NOUVELLES
13/09/2016 22:48 EDT | Actualisé 14/09/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Jeux paralympiques - 6e journée: les podiums de mardi

Les podiums des Jeux paralympiques de Rio mardi, pour la sixième journée de compétition :

ATHLETISME

==========

100 m - T38

Or: Jianwen Hu (CHN)

Argent: Evan O'hanlon (AUS)

Bronze: Edson Pinheiro (BRA)

100 m - T51

Or: Peter Genyn (BEL)

Argent: Mohamed Berrahal (ALG)

Bronze: Edgar Cesareo Navarro Sanchez (MEX)

400 m - T52

Or: Raymond Martin (USA)

Argent: Tomoki Sato (JPN)

Bronze: Gianfranco Iannotta (USA)

1500 m - T11

Or: Samwel Mushai Kimani (KEN)

Argent: Odair Santos (BRA)

Bronze: Semih Deniz (TUR)

1500 m - T20

Or: Michael Brannigan (USA)

Argent: Daniel Pek (POL)

Bronze: Peyman Nasiri Bazanjani (IRI)

Relais 4x100 m - T11/T13

Or: Brésil (Diogo Ualisson Jeronimo Da Silva, Gustavo Henrique Araujo, Daniel Silva, Felipe Gomes)

Argent: Chine (Dongdong Di, Qichao Sun, Mingyu Chen, Wei Liu)

Bronze: Ouzbékistan (Miran Sakhatov, Mansur Abdirashidov, Doniyor Saliev, Fakhriddin Khamraev)

Javelot - F46

Or: Devendra (IND)

Argent: Chunliang Guo (CHN)

Bronze: Dinesh Priyantha Herath Herath Mudiyanselage (SRI)

1500 m - T53/54

Or: Prawat Wahoram (THA)

Argent: Marcel Hug (SUI)

Bronze: Saichon Konjen (THA)

Massue - F31/32

Or: Maciej Sochal (POL)

Argent: Athanasios Konstantinidis (GRE)

Bronze: Stephen Miller (GBR)

Longueur - T37

Or: Guangxu Shang (CHN)

Argent: Mateus Evangelista Cardoso (BRA)

Bronze: Haider Ali (PAK)

200 m - T11

Or: Libby Clegg (GBR)

Argent: Cuiqing Liu (CHN)

Bronze: Guohua Zhou (CHN)

200 m - T36

Or: Yiting Shi (CHN)

Argent: Min Jae Jeon (KOR)

Bronze: Claudia Nicoleitzik (GER)

400 m - T37

Or: Georgina Hermitage (GBR)

Argent: Xiaoyan Wen (CHN)

Bronze: Neda Bahi (TUN)

Poids - F37

Or: Franziska Liebhardt (GER)

Argent: Na Mi (CHN)

Bronze: Eva Berna (CZE)

Javelot - F46

Or: Hollie Arnold (GBR)

Argent: Holly Robinson (NZL)

Bronze: Katarzyna Piekart (POL)

400 m - T20

Or: Breanna Clark (USA)

Argent: Natalia Iezlovetska (UKR)

Bronze: Barbara Niewiedzial (POL)

1500 m - T53/54

Or: Tatyana Mcfadden (USA)

Argent: Amanda Mcgrory (USA)

Bronze: Chelsea Mcclammer (USA)

Javelot - F53/54

Or: Flora Ugwunwa (NGR)

Argent: Hania Aidi (TUN)

Bronze: Ntombizanele Situ (RSA)

Longueur - T12

Or: Oksana Zubkovska (UKR)

Argent: Elena Chebanu (AZE)

Bronze: Lynda Hamri (ALG)

EQUITATION

==========

Individual Championship Test - Grade III

Or: Ann Cathrin Lubbe (NOR)

Argent: Susanne Sunesen (DEN)

Bronze: Louise Etzner Jakobsson (SWE)

ESCRIME EN FAUTEUIL ROULANT

===========================

Epée individuelle - Catégorie A

Or: Gang Sun (CHN)

Argent: Piers Gilliver (GBR)

Bronze: Jianquan Tian (CHN)

Epée individuelle - Catégorie B

Or: Andrei Pranevich (BLR)

Argent: Ammar Ali (IRQ)

Bronze: Oleg Naumenko (UKR)

Epée individuelle - Catégorie A

Or: Xufeng Zou (CHN)

Argent: Jing Bian (CHN)

Bronze: Yevheniia Breus (UKR)

Epée individuelle - Catégorie B

Or: Jingjing Zhou (CHN)

Argent: Saysunee Jana (THA)

Bronze: Yui Chong Chan (HKG)

FORCE ATHLETIQUE

================

-88 kg

Or: Mohammed Khalaf (UAE)

Argent: Evanio Da Silva (BRA)

Bronze: Sondompiljee Enkhbayar (MGL)

-97 kg

Or: Mohamed Eldib (EGY)

Argent: Dong Qi (CHN)

Bronze: Jose De Jesus Castillo Castillo (MEX)

-86 kg

Or: Randa Mahmoud (EGY)

