NOUVELLES
10/09/2016 08:48 EDT | Actualisé 11/09/2017 01:12 EDT

Tour d'Espagne - 20e étape: le classement général

Classement général du Tour d'Espagne après la 20e étape, courue samedi entre Benidorm et Aitana:

1. Nairo Quintana (COL/Movistar) 80h42:36.

2. Christopher Froome (GBR/SKY) à 1:23.

3. Esteban Chaves (COL/ORI) 4:08.

4. Alberto Contador (ESP/TIN) 4:21.

5. Andrew Talansky (USA/CAN) 7:43.

6. Simon Yates (GBR/ORI) 8:33.

7. David De la Cruz (ESP/ETI) 11:18.

8. Daniel Moreno (ESP/MOV) 13:04.

9. Davide Formolo (ITA/CAN) 13:17.

10. George Bennett (NZL/LNL) 14:07.

11. Michele Scarponi (ITA/AST) 15:33.

12. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 15:57.

13. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 18:22.

14. Ben Hermans (BEL/BMC) 19:10.

15. Egor Silin (RUS/KAT) 22:05.

16. Maxime Monfort (BEL/LOT) 29:37.

17. Jan Bakelants (BEL/ALM) 36:30.

18. Sergio Pardilla (ESP/CJR) 38:13.

19. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) 40:29.

20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) 42:01.

21. Marcel Wyss (SUI/IAM) 44:27.

22. Gianluca Brambilla (ITA/ETI) 56:08.

23. Luis Angel Maté (ESP/COF) 57:11.

24. Matvei Mamykin (RUS/KAT) 59:27.

25. Fabio Felline (ITA/TRE) 1h02:14.

26. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 1h02:36.

27. Romain Hardy (FRA/COF) 1h03:36.

28. Leopold König (CZE/SKY) 1h05:03.

29. Pierre Latour (FRA/ALM) 1h05:47.

30. Rudy Molard (/COF) 1h10:56.

31. Andrey Zeits (KAZ/AST) 1h17:52.

32. Darwin Atapuma (COL/BMC) 1h21:53.

33. Rubén Fernández (ESP/MOV) 1h23:10.

34. Jonathan Castroviejo (ESP/MOV) 1h32:02.

35. Robert Gesink (NED/LNL) 1h32:23.

36. Yury Trofimov (RUS/TIN) 1h32:26.

37. Mathias Frank (SUI/IAM) 1h33:14.

38. Louis Meintjes (RSA/LAM) 1h36:20.

39. Merhawi Kudus (ERI/DDT) 1h36:38.

40. Pavel Kochetkov (RUS/KAT) 1h38:27.

41. Peter Kennaugh (IDM/SKY) 1h41:34.

42. Clément Chevrier (FRA/IAM) 1h42:12.

43. Jesus Hernandez (ESP/TIN) 1h46:10.

44. Danilo Wyss (SUI/BMC) 1h46:37.

45. Damien Howson (AUS/ORI) 1h48:43.

46. Maxime Bouet (FRA/ETI) 1h49:48.

47. Benjamin King (USA/CAN) 1h50:34.

48. Axel Domont (FRA/ALM) 1h51:11.

49. Larry Warbasse (USA/IAM) 1h55:15.

50. Pierre Rolland (FRA/CAN) 1h59:42.

51. Dario Cataldo (ITA/AST) 2h00:20.

52. Bart De Clercq (BEL/LOT) 2h03:17.

53. Tobias Ludvigsson (SWE/GIA) 2h03:55.

54. José Mendes (POR/BOA) 2h04:21.

55. Romain Sicard (FRA/DEN) 2h05:32.

56. Davide Villella (ITA/CAN) 2h14:24.

57. Julien Bernard (FRA/TRE) 2h20:29.

58. Riccardo Zoidl (AUT/TRE) 2h26:11.

59. David Lopez (ESP/SKY) 2h26:51.

60. Alberto Losada (ESP/KAT) 2h27:31.

61. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 2h29:38.

62. Tsgabu Grmay (ETH/LAM) 2h31:23.

63. Zdenek Stybar (CZE/ETI) 2h34:32.

64. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 2h35:44.

65. Jens Keukeleire (BEL/ORI) 2h36:31.

66. Valerio Conti (ITA/LAM) 2h37:19.

67. Kristijan Ðurasek (CRO/LAM) 2h41:47.

68. Michael Gogl (AUT/TIN) 2h45:52.

69. Omar Fraile (ESP/DDT) 2h49:16.

70. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 2h50:27.

71. Moreno Moser (ITA/CAN) 3h04:11.

72. Sergueï Lagutin (UZB/KAT) 3h04:24.

73. Jaime Rosón (ESP/CJR) 3h04:53.

74. Perrig Quémeneur (FRA/DEN) 3h05:50.

75. Christoph Pfingsten (GER/BOA) 3h08:22.

76. Chad Haga (USA/GIA) 3h10:18.

77. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) 3h11:38.

