NOUVELLES
14/09/2016 01:39 EDT | Actualisé 15/09/2017 01:12 EDT

UEFA - Aleksander Ceferin, 7e président

Le Slovène Aleksander Ceferin est devenu mercredi à Athènes le 7e président de l'UEFA.

Liste des présidents

Ebbe Schwartz (mandat 1954-62; Danemark)

Gustav Wiederkehr (1962-72; Suisse)

Artemio Franchi (1973-83, Italie)

Jacques Georges (1983-90; France)

Lennart Johansson (1990-2007; Suède)

Michel Platini (2007-suspendu provisoirement à partir d'octobre 2015, définitivement en décembre 2015, démission effective en mai 2016; France)

Aleksander Ceferin (septembre 2016-...; Slovénie)

NDLR: Sandor Barcs, ne fut qu'un président par intérim en raison du décès du dirigeant en poste (1972-73; Hongrie)

pgr/ah