NOUVELLES
10/09/2016 13:13 EDT | Actualisé 11/09/2017 01:12 EDT

Paralympiques-2016 - La belle journée des Tunisiennes, le Brésil démarre fort

Les Tunisiennes ont brillé samedi lors de la 3e journée des Jeux paralympiques avec un doublé en 1500 m (catégorie T12/13), et de l'argent et du bronze au lancer du poids, devant le public de Rio qui peut se réjouir aussi des bons débuts du Brésil dans la compétition.

Comme en 2008 à Pékin, la Tunisienne Somaya Bousaid a été impériale sur 1500 m. La championne malvoyante a décroché la médaille d'or devant sa compatriote Najah Chouaya.

Ajoutez à cela l'argent d'Hania Aidi et le bronze de Fadhila Nafati au lancer du poids (F54) et voilà la Tunisie joliment lancée dans ces jeux avec déjà 7 médailles dont trois titres.

Le Brésil aussi réussit ses premiers jours devant son public. Le lanceur de disque Claudiney Batista Dos Santos (F54/55/56) a apporté une quatrième médaille d'or à sa délégation, déjà nantie de 15 médailles.

Les podiums du jour, samedi:

100 m - T36

Or: Mohamad Ridzuan Mohamad Puzi (MAS)

Argent: Yifei Yang (CHN)

Bronze: Rodrigo Parreira Da Silva (BRA)

100 m - T52

Or: Gianfranco Iannotta (USA)

Argent: Raymond Martin (USA)

Bronze: Salvador Hernandez Mondragon (MEX)

Disque - F54/55/56

Or: Claudiney Batista Dos Santos (BRA)

Argent: Alireza Ghaleh Nasseri (IRI)

Bronze: Leonardo Diaz (CUB)

Longueur - T12

Or: Hilton Langenhoven (RSA)

Argent: Kamil Aliyev (AZE)

Bronze: Doniyor Saliev (UZB)

400 m - T52

Or: Michelle Stilwell (CAN)

Argent: Marieke Vervoort (BEL)

Bronze: Kerry Morgan (USA)

Poids - F20

Or: Ewa Durska (POL)

Argent: Anastasiia Mysnyk (UKR)

Bronze: Sabrina Fortune (GBR)

1500 m - T12/13

Or: Somaya Bousaid (TUN)

Argent: Najah Chouaya (TUN)

Bronze: Izaskun Oses Ayucar (ESP)

Poids - F54

Or: Liwan Yang (CHN)

Argent: Hania Aidi (TUN)

Bronze: Fadhila Nafati (TUN)

CYCLISME SUR PISTE

==================

Kilomètre contre la montre C1-2-3

Or: Zhangyu Li (CHN)

Argent: Arnoud Nijhuis (NED)

Bronze: Tristen Chernove (CAN)

Kilomètre contre la montre C1-2-3

Or: Alyda Norbruis (NED)

Argent: Amanda Reid (AUS)

Bronze: Zhenling Song (CHN)

FORCE ATHLETIQUE

================

-65 kg

Or: Paul Kehinde (NGR)

Argent: Peng Hu (CHN)

Bronze: Shaaban Ibrahim (EGY)

-50 kg

Or: Lidiia Soloviova (UKR)

Argent: Rehab Ahmed (EGY)

Bronze: Thi Linh Phuong Dang (VIE)

-55 kg

Or: Amalia Perez (MEX)

Argent: Esther Oyema (NGR)

Bronze: Cuijuan Xiao (CHN)

JUDO

====

-90 kg

Or: Zviad Gogotchuri (GEO)

Argent: Oleksandr Nazarenko (UKR)

Bronze: Dartanyon Crockett (USA)

Bronze: Shukhrat Boboev (UZB)

-100 kg

Bronze: Yordani Fernandez Sastre (CUB)

Bronze: Shirin Sharipov (UZB)

+70 kg

Or: Yanping Yuan (CHN)

Argent: Khayitjon Alimova (UZB)

Bronze: Christella Garcia (USA)

Bronze: Mesme Tasbag (TUR)

-70 kg

Or: Lenia Fabiola Ruvalcaba Alvarez (MEX)

Argent: Alana Martins Maldonado (BRA)

Bronze: Gulruh Rahimova (UZB)

Bronze: Naomi Soazo (VEN)

NATATION

========

50 m nage libre - S6

Or: Qing Xu (CHN)

Argent: Nelson Crispin Corzo (COL)

Bronze: Hongguang Jia (CHN)

100 m brasse - SB7

Or: Carlos Serrano Zarate (COL)

Argent: Blake Cochrane (AUS)

Bronze: Hong Yang (CHN)

50 m papillon - S5

Or: Roy Perkins (USA)

Argent: Shiwei He (CHN)

Bronze: Daniel Dias (BRA)

50 m nage libre - S6

Or: Yelyzaveta Mereshko (UKR)

Argent: Viktoriia Savtsova (UKR)

Bronze: Tiffany Thomas Kane (AUS)

100 m brasse - SB7

Or: Elizabeth Marks (USA)

Argent: Jessica Long (USA)

Bronze: Lisa Den Braber (NED)

TIR

===

R4-10m Air Rifle Standing - SH2

Or: Veselka Pevec (SLO)

Argent: Gorazd Francek Tirsek (SLO)

Bronze: Geunsoo Kim (KOR)

R3-10m Air Rifle Prone - SH1

Or: Veronika Vadovicova (SVK)

Argent: Natascha Hiltrop (GER)

Bronze: Jangho Lee (KOR)

TRIATHLON

=========

PT1

Or: Jetze Plat (NED)

Argent: Geert Schipper (NED)

Bronze: Giovanni Achenza (ITA)

PT2

Or: Andrew Lewis (GBR)

Argent: Michele Ferrarin (ITA)

Bronze: Mohamed Lahna (MAR)

PT4

Or: Martin Schulz (GER)

Argent: Stefan Daniel (CAN)

Bronze: Jairo Ruiz Lopez (ESP)

./bds/adc/jcp