DIVERTISSEMENT
18/09/2016 10:13 EDT | Actualisé 18/09/2016 10:14 EDT

Série noire et Unité 9 favoris en vue des Gémeaux ce soir

C'est le coup d'envoi de la célébration annuelle de la télévision québécoise, ce soir à 20 h, à ICI Radio-Canada Télé.

Les émissions Série noire et Unité 9 se retrouvent au coude à coude avec 13 nominations chacune pour cette 31e soirée des Gémeaux, le gala qui récompense le meilleur de la télévision et des médias numériques.

Éric Salvail est de retour à l'animation, accompagné cette année de Jean-Philippe Wauthier en remplacement de Véronique Cloutier. Le gala ainsi que l'avant et l'après-gala seront diffusés sur le web.

Les émissions Pour Sarah, Bye bye 2015, Les beaux malaises et O' se retrouvent nommés à 10 reprises, tandis que Les pays d'en haut, Les pêcheurs, Mensonges et Ruptures suivent avec 8 mentions.

Unité 9, en nomination pour les prix de meilleure série et de meilleurs textes, se retrouve en compétition avec la série Au secours de Béatrice, qui cumule 10 nominations dans le volet série dramatique annuelle.

Guylaine Tremblay tentera de ravir le titre de meilleure actrice dans un premier rôle féminin à Sophie Lorain, grande gagnante l'année dernière. Luc Guérin et Paul Doucet sont pour leur part nommés dans la catégorie du meilleur acteur dans un rôle de soutien masculin. Quant à Céline Bonnier, Angèle Coutu et Ève Landry, elles sont en lice pour le prix de la meilleure actrice dans un rôle de soutien féminin.

Sur les 88 catégories en télévision et 14 en médias numériques que proposent les 31es Gémeaux, Radio-Canada récolte 52 nominations pour ICI Radio-Canada Télé, ICI Tou.tv et ICI ARTV.

Liste des nominations

Meilleure série dramatique saisonnière

Les pays d'en haut

Mensonges

Pour Sarah

Ruptures

Série noire

Meilleure série dramatique annuelle

Au secours de Béatrice

Mémoires vives

O'

Unité 9

Yamaska

Meilleure comédie

Boomerang

Les beaux malaises

Les Parent

Les pêcheurs

Mon ex à moi

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

En direct de l'univers

Faites comme chez vous

La voix

Les dieux de la danse

Sur invitation seulement

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique saisonnière

Vincent Leclerc (Les pays d'en haut)

Patrick Hivon (Nouvelle adresse)

Félix-Antoine Duval (Pour Sarah)

François Létourneau (Série noire)

Vincent-Guillaume Otis (Série noire)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique saisonnière

Laurence Leboeuf (Marche à l'ombre)

Fanny Mallette (Mensonges)

Marianne Fortier (Pour Sarah)

Céline Bonnier (Séquelles)

Anne-Élisabeth Bossé (Série noire)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

Gabriel Arcand (Au secours de Béatrice)

Robert Lalonde (Au secours de Béatrice)

Guy Nadon (O')

Stéphane Demers (O')

Louis-David Morasse (O')

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)

Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)

Marilyse Bourke (O')

Guylaine Tremblay (Unité 9)

Chantal Fontaine (Yamaska)

Meilleure interprétation : Humour

Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville (À l'année

prochaine)

Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L'Ecuyer, Louis

Morissette, Laurent Paquin (Bye bye 2015)

Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien

Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal (Les Appendices)

Christine Beaulieu, Yannick De Martino, Lise Dion, Jean-François Mercier, Phil Roy,

André Sauvé, Jean-Nicolas Verreault (Les galas Juste pour rire 2015)

Adib Alkhalidey, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert,

Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré (Like-moi!)

Meilleure animation : Émission ou série d'entrevues ou talk-show

Christiane Charette (125, Marie-Anne)

Éric Salvail (En mode Salvail)

Stéphan Bureau (Les grandes entrevues)

Pénélope McQuade et Jean-Luc Mongrain (Pénélope McQuade)

Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)

Meilleure animation : Humour, série ou spéciale de variétés

France Beaudoin (En direct de l'univers)

Louis-José Houde (Gala de l'ADISQ 2015)

Jean-René Dufort (Infoman)

Jean-Philippe Wauthier (La soirée est (encore) jeune)

Éric Salvail (Les recettes pompettes)

Meilleure animation : Jeu ou téléréalité

Chantal Lacroix (Donnez au suivant)

Stéphane Bellavance et Martin Carli (Génial!)

Julie Snyder (Le banquier)

Guy Jodoin (Le tricheur)

Patrice L'Ecuyer (Silence, on joue!)

Meilleure animation : Jeunesse

Pascal Barriault et Pascal Morrissette (Boum, c'est canon!)

Stéphane Bellavance (Karv, l'anti.gala 2015)

Anaïs Favron (Le dernier passager)

Gregory Charles (Virtuose)

Pascal Morrissette, Nicolas Ouellet et Vanessa Pilon (Vrak attak)

INOLTRE SU HUFFPOST

Galerie photo Gémeaux 2016: Soirée des artisans et du documentaire Voyez les images