andrea Tarlao (ITA)

Individual B Road Race

Or: Vincent Ter Schure (NED)

Argent: Ignacio Avila Rodriguez (ESP)

Bronze: Steve Bate (GBR)

Individual C 4-5 Road Race

Or: Sarah Storey (GBR)

Argent: Anna Harkowska (POL)

Bronze: Crystal Lane (GBR)

Individual B Road Race

Or: Iwona Podkoscielna (POL)

Argent: Katie George Dunlevy (IRL)

Bronze: Emma Foy (NZL)

FOOTBALL A 5

============

Team - B1

Or: Brésil (Luan Lacerda, Cassio Reis, Damiao Robson De Sousa Ramos, Tiago Da Silva, Jeferson Goncalves, Raimundo Nonato, Marcos Felipe, Ricardo Alves, Mauricio Dumbo, Vinicius Tranchezzi Holzlsauer)

Argent: Iran (Meysam Shojaeiyan, Amir Pourrazavi Haftdaran, Mohammadreza Mehninasab, Hossein Rajab Pour, Mohammad Heidari, Sadegh Rahimighasr, Behzad Zadaliasghari Yengejeh, Ahmadreza Shahhosseiniardekani, Rasool Baseri, Akbar Shoushtari)

Bronze: Argentine (Aldo Lencina, Angel Deldo, Federico Accardi, Froilan Padilla, Silvio Velo, Lucas Rodriguez, David Peralta, Nicolas Veliz, German Muleck, Maximiliano Espinillo)

NATATION

========

50 m nage libre - S12

Or: Maksym Veraksa (UKR)

Argent: Dzmitry Salei (AZE)

Bronze: Illia Yaremenko (UKR)

100 m nage libre - S5

Or: Daniel Dias (BRA)

Argent: Roy Perkins (USA)

Bronze: Andrew Mullen (GBR)

100 m nage libre - S6

Or: Lorenzo Perez Escalona (CUB)

Argent: Nelson Crispin Corzo (COL)

Bronze: Oleksandr Komarov (UKR)

Relais 4x100 m nage libre - 34 Points

Or: Chine (Cong Zhou, Furong Lin, Maodang Song, Yinan Wang)

Argent: Ukraine (Iurii Bozhynskyi, Denys Dubrov, Maksym Krypak, Ievgenii Bogodaiko)

Bronze: Brésil (Daniel Dias, Ruan Felipe Lima De Souza, Andre Brasil, Phelipe Andrews Melo Rodrigues)

50 m nage libre - S4

Or: Gi Seong Jo (KOR)

Argent: David Smetanine (FRA)

Bronze: Andrii Derevinskyi (UKR)

100 m dos - S13

Or: Ihar Boki (BLR)

Argent: Iaroslav Denysenko (UKR)

Bronze: Nicolas Guy Turbide (CAN)

200 m 4 nages -SM8

Or: Oliver Hynd (GBR)

Argent: Maodang Song (CHN)

Bronze: Haijiao Xu (CHN)

200 m 4 nages -SM14

Or: Marc Evers (NED)

Argent: Thomas Hamer (GBR)

Bronze: Keichi Nakajima (JPN)

50 m nage libre - S12

Or: Hannah Russell (GBR)

Argent: Naomi Maike Schnittger (GER)

Bronze: Maria Delgado Nadal (ESP)

100 m nage libre - S5

Or: Li Zhang (CHN)

Argent: Teresa Perales (ESP)

Bronze: Joana Maria Silva (BRA)

100 m nage libre - S6

Or: Yelyzaveta Mereshko (UKR)

Argent: Viktoriia Savtsova (UKR)

Bronze: Ellie Robinson (GBR)

Relais 4x100 m nage libre - 34 Points

Or: Grande-Bretagne (Alice Tai, Claire Cashmore, Stephanie Slater, Stephanie Millward)

Argent: Australie (Ellie Cole, Madeleine Scott, Maddison Elliott, Lakeisha Patterson)

Bronze: Etats-Unis (Hannah Aspden, Elizabeth Marks, Elizabeth Smith, Michelle Konkoly)

50 m nage libre - S4

Or: Rachael Watson (AUS)

Argent: Arjola Trimi (ITA)

