NOUVELLES
16/09/2016 11:56 EDT | Actualisé 17/09/2017 01:12 EDT

Paralympiques-2016: Le Sud-Africain Charl du Toit prend goût à l'or

Le Sud-Africain Charl du Toit a empoché une deuxième médaille d'or aux jeux paralympiques de Rio, en s'imposant sur 400 m dans la catégorie T37 vendredi.

L'athlète de 23 ans s'était déjà illustré dimanche en s'imposant sur le 100 m.

L'Afrique du Sud compte désormais 6 médailles d'or dans ces jeux, malgré un absent de poids, Oscar Pistorius, le célèbre sprinteur amputé des deux jambes et actuellement en prison pour le meurtre de sa petite amie en 2013.

De son côté, la Chine poursuit sa moisson et caracole en tête du classement des médailles avec un doublé au tir à l'arc chez les dames, Jiamin Zhou en or et Yueshan Lin en argent.

Les podiums du jour, vendredi:

ATHLETISME

==========

400 m - T36

Or: Paul Blake (GBR)

Argent: Roman Pavlyk (UKR)

Bronze: William Stedman (NZL)

Poids - F40

Or: Garrah Tnaiash (IRQ)

Argent: Zhenyu Chen (CHN)

Bronze: Smaali Bouaabid (TUN)

400 m - T37

Or: Charl Du Toit (RSA)

Argent: Omar Monterola (VEN)

Bronze: Sofiane Hamdi (ALG)

Massue - F51

Or: Zeljko Dimitrijevic (SRB)

Argent: Milos Mitic (SRB)

Bronze: Marian Kureja (SVK)

Poids - F54/55

Or: Ruzhdi Ruzhdi (BUL)

Argent: Hamed Amiri (IRI)

Bronze: Lech Stoltman (POL)

1500 m - T20

Or: Barbara Niewiedzial (POL)

Argent: Ilona Biacsi (HUN)

Bronze: Liudmyla Danylina (UKR)

Longueur - T11

Or: Silvania Costa De Oliveira (BRA)

Argent: Fatimata Brigitte Diasso (CIV)

Bronze: Lorena Salvatini Spoladore (BRA)

200 m - T45/46/47

Or: Deja Young (USA)

Argent: Alicja Fiodorow (POL)

Bronze: Lu Li (CHN)

BASKET-BALL EN FAUTEUIL ROULANT

===============================

Bronze: Pays-Bas (Ilse Arts, Inge Huitzing, Lucie Houwen, Jitske Visser, Roos Oosterbaan, Sanne Timmerman, Bo Kramer, Cher Korver, Barbara Van Bergen, Carina De Rooij, Mariska Beijer, Evelyn Van Leeuwen)

BOCCIA

======

Individuel - BC1

Or: David Smith (GBR)

Argent: Daniel Perez (NED)

Bronze: Won Jeong Yoo (KOR)

Individuel - BC2

Bronze: Zhiqiang Yan (CHN)

Individuel - BC3

Bronze: Jose Carlos Macedo (POR)

Individuel - BC4

Bronze: Pornchok Larpyen (THA)

CYCLISME SUR ROUTE

==================

Individual C 1-2-3 Road Race

Or: Steffen Warias (GER)

Argent: Kris Bosmans (BEL)

Bronze: Fabio Anobile (ITA)

T 1-2 Road Race

Or: Hans-Peter Durst (GER)

Argent: David Stone (GBR)

Bronze: Nestor Ayala Ayala (COL)

Individual C 1-2-3 Road Race

Or: Jamie Whitmore (USA)

Argent: Sini Zeng (CHN)

Bronze: Denise Schindler (GER)

T 1-2 Road Race

Or: Carol Cooke (AUS)

Argent: Jill Walsh (USA)

Bronze: Jana Majunke (GER)

EQUITATION

==========

Individual Freestyle Test - Grade Ia

Or: Sophie Christiansen (GBR)

Argent: Anne Dunham (GBR)

Bronze: Sergio Froes Ribeiro De Oliva (BRA)

Individual Freestyle Test - Grade Ib

Or: Lee Pearson (GBR)

Argent: Pepo Puch (AUT)

Bronze: Stinna Kaastrup (DEN)

Individual Freestyle Test - Grade III

Or: Sanne Voets (NED)

Argent: Ann Cathrin Lubbe (NOR)

Bronze: Louise Etzner Jakobsson (SWE)

Individual Freestyle Test - Grade IV

Or: Michele George (BEL)

Argent: Sophie Wells (GBR)

Bronze: Frank Hosmar (NED)

FOOTBALL A 7

============

Bronze: Brésil (Marcos Dos Santos Ferreira, Jonatas Santos Machado, Fernandes Alves Vieira, Jose Carlos Monteiro Guimaraes, Diego Delgado Da Silva, Fabrizio Nascimento De Oliveira, Igor Romero Rocha, Hudson Hyure Do Carmo Januario, Wesley Martins De Souza, Wanderson Silva De Oliveira, Leandro Goncalves Do Amaral, Gilvano Diniz Da Silva, Maycon Ferreira De Almeida, Felipe Rafael Da Silva Gomes)

GOALBALL

========

Bronze: Etats-Unis (Jen Armbruster, Lisa Czechowski, Asya Miller, Amanda Dennis, Eliana Mason, Marybai Huking)

TENNIS DE TABLE

===============

Team - Class 4-5

Or: Corée du Sud (Young Gun Kim, Ilsang Choi, Jung-Gil Kim)

Argent: Taipei Chinois (Ming-Chih Cheng, Yen-Hung Lin)

Bronze: Turquie (Abdullah Ozturk, Ali Ozturk, Nesim Turan)

Team - Classes 6-8

Or: Ukraine (Viktor Didukh, Maxym Nikolenko, Mykhaylo Popov)

Argent: Suède (Emil Andersson, Linus Karlsson)

Bronze: Grande-Bretagne (Will Bayley, Aaron Mckibbin, Ross Wilson)

TENNIS EN FAUTEUIL ROULANT

==========================

Singles

Bronze: Joachim Gerard (BEL)

Doubles

Or: Pays-Bas (Jiske Griffioen, Aniek Van Koot)

Argent: Pays-Bas (Marjolein Buis, Diede De Groot)

Bronze: Grande-Bretagne (Lucy Shuker, Jordanne Whiley)

TIR A L'ARC

===========

Individual Compound - Open

Or: Jiamin Zhou (CHN)

Argent: Yueshan Lin (CHN)

Bronze: Mi Soon Kim (KOR)

./bds/adc/jcp

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!