NOUVELLES
15/09/2016 21:57 EDT | Actualisé 16/09/2017 01:12 EDT

Paralympiques-2016 - 8e journée: les podiums de jeudi

Podiums de la 7e journée des jeux Paralympiques de Rio, jeudi:

ATHLETISME

==========

100 m - T12

Or: Leinier Savon Pineda (CUB)

Argent: Ndodomzi Jonathan Ntutu (RSA)

Bronze: Thomas Ulbricht (GER)

100 m - T42

Or: Scott Reardon (AUS)

Argent: Daniel Wagner (DEN)

Argent: Richard Whitehead (GBR)

200 m - T11

Or: Ananias Shikongo (NAM)

Argent: Felipe Gomes (BRA)

Bronze: Daniel Silva (BRA)

400 m - T13

Or: Mohamed Amguoun (MAR)

Argent: Johannes Nambala (NAM)

Bronze: Mohamed Fouad Hamoumou (ALG)

800 m - T54

Or: Marcel Hug (SUI)

Argent: Saichon Konjen (THA)

Bronze: Gyu Dae Kim (KOR)

400 m - T43/44

Or: Liam Malone (NZL)

Argent: David Behre (GER)

Bronze: Hunter Woodhall (USA)

5000 m - T12/13

Or: Henry Kirwa (KEN)

Argent: El Amin Chentouf (MAR)

Bronze: Bilel Aloui (TUN)

800 m - T52/53

Or: Pongsakorn Paeyo (THA)

Argent: Pierre Fairbank (FRA)

Bronze: Brent Lakatos (CAN)

1500 m - T51/52

Or: Raymond Martin (USA)

Argent: Tomoki Sato (JPN)

Bronze: Pichaya Kurattanasiri (THA)

Javelot - F34

Or: Mauricio Valencia (COL)

Argent: Yanzhang Wang (CHN)

Bronze: Mohsen Kaedi (IRI)

Javelot - F38

Or: Reinhardt Hamman (RSA)

Argent: Luis Fernando Lucumi Villegas (COL)

Bronze: Javad Hardani (IRI)

Longueur - T38

Or: Jianwen Hu (CHN)

Argent: Huanghao Zhong (CHN)

Bronze: Dyan Neille Buis (RSA)

Relai 4x100 m - T35/T38

Or: Chine (Fenfen Jiang, Junfei Chen, Yingli Li, Xiaoyan Wen)

Argent: Grande-Bretagne (Kadeena Cox, Maria Lyle, Georgina Hermitage, Sophie Hahn)

Bronze: Australie (Ella Azura Pardy, Isis Holt, Jodi Elkington - Jones, Erin Cleaver)

200 m - T43/44

Or: Marlou Van Rhijn (NED)

Argent: Irmgard Bensusan (GER)

Bronze: Marie-Amelie Le Fur (FRA)

5000 m - T53/54

Or: Tatyana Mcfadden (USA)

Argent: Chelsea Mcclammer (USA)

Bronze: Amanda Mcgrory (USA)

Longueur - T20

Or: Mikela Ristoski (CRO)

Argent: Karolina Kucharczyk (POL)

Bronze: Siti Noor Radiah Ismail (MAS)

Relai 4x100 m - T53/T54

Or: Chine (Yingjie Li, Wenjun Liu, Hongzhuan Zhou, Lihong Zou)

Argent: Australie (Angela Ballard, Madison De Rozario, Jemima Moore, Christie Dawes)

Poids - F35

Or: Jun Wang (CHN)

Argent: Mariia Pomazan (UKR)

Bronze: Marivana Oliveira (BRA)

Disque - F40/41

Or: Raoua Tlili (TUN)

Argent: Niamh Mc Carthy (IRL)

Bronze: Fathia Amaimia (TUN)

Disque - F56/57

Or: Nassima Saifi (ALG)

Argent: Orla Barry (IRL)

Bronze: Eucharia Iyiazi (NGR)

CANOE-KAYAK - LIGNE

===================

KL1

Or: Jakub Tokarz (POL)

Argent: Robert Suba (HUN)

Bronze: Ian Marsden (GBR)

KL2

Or: Curtis Mcgrath (AUS)

Argent: Markus Swoboda (AUT)

Bronze: Nick Beighton (GBR)

KL3

Or: Serhii Yemelianov (UKR)

Argent: Tom Kierey (GER)

Bronze: Caio Ribeiro De Carvalho (BRA)

KL1

Or: Jeanette Chippington (GBR)

Argent: Edina Muller (GER)

Bronze: Kamila Kubas (POL)

KL2

Or: Emma Wiggs (GBR)

Argent: Nataliia Lagutenko (UKR)

Bronze: Susan Seipel (AUS)

KL3

Or: Anne Dickins (GBR)

Argent: Amanda Reynolds (AUS)

Bronze: Cindy Moreau (FRA)

CYCLISME SUR ROUTE

==================

Individual H 2 Road Race

Or: William Groulx (USA)

Argent: Luca Mazzone (ITA)

Bronze: Tobias Fankhauser (SUI)