78. Peio Bilbao (ESP/CJR) 3h11:51.

79. Silvan Dillier (SUI/BMC) 3h11:53.

80. Ian Boswell (USA/SKY) 3h12:54.

81. Vegard Laengen (NOR/IAM) 3h13:59.

82. Kristian Sbaragli (ITA/DDT) 3h14:26.

83. Gatis Smukulis (LAT/AST) 3h15:02.

84. Imanol Erviti (ESP/MOV) 3h15:08.

85. Louis Vervaeke (BEL/LOT) 3h15:49.

86. Tiago Machado (POR/KAT) 3h17:23.

87. Johannes Fröhlinger (GER/GIA) 3h17:40.

88. José Herrada (ESP/MOV) 3h18:04.

89. Sander Armée (BEL/LOT) 3h18:07.

90. Joe Dombrowski (USA/CAN) 3h18:09.

91. Simon Gerrans (AUS/ORI) 3h18:18.

92. Quentin Jauregui (FRA/ALM) 3h19:57.

93. Jelle Wallays (BEL/LOT) 3h20:12.

94. Cesare Benedetti (ITA/BOA) 3h20:41.

95. François Bidard (FRA/ALM) 3h21:32.

96. Alessandro Vanotti (ITA/AST) 3h23:02.

97. Koen de Kort (NED/GIA) 3h23:49.

98. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 3h24:06.

99. Ivan Rovnyi (RUS/TIN) 3h26:05.

100. Dylan Teuns (BEL/BMC) 3h27:20.

101. Dries Devenyns (BEL/IAM) 3h27:44.

102. Mattia Cattaneo (ITA/LAM) 3h30:01.

103. Bram Tankink (NED/LNL) 3h32:41.

104. Laurent Didier (LUX/TRE) 3h32:50.

105. Simon Pellaud (SUI/IAM) 3h34:16.

106. Yukiya Arashiro (JPN/LAM) 3h34:56.

107. Daniele Bennati (ITA/TIN) 3h35:29.

108. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) 3h37:19.

109. Tosh Van der Sande (BEL/LOT) 3h38:33.

110. Adam Hansen (AUS/LOT) 3h38:58.

111. Gianni Meersman (BEL/ETI) 3h43:38.

112. Pieter Serry (BEL/ETI) 3h44:21.

113. Jack Haig (AUS/ORI) 3h46:41.

114. Yves Lampaert (BEL/ETI) 3h47:12.

115. Sergio Paulinho (POR/TIN) 3h48:11.

116. Gregor Mühlberger (AUT/BOA) 3h48:20.

117. Scott Thwaites (GBR/BOA) 3h50:04.

118. Michal Golas (POL/SKY) 3h52:36.

119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 3h53:38.

120. Fumiyuki Beppu (JPN/TRE) 3h56:12.

121. Koen Bouwman (NED/LNL) 3h58:12.

122. Salvatore Puccio (ITA/SKY) 4h00:23.

123. David Arroyo (ESP/CJR) 4h00:38.

124. Hugh Carthy (GBR/CJR) 4h04:28.

125. Christian Knees (GER/SKY) 4h05:16.

126. Gert Dockx (BEL/LOT) 4h10:08.

127. Eduard Prades (ESP/CJR) 4h10:50.

128. Jhonatan Restrepo (COL/KAT) 4h12:28.

129. Jérôme Cousin (FRA/COF) 4h14:18.

130. Rory Sutherland (AUS/MOV) 4h14:33.

131. Tom Stamsnijder (NED/GIA) 4h15:53.

132. Kiel Reijnen (USA/TRE) 4h17:05.

133. Sindre Lunke (NOR/GIA) 4h18:33.

134. Magnus Nielsen (DEN/ORI) 4h18:47.

135. Gediminas Bagdonas (LTU/ALM) 4h19:24.

136. Ryan Anderson (CAN/DEN) 4h22:58.

137. Martijn Keizer (NED/LNL) 4h25:03.

138. Niki Terpstra (NED/ETI) 4h30:40.

139. Loïc Chetout (FRA/COF) 4h30:56.

140. Sam Bewley (NZL/ORI) 4h32:01.

141. Sven Erik Bystrøm (NOR/KAT) 4h35:05.

142. Jempy Drücker (LUX/BMC) 4h36:07.

143. Victor Campenaerts (BEL/LNL) 4h36:14.

144. Jonas Van Genechten (BEL/IAM) 4h40:27.

145. Jaco Venter (RSA/DDT) 4h40:57.

146. Bryan Nauleau (FRA/DEN) 4h43:11.

147. Manuele Boaro (ITA/TIN) 4h46:36.

148. Romain Cardis (FRA/DEN) 4h47:34.

149. Julien Morice (FRA/DEN) 4h52:04.

150. Lorrenzo Manzin (FRA/FDJ) 4h52:05.

151. Ilia Koshevoy (BLR/LAM) 4h52:29.

152. Martin Velits (SVK/ETI) 4h52:59.

153. Christophe Riblon (FRA/ALM) 4h55:09.

154. Nick Dougall (RSA/DDT) 4h56:01.

155. Tyler Farrar (USA/DDT) 4h56:16.

156. Rüdiger Selig (GER/BOA) 4h59:15.

157. Michael Schwarzmann (GER/BOA) 4h59:55.

158. Svein Tuft (CAN/ORI) 5h01:34.

159. Nikias Arndt (GER/GIA) 5h07:40.

./bds/jcp