NOUVELLES
16/08/2016 08:29 EDT | Actualisé 17/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Le programme du MERCREDI 17 août

Programme des jeux Olympiques de Rio de Janeiro pour la journée du MERCREDI 17 août (en heures locales et GMT):

ATHLETISME

(09h30-13h05/12h30-16h05) 100 m décathlon, qualifications marteau messieurs, séries 5000 m messieurs, saut en longueur décathlon, séries 800 m dames, poids décathlon

(11h50/14h50) Finale 3000 m steeple messieurs

(17h45-23h05/20h45-02h05 jeudi) saut en hauteur décathlon, qualifications javelot messieurs, demi-finales 100 m haies, 400 m décathlon, demi-finales 200 m messieurs

(21h15/00h15) Finale saut en longueur dames

(22h30/01h30 jeudi) Finale 200 m dames

(22h55/01h55 jeudi) Finale 100 m haies

BADMINTON

(08h30-13h30/11h30-16h30) Finale double mixte, quarts de finale simple messieurs

BASKET-BALL

Tournoi messieurs (Quarts de finale)

(11h00/14h00) Australie - Lituanie

(14h30/17h30) Espagne - France

(18h45/21h45) Etats-Unis - Argentine

(22h15/01h15) Croatie - Serbie

BEACH-VOLLEY

(22h30/01h30 jeudi) Match pour la 3e place D et finale D

BOXE

(14h00-17h00/17h00-19h00) Demi-finales 57-60 kg dames, quarts de finale 69-75 kg dames, quarts de finale 52 kg messieurs, finale 69 kg messieurs

CANOE-KAYAK SPRINT

(09h00-11h05/12h00-14h05) Séries K2 1000 m messieurs, séries C1 200 m messieurs, séries K2 200 m messieurs, séries K1 500 m dames, demi-finales K2 1000 m messieurs, demi-finale C1 200 m messieurs, demi-finales K2 200 m messieurs, demi-finales K1 500 m dames

CYCLISME BMX

(13h30-15h25/16h30-18h25) Qualifications dames, qualifications messieurs

EQUITATION

(10h00-12h45/13h00-15h45) Finale par équipes de saut d'obstacles

FOOTBALL

Demi-finales messieurs

(13h00/16h00, à Rio/Maracana): Brésil - Honduras

(16h00/19h00, à Sao Paulo): Nigeria - Allemagne

GOLF

(07h30-16h00/10h30-19h00) 1er tour dames

HANDBALL

Tournoi masculin (1/4 de finale)

(10h00/13h00): France - Brésil

(13h00/16h30): Allemagne - Qatar

(17h00/20h00): Danemark - Slovénie

(20h00/23h30): Croatie - Pologne

HOCKEY SUR GAZON

Demi-finales dames

(12h00/15h00): Allemagne - Pays-Bas

(17h00/20h00): Russie - Italie

LUTTE FEMININE

(10h00-13h00/13h00-16h00 et 16h00-17h00/19h00-20h00) Eliminations et repêchages 48 kg dames, 58 kg dames, 69 kg dames

(17h00-17h16/20h00-20h16) Matchs pour les médailles de bronze 48 kg dames

(17h16-17h26/20h16-20h26) Finale 48 kg dames

(17h40-17h56/20h40-20h56) Matchs pour les médailles de bronze 58 kg dames

(17h56-18h06/20h56-21h06) Finale 58 kg dames

(18h20-18h36/21h20-21h36) Matchs pour les médailles de bronze 69 kg dames

(18h36-18h46/21h36-21h46) Finale 69 kg dames

PLONGEON

(15h00-18h10/18h00-21h10) Qualifications 10 m dames

TAEKWONDO

(09h00-13h00/12h00-16h00, 15h00-18h00/18h00-21h00 et 20h00-23h05/23h00-02h05 jeudi) 58 kg messieurs et 49 kg dames, qualifications, quarts de finale, demi-finales, repêchages, match pour la 3e place et finales

TENNIS DE TABLE

(11h00-14h00/14h00-17h00 puis 19h30-22h45/22h30-01h45 jeudi) Match pour la 3e place et finale par équipes messieurs

VOILE

(13h05-16h45/16h05-19h45) Régate pour la médaille 470 messieurs et dames

VOLLEY-BALL

Tournoi masculin (1/4 de finale)

(10H00/13H00) Canada - Russie

(14H00/17H00) Etats-Unis - Pologne

(18HOO/21H00) Italie - Iran

(22H15/01H15) Brésil - Argentine

WATER-POLO

Demi-finales dames:

(12h20/15H20) Hongrie - Etats-Unis

(16h30/19H30) Russie - Italie

bur/sk/el