Individual H 3 Road Race

Or: Paolo Cecchetto (ITA)

Argent: Maximilian Weber (GER)

Bronze: Charles Moreau (CAN)

Individual H 4 Road Race

Or: Vico Merklein (GER)

Argent: Rafal Wilk (POL)

Bronze: Joel Jeannot (FRA)

Individual H 4 Road Race

Or: Christiane Reppe (GER)

Argent: Doyeon Lee (KOR)

Bronze: Francesca Porcellato (ITA)

EQUITATION

==========

Individual Championship Test - Grade Ia

Or: Sophie Christiansen (GBR)

Argent: Anne Dunham (GBR)

Bronze: Sergio Froes Ribeiro De Oliva (BRA)

Individual Championship Test - Grade II

Or: Natasha Baker (GBR)

Argent: Demi Vermeulen (NED)

Bronze: Rixt Van Der Horst (NED)

Team Championship

Or: Grande-Bretagne (Sophie Christiansen, Anne Dunham, Natasha Baker, Sophie Wells)

Argent: Allemagne (Carolin Schnarre, Elke Philipp, Alina Rosenberg, Steffen Zeibig)

Bronze: Pays-Bas (Nicole Den Dulk, Rixt Van Der Horst, Demi Vermeulen, Frank Hosmar)

ESCRIME EN FAUTEUIL ROULANT

===========================

Epée par équipe - Catégorie Open

Or: France (Robert Citerne, Yannick Ifebe, Romain Noble)

Argent: Chine (Jianquan Tian, Gang Sun, Daoliang Hu)

Bronze: Pologne (Dariusz Pender, Michal Nalewajek, Kamil Rzasa)

Epée par équipe - Catégorie Open

Or: Chine (Xufeng Zou, Jingjing Zhou, Jing Rong)

Argent: Hong Kong (Yui Chong Chan, Justine Charissa Ng, Chui Yee Yu)

Bronze: Hongrie (Gyongyi Dani, Amarilla Veres, Zsuzsanna Krajnyak)

NATATION

========

100 m nage libre - S11

Or: Bradley Snyder (USA)

Argent: Bozun Yang (CHN)

Bronze: Keiichi Kimura (JPN)

400 m nage libre - S10

Or: Maksym Krypak (UKR)

Argent: Denys Dubrov (UKR)

Bronze: Benoit Huot (CAN)

50 m dos - S1

Or: Hennadii Boiko (UKR)

Argent: Francesco Bettella (ITA)

Bronze: Anton Kol (UKR)

50 m dos - S2

Or: Liankang Zou (CHN)

Argent: Benying Liu (CHN)

Bronze: Serhii Palamarchuk (UKR)

100 m brasse - SB6

Or: Ievgenii Bogodaiko (UKR)

Argent: Nelson Crispin Corzo (COL)

Bronze: Torben Schmidtke (GER)

100 m papillon - S9

Or: Dimosthenis Michalentzakis (GRE)

Argent: Federico Morlacchi (ITA)

Bronze: Tamas Sors (HUN)

200 m nage libre - S3

Or: Wenpan Huang (CHN)

Argent: Dmytro Vynohradets' (UKR)

Bronze: Hanhua Li (CHN)

100 m nage libre - S11

Or: Qing Xie (CHN)

Argent: Guizhi Li (CHN)

Bronze: Liesette Bruinsma (NED)

400 m nage libre - S10

Or: Aurelie Rivard (CAN)

Argent: Monique Murphy (AUS)

Bronze: Elodie Lorandi (FRA)

200 m 4 nages - SM5

Or: Sarah Louise Rung (NOR)

Argent: Teresa Perales (ESP)

Bronze: Inbal Pezaro (ISR)

Relais 4x100 m 4 nages - 34 Points

Or: Australie (Ellie Cole, Lakeisha Patterson, Maddison Elliott, Ashleigh Mcconnell)

Argent: Etats-Unis (Mckenzie Coan, Elizabeth Smith, Jessica Long, Michelle Konkoly)

Bronze: Chine (Lingling Song, Yi Chen, Ping Lin, Jialing Xu)

50 m dos - S2

Or: Pin Xiu Yip (SIN)

Argent: Yazhu Feng (CHN)

Bronze: Iryna Sotska (UKR)

100 m brasse - SB6

Or: Tiffany Thomas Kane (AUS)

Argent: Sophia Elizabeth Herzog (USA)

Bronze: Charlotte Henshaw (GBR)

100 m papillon - S9

Or: Jialing Xu (CHN)

Argent: Sarai Gascon (ESP)

Bronze: Zsofia Konkoly (HUN)

TENNIS EN FAUTEUIL ROULANT

==========================

Doubles

Or: France (Stephane Houdet, Nicolas Peifer)

Argent: Grande-Bretagne (Alfie Hewett, Gordon Reid)

Bronze: Japon (Shingo Kunieda, Satoshi Saida)

Singles

Or: Jiske Griffioen (NED)

Argent: Aniek Van Koot (NED)

Bronze: Yui Kamiji (JPN)

./bds

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!