NOUVELLES
09/09/2016 21:51 EDT | Actualisé 10/09/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Jeux Paralympiques - 2e journée: les podiums

Podiums de la 2e journée des jeux Paralympiques de Rio, disputée vendredi:

ATHLETISME

==========

100 m - T13

Or: Jason Smyth (IRL)

Argent: Johannes Nambala (NAM)

Bronze: Chad Perris (AUS)

100 m - T53

Or: Brent Lakatos (CAN)

Argent: Pongsakorn Paeyo (THA)

Bronze: Huzhao Li (CHN)

400 m - T12

Or: Qichao Sun (CHN)

Argent: Mahdi Afri (MAR)

Bronze: Luis Goncalves (POR)

100 m - T35

Or: Ihor Tsvietov (UKR)

Argent: Fabio Da Silva Bordignon (BRA)

Bronze: Hernan Barreto (ARG)

100 m - T43/44

Or: Jonnie Peacock (GBR)

Argent: Liam Malone (NZL)

Bronze: Felix Streng (GER)

400 m - T20

Or: Daniel Martins (BRA)

Argent: Luis Arturo Paiva (VEN)

Bronze: Gracelino Tavares Barbosa (CPV)

Hauteur - T42

Or: Mariyappan Thangavelu (IND)

Argent: Sam Grewe (USA)

Bronze: Bhati Varun Singh (IND)

Javelot - F42/43/44

Or: Akeem Stewart (TRI)

Argent: Alister Mcqueen (CAN)

Bronze: Rory Mcsweeney (NZL)

Javelot - F53/54

Or: Manolis Stefanoudakis (GRE)

Argent: Luis Alberto Zepeda Felix (MEX)

Bronze: Aliaksandr Tryputs (BLR)

100 m - T11

Or: Libby Clegg (GBR)

Argent: Guohua Zhou (CHN)

Bronze: Cuiqing Liu (CHN)

100 m - T12

Or: Omara Durand (CUB)

Argent: Elena Chebanu (AZE)

Bronze: Katrin Mueller-Rottgardt (GER)

100 m - T36

Or: Yanina Andrea Martinez (ARG)

Argent: Claudia Nicoleitzik (GER)

Bronze: Martha Liliana Hernandez Florian (COL)

100 m - T37

Or: Georgina Hermitage (GBR)

Argent: Mandy Francois-Elie (FRA)

Bronze: Yescarly Medina (VEN)

100 m - T38

Or: Sophie Hahn (GBR)

Argent: Veronica Hipolito (BRA)

Bronze: Kadeena Cox (GBR)

100 m - T54

Or: Wenjun Liu (CHN)

Argent: Tatyana Mcfadden (USA)

Bronze: Yingjie Li (CHN)

Disque - F11

Or: Liangmin Zhang (CHN)

Argent: Hongxia Tang (CHN)

Bronze: Izabela Campos (BRA)

Massue - F31/32

Or: Maroua Brahmi (TUN)

Argent: Mounia Gasmi (ALG)

Bronze: Gemma Prescott (GBR)

Javelot - F34

Or: Lijuan Zou (CHN)

Argent: Marjaana Heikkinen (FIN)

Bronze: Frances Herrmann (GER)

Longueur - T43/44

Or: Marie-Amelie Le Fur (FRA)

Argent: Stef Reid (GBR)

Bronze: Marlene Van Gansewinkel (NED)

Poids - F41

Or: Raoua Tlili (TUN)

Argent: Samar Ben Koelleb (TUN)

Bronze: Claire Keefer (AUS)

CYCLISME SUR PISTE

==================

Poursuite individuelle C1

Or: Zhangyu Li (CHN)

Argent: Ross Wilson (CAN)

Bronze: Arnoud Nijhuis (NED)

Poursuite individuelle C2

Or: Guihua Liang (CHN)

Argent: Tristen Chernove (CAN)

Bronze: Louis Rolfe (GBR)

Poursuite individuelle C3

Or: David Nicholas (AUS)

Argent: Joseph Berenyi (USA)

Bronze: Eoghan Clifford (IRL)

Kilomètre contre la montre C4-5

Or: Jody Cundy (GBR)

Argent: Jozef Metelka (SVK)

Bronze: Alfonso Cabello Llamas (ESP)

Kilomètre contre la montre B

Or: Sophie Thornhill (GBR)