Bronze: Nely Miranda Herrera (MEX)

100 m dos - S13

Or: Anna Stetsenko (UKR)

Argent: Abby Kane (GBR)

Bronze: Katja Dedekind (AUS)

200 m 4 nages -SM8

Or: Jessica Long (USA)

Argent: Stephanie Millward (GBR)

Bronze: Lakeisha Patterson (AUS)

200 m 4 nages -SM14

Or: Bethany Firth (GBR)

Argent: Jessica-Jane Applegate (GBR)

Bronze: Marlou Van Der Kulk (NED)

TENNIS DE TABLE

===============

Team - Class 9-10

Or: Chine (Yang Ge, Hao Lian, Lin Ma)

Argent: Espagne (Jorge Cardona Marquez, Juan Bautista Perez Gonzalez, Jose Manuel Ruiz Reyes)

Bronze: Pologne (Patryk Chojnowski, Piotr Grudzien, Marcin Skrzynecki)

Team - Classes 1-2

Or: France (Jean-Francois Ducay, Fabien Lamirault, Stephane Molliens)

Argent: Corée du Sud (Young Dae Joo, Soo Yong Cha, Kyungmook Kim)

Bronze: Brésil (Iranildo Conceicao Espindola, Aloisio Lima, Guilherme Marciao Da Costa)

Team - Class 4-5

Or: Chine (Bian Zhang, Gai Gu, Ying Zhou)

Argent: Serbie (Nada Matic, Borislava Peric-Rankovic)

Bronze: Corée du Sud (Young-A Jung, Oejeong Kang, Ok Kim)

Team - Class 9-10

Or: Pologne (Natalia Partyka, Karolina Pek, Katarzyna Marszal)

Argent: Chine (Qian Yang, Lina Lei, Guiyan Xiong)

Bronze: Brésil (Bruna Alexandre, Danielle Rauen, Jennyfer Marques Parinos)

TIR A L'ARC

===========

Mixed Team W1 Recurve/Compound

Or: Grande-Bretagne (Jo Frith, John Walker)

Argent: Corée du Sud (Ok Geum Kim, Dongsub Koo)

Bronze: République tchèque (Sarka Musilova, David Drahoninsky)

Individual Recurve/Compound - W1

Or: Jessica Stretton (GBR)

Argent: Jo Frith (GBR)

Bronze: Vicky Jenkins (GBR)

VOILE

=====

Single-Person Keelboat (2.4mR)

Or: Damien Seguin (FRA)

Argent: Matthew Bugg (AUS)

Bronze: Helena Lucas (GBR)

Three-Person Keelboat (Sonar)

Or: Australie (Colin Harrison, Jonathan Harris, Russell Boaden)

Argent: Etats-Unis (Rick Doerr, Hugh Freund, Brad Kendell)

Bronze: Canada (Paul Tingley, Scott Lutes, Logan Campbell)

Two-Person Keelboat (SKUD18)

Or: Australie (Daniel Fitzgibbon, Liesl Tesch)

Argent: Canada (John Mcroberts, Jackie Gay)

Bronze: Grande-Bretagne (Alexandra Rickham, Niki Birrell)

VOLLEY-BALL EN FAUTEUIL ROULANT

===============================

Or: Etats-Unis (Lora Webster, Bethany Zummo, Alexis Shifflett, Michelle Schiffler, Katie Holloway, Heather Erickson, Monique Burkland, Kari Miller, Nichole Millage, Kaleo Kanahele, Nicky Nieves, Tia Edwards)

Argent: Chine (Ting Li, Hongqin Lyu, Jixiu Jiang, Limei Su, Bin Gong, Yanan Wang, Liping Li, Xufei Zhang, Jie Xu, Lijun Zhang, Yuhong Sheng, Meiling Zhao)

Bronze: Brésil (Paula Angeloti Herts, Edwarda De Oliveira Dias, Gizele Maria Da Costa Dias, Adria Jesus Da Silva, Pamela Pereira, Camila Maria Leiria De Castro, Nathalie De Lima Silva, Suellen Cristine Dellangelica Lima, Jani Freitas Batista, Janaina Petit Cunha, Nurya De Almeida Silva, Laiana Rodrigues Batista)

./bds