Argent: Tharwah Alhajaj (JOR)

Bronze: Catalina Diaz Vilchis (MEX)

NATATION

========

50 m nage libre - S3

Or: Wenpan Huang (CHN)

Argent: Dmytro Vynohradets' (UKR)

Bronze: Hanhua Li (CHN)

50 m nage libre - S9

Or: Matthew Wylie (GBR)

Argent: Timothy Disken (AUS)

Bronze: Takuro Yamada (JPN)

100 m nage libre - S10

Or: Maksym Krypak (UKR)

Argent: Andre Brasil (BRA)

Bronze: Phelipe Andrews Melo Rodrigues (BRA)

400 m nage libre - S6

Or: Francesco Bocciardo (ITA)

Argent: Thijs Van Hofweegen (NED)

Bronze: Lorenzo Perez Escalona (CUB)

100 m dos - S8

Or: Cong Zhou (CHN)

Argent: Oliver Hynd (GBR)

Bronze: Robert Griswold (USA)

200 m nage libre - S4

Or: Gi Seong Jo (KOR)

Argent: Michael Schoenmaker (NED)

Bronze: Zhipeng Jin (CHN)

100 m brasse - SB11

Or: Bozun Yang (CHN)

Argent: Tharon Drake (USA)

Bronze: Keiichi Kimura (JPN)

100 m brasse - SB12

Or: Uladzimir Izotau (BLR)

Argent: Dzmitry Salei (AZE)

Bronze: Maksym Veraksa (UKR)

200 m 4 nages - SM7

Or: Ievgenii Bogodaiko (UKR)

Argent: Rudy Garcia-Tolson (USA)

Bronze: Matthew Levy (AUS)

50 m nage libre - S9

Or: Michelle Konkoly (USA)

Argent: Ellie Cole (AUS)

Bronze: Jiexin Wang (CHN)

100 m nage libre - S10

Or: Aurelie Rivard (CAN)

Argent: Sophie Pascoe (NZL)

Bronze: Elodie Lorandi (FRA)

400 m nage libre - S6

Or: Yelyzaveta Mereshko (UKR)

Argent: Lingling Song (CHN)

Bronze: Eleanor Simmonds (GBR)

100 m dos - S8

Or: Stephanie Millward (GBR)

Argent: Maddison Elliott (AUS)

Bronze: Jessica Long (USA)

100 m brasse - SB11

Or: Xiaotong Zhang (CHN)

Argent: Liesette Bruinsma (NED)

Bronze: Maja Reichard (SWE)

200 m 4 nages - SM7

Or: Nikita Howarth (NZL)

Argent: Tess Routliffe (CAN)

Bronze: Cortney Jordan (USA)

TENNIS DE TABLE

===============

Simple - Classe 1

Or: Rob Davies (GBR)

Argent: Young Dae Joo (KOR)

Bronze: Kiwon Nam (KOR)

Simple - Classe 2

Or: Fabien Lamirault (FRA)

Argent: Rafal Czuper (POL)

Bronze: Jiri Suchanek (CZE)

Simple - Classe 4

Or: Abdullah Ozturk (TUR)

Argent: Xingyuan Guo (CHN)

Bronze: Maxime Thomas (FRA)

Singles - Classe 8

Or: Shuai Zhao (CHN)

Argent: Andras Csonka (HUN)

Bronze: Piotr Grudzien (POL)

Simple - Classe 6

Or: Sandra Paovic (CRO)

Argent: Steffi Grebe (GER)

Bronze: Maryna Lytovchenko (UKR)

Simple - Classe 7

Or: Kelly Van Zon (NED)

Argent: Kubra Korkut (TUR)

Bronze: Seong-Ok Kim (KOR)

Simple - Classe 9

Or: Meng Liu (CHN)

Argent: Lina Lei (CHN)

Bronze: Karolina Pek (POL)

Simple - Classe 10

Or: Natalia Partyka (POL)

Argent: Qian Yang (CHN)

Bronze: Bruna Alexandre (BRA)

TENNIS EN FAUTEUIL ROULANT

==========================

Quad Doubles

Or: Australie (Dylan Alcott, Heath Davidson)

Argent: Etats-Unis (Nick Taylor, David Wagner)

Bronze: Grande-Bretagne (Jamie Burdekin, Andy Lapthorne)

Doubles dames

Bronze: Grande-Bretagne (Lucy Shuker, Jordanne Whiley)

TIR

===

R5-10m Air Rifle Prone - SH2

Or: Vasyl Kovalchuk (UKR)

Argent: Geunsoo Kim (KOR)

Bronze: Mckenna Dahl (USA)

R8-50m Rifle 3 positions - SH1

Or: Cuiping Zhang (CHN)

Argent: Veronika Vadovicova (SVK)

Bronze: Yunri Lee (KOR)

TIR A L'ARC

===========

Men's Individual Recurve

Or: Rahimi Gholamreza (IRI)

Argent: Netsiri Hanreuchai (THA)

Bronze: Ranjbarkivaj Ebrahim (IRI)

./bds/es