NOUVELLES
16/08/2016 08:07 EDT | Actualisé 17/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Athlétisme - 200 m messieurs/séries: les résultats

Résultats des épreuves d'athlétisme messieurs des jeux Olympiques de Rio de Janeiro, mardi:

200 m messieurs (séries):

. Série 1 (vent: +0,7 m/s)

1. Alonso Edward (PAN) 20.19. Q

2. Daniel Talbot (GBR) 20.27 Q

3. Lykourgos Tsakonas (GRE) 20.31 q

4. Femi Ogunode (QAT) 20.36

5. Jeremy Dodson (SAM) 20.51

6. Jack Ali Harvey (TUR) 20.58

7. Mosito Lehata (LES) 20.65

8. Demetrius Pinder (BAH) Disqualifié

. Série 2 (vent: -0,2 m/s)

1. Bruno Hortelano (ESP) 20.12. Q

2. Yohan Blake (JAM) 20.13 Q

3. Ameer Webb (USA) 20.31 q

4. Anaso Jobodwana (RSA) 20.53

5. Robin Erewa (GER) 20.61

6. Emmanuel Kwame Dasor (GHA) 20.65

7. Shavez Hart (BAH) 20.74

8. Bernardo Baloyes (COL) 20.78

. Série 3 (vent: +0,3 m/s)

1. Yaqoob Salem Eid Yaqoob (BRN) 20.19. Q

2. Ramil Guliyev (TUR) 20.23 Q

3. Aaron Brown (CAN) 20.23 q

4. Shota Iizuka (JPN) 20.49

5. Emmanuel Matadi (LBR) 20.49

6. Sibusiso Matsenjwa (SWZ) 20.63

7. Levi Cadogan (BAR) 21.02

8. Tega Odele (NGR) 21.25

. Série 4 (vent: 0,0 m/s)

1. Jose Carlos Herrera (MEX) 20.29. Q

2. Roberto Skyers (CUB) 20.44 Q

3. Jorge Vides (BRA) 20.50

4. Tlotliso Gift Leotlela (RSA) 20.59

5. Eseosa Desalu (ITA) 20.65

6. Teray Smith (BAH) 20.66

7. Didier Kiki (BEN) 22.27

8. Miguel Francis (ANT) Non partant

. Série 5 (vent: -1,5 m/s)

1. Justin Gatlin (USA) 20.42. Q

2. Matteo Galvan (ITA) 20.58 Q

3. Ramon Gittens (BAR) 20.58

4. Serhiy Smelyk (UKR) 20.66

5. Aleixo-Platini Menga (GER) 20.80

6. Kenji Fujimitsu (JPN) 20.86

7. Yancarlos Martínez (DOM) 20.97

. Série 6 (vent: +0,4 m/s)

1. Nickel Ashmeade (JAM) 20.15. Q

2. Adam Gemili (GBR) 20.20 Q

3. Clarence Munyai (RSA) 20.66

4. Burkheart Ellis (BAR) 20.74

5. Alexander Hartmann (AUS) 21.02

6. Tatenda Tsumba (ZIM) 21.04

7. Rolando Palacios (HON) 21.32

8. Theo Piniau (PNG) 22.14

. Série 7 (vent: +0,2 m/s)

1. Nery Brenes (CRC) 20.20. Q

2. Churandy Martina (NED) 20.29 Q

3. Brendon Rodney (CAN) 20.34

4. Davide Manenti (ITA) 20.51

5. Adama Jammeh (GAM) 20.55

6. Harold Houston (BER) 20.85

7. Kokoutse Fabrice Dabla (TOG) 21.63

8. Mike Mokamba Nyang'au (KEN) Non partant

. Série 8 (vent: +0,4 m/s)

1. LaShawn Merritt (USA) 20.15. Q

2. Christophe Lemaitre (FRA) 20.28 Q

3. Julian Reus (GER) 20.39

4. Reynier Mena (CUB) 20.42

5. Karol Zalewski (POL) 20.54

6. Bruno de Barros (BRA) 20.59

7. Ihor Bodrov (UKR) 20.86

8. Carvin Nkanata (KEN) 21.43

. Série 9 (vent: +0,6 m/s)

1. Usain Bolt (JAM) 20.28. Q

2. Ejowvokoghene Oduduru (NGR) 20.34 Q

3. Solomon Bockarie (NED) 20.42

4. Kyle Greaux (TRI) 20.61

5. Jonathan Borlée (BEL) 20.64

6. Kei Takase (JPN) 20.71

7. Jays Saidy Ndure (NOR) 20.78

8. Ahmed Ali (SUD) 20.78

. Série 10 (vent: +1,0 m/s)

1. Andre De Grasse (CAN) 20.09. Q

2. Nethaneel Mitchell-Blake (GBR) 20.24 Q

3. Rondel Sorrillo (TRI) 20.27 q

4. Hua Wilfried Koffi (CIV) 20.48

5. Antoine Adams (SKN) 20.49

6. Stanly Del Carmen (DOM) 20.55

7. Aldemir Da Silva Junior (BRA) 20.80

8. Brandon Jones (BIZ) 21.49

NDLR : les 2 premiers de chaque série (Q) et les 4 meilleurs temps qualifiés (q) pour les demi-finales.

./bds/el