Argent: Larissa Klaassen (NED)

Bronze: Jessica Gallagher (AUS)

FORCE ATHLETIQUE

================

-54 kg

Or: Roland Ezuruike (NGR)

Argent: Jian Wang (CHN)

Bronze: Dimitrios Bakochristos (GRE)

-59 kg

Or: Sherif Osman (EGY)

Argent: Ali Jawad (GBR)

Bronze: Quanxi Yang (CHN)

-45 kg

Or: Dandan Hu (CHN)

Argent: Latifat Tijani (NGR)

Bronze: Zoe Newson (GBR)

JUDO

====

-73 kg

Or: Ramil Gasimov (AZE)

Argent: Dmytro Solovey (UKR)

Bronze: Nikolai Kornhass (GER)

Bronze: Feruz Sayidov (UZB)

-81 kg

Or: Eduardo Adrian Avila Sanchez (MEX)

Argent: Jungmin Lee (KOR)

Bronze: Rovshan Safarov (AZE)

Bronze: Oleksandr Kosinov (UKR)

-57 kg

Or: Inna Cherniak (UKR)

Argent: Lucia Da Silva Teixeira Araujo (BRA)

Bronze: Hana Seo (KOR)

Bronze: Junko Hirose (JPN)

-63 kg

Or: Dalidaivis Rodriguez (CUB)

Argent: Iryna Husieva (UKR)

Bronze: Songlee Jin (KOR)

Bronze: Tursunpashsha Nurmetova (UZB)

NATATION

========

50 m nage libre - S7

Or: Shiyun Pan (CHN)

Argent: Ievgenii Bogodaiko (UKR)

Bronze: Carlos Serrano Zarate (COL)

50 m nage libre - S10

Or: Maksym Krypak (UKR)

Argent: Phelipe Andrews Melo Rodrigues (BRA)

Bronze: Denys Dubrov (UKR)

400 m nage libre - S9

Or: Brenden Hall (AUS)

Argent: Federico Morlacchi (ITA)

Bronze: Lewis White (GBR)

100 m dos - S11

Or: Dmytro Zalevskyi (UKR)

Argent: Bradley Snyder (USA)

Argent: Wojciech Makowski (POL)

50 m papillon - S6

Or: Qing Xu (CHN)

Argent: Tao Zheng (CHN)

Bronze: Lichao Wang (CHN)

100 m papillon - S8

Or: Maodang Song (CHN)

Argent: Haijiao Xu (CHN)

Bronze: Guanglong Yang (CHN)

100 m dos - S1

Or: Hennadii Boiko (UKR)

Argent: Francesco Bettella (ITA)

Bronze: Anton Kol (UKR)

100 m dos - S2

Or: Liankang Zou (CHN)

Argent: Benying Liu (CHN)

Bronze: Serhii Palamarchuk (UKR)

50 m nage libre - S7

Or: Mckenzie Coan (USA)

Argent: Denise Grahl (GER)

Bronze: Susannah Rodgers (GBR)

50 m nage libre - S10

Or: Aurelie Rivard (CAN)

Argent: Sophie Pascoe (NZL)

Bronze: Yi Chen (CHN)

400 m nage libre - S9

Or: Nuria Marques Soto (ESP)

Argent: Ellie Cole (AUS)

Bronze: Jialing Xu (CHN)

100 m dos - S11

Or: Mary Fisher (NZL)

Argent: Liwen Cai (CHN)

Bronze: Maja Reichard (SWE)

50 m papillon - S6

Or: Ellie Robinson (GBR)

Argent: Oksana Khrul (UKR)

Bronze: Tiffany Thomas Kane (AUS)

100 m papillon - S8

Or: Kateryna Istomina (UKR)

Argent: Stephanie Slater (GBR)

Bronze: Jessica Long (USA)

100 m dos - S2

Or: Pin Xiu Yip (SIN)

Argent: Yazhu Feng (CHN)

Bronze: Iryna Sotska (UKR)

TIR

===

P1-10m Air Pistol - SH1

Or: Chao Yang (CHN)

Argent: Ju Hee Lee (KOR)

Bronze: Server Ibragimov (UZB)

P1-10m Air Pistol - SH1

Or: Sareh Javanmardidodmani (IRI)

Argent: Olga Kovalchuk (UKR)

Bronze: Aysegul Pehlivanlar (TUR)

./bds