Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Prévisions JO-2016 du MERCREDI 10 AOUT (version provisoire)

Prévisions JO-2016 du MERCREDI 10 AOUT (version provisoire). Une version complétée sera transmise mercredi vers 15h00 GMT.

NDLR: les horaires des événements (compétitions, conférences de presse, etc) sont indiqués d'abord en horaire local puis en GMT, et les couvertures associées en horaire GMT.

PAPIERS GENERAUX ET RUBRIQUES RECURRENTES

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Cinquième jour des Jeux

PAPIER GENERAL 600 mots 06h00

PAPIER GENERAL ACTUALISE au fil de la journée avec dernière version avant 04h00 du matin après dernières épreuves

ECHOS JO-2016 - Tropiques olympiques : la gazette des Jeux 19h00

DECLARATIONS JO-2016 - Rio répond toujours : ils ont dit 91h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

ENCADRE JO-2016 - Les hauts et les bas de Rio (top, flop, etc) 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

FILM JO-2016 - La telenovela des Jeux: Episode 5 (feuilleton), 1re version vers 19h00, 2e en fin de programme

ENCADRE JO-2016 - Un sport, un objet : le panier d'origine du basket-ball 400 mots 10h00

PROGRAMME Le programme de jeudi 19h00

PROGRAMME Les finales de jeudi 19h00

ENCADRE le tableau des médailles à mi-programme Rio vers 19h00 à Paris et à la fin de la journée à Rio vers 21h00

Oly-2016

XXX

JO-2016 - Les Jeux vus d'ailleurs

PAPIER D'ANGLE 5/600 mots 12h00

=(PHOTO)=

MAGAZINES, PAPIERS D'ANGLE, PORTRAITS

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

PRESENTATIONS

+++++++++++++

Athlétisme-Oly-2016

RIO DE JANEIRO

Présentation générale de l'athlétisme aux JO-2016

PRESENTATION 500 mots

ENCADRE programme complet des épreuves

Oly-2016-aviron

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Aviron: avant les premières finales jeudi

PRESENTATION 300 mots 10h00

Oly-2016-cyclisme-piste

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Cyclisme sur piste: avant le début des épreuves jeudi

PRESENTATION 600 mots 12h00

=(PHOTO ARCHIVES)=

Oly-2016-golf

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Golf: avant le début du tournoi messieurs

PRESENTATION 4/500 mots

ENCADRE Le mode d'emploi du golf aux JO

Oly-2016-gymnastique-DAM

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Gymnastique artistique: avant la finale du concours général féminin

PRESENTATION 3/400 mots 12h00

EPREUVES

++++++++

Aviron

(08h30-12h50/11h30-15h50) Finales quatre de couple messieurs et quatre de couple dames, demi-finales deux de couple poids léger dames, deux de couple poids léger messieurs, deux sans barreuse dames, quatre sans barreur messieurs, repêchages huit dames, huit messieurs

RESULTAT de chaque finale

COMPTE RENDU 200 mots

Basket

. Tournoi messieurs (1er tour):

(14h15/17h15) Serbie - France (groupe A)

(19h00/22h00) Australie - Etats-Unis (groupe A)

RESULTAT + COMPTE RENDU 300 mots

(22h30/01h30) Venezuela - Chine (groupe A)

RECAP + CHAPEAU 300 mots

. Tournoi dames (1er tour):

(12h15/15h15) Chine - Espagne (groupe B)

(15h30/18h30) Etats-Unis - Serbie (groupe B)

(17h45/20h45) Sénégal - Canada (groupe B)

RECAP + CHAPEAU 200 mots

Beach-volley

Phase de poules M et D

Boxe

(11h00-14h00/14h00-17h00) Quarts de finale 46-49 kg messieurs, 16e de finale 56 kg messieurs, 16e de finale 64 kg messieurs, 8e de finale 81 kg messieurs, quarts de finale 91 kg messieurs

(17h00-20h00/20h00-23h00 jeudi) Quarts de finale 46-49 kg messieurs, 16e de finale 56 kg messieurs, 16e de finale 64 kg messieurs, 8e de finale 81 kg messieurs, quarts de finale 91 kg messieurs

Canoë-kayak slalom

(13h30-16h15/16h30-19h15) Demi-finale K1 messieurs, finale K1 messieurs

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU + DECLARATIONS

Cyclisme sur route

(08h30-13h00/11h30-16h00) Contre-la-montre messieurs et dames (arrivée dames 9h50-13h50, arrivée messieurs vers 13h00-16h00)

COMPTE-RENDU contre-la-montre dames 300 mots 09h00

COMPTE-RENDU contre-la-montre messieurs 400 mots 12h00

DECLARATIONS, ENCADRE VAINQUEUR EN BREF, PORTRAIT (si Froome vainqueur)

Equitation dressage

(10h00-16h00/13h00-19h00) Dressage par équipes Grand Prix 1er jour

COMPTE RENDU 200 mots

Escrime

(8h30-16h00/11h30-19h00) Fleuret individuel dames et sabre individuel messieurs, 32e, 16e, 8e et quarts de finale

RESULTAT

(17h30-21h35/20h30-00h35) Fleuret individuel dames et sabre individuel messieurs, demi-finales, matchs pour le bronze et finales

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 4/500 mots

Foot

Tournoi messieurs

(13h00/16h00) Algérie - Portugal

Argentine - Honduras

(16h00/19h00) Allemagne - Fidji

Corée du Sud - Mexique

(19h00/22h00) Japon - Suède

Colombie - Nigeria

(22h00/01h00) Danemark - Brésil

RESULTAT + LEAD + COMPTE RENDU 400 mots

Afrique du Sud - Irak

RECAP + CHAPEAU 400 mots

Gymnastique artistique

(16h00-18h45/19h00-21h45) Finale concours général messieurs

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 500 mots

Haltérophilie

(19h00-20h40/22h00-23h40) Finales 69 kg dames et 77 kg messieurs

RESULTAT de chaque finale

Hand

Tournoi féminin

1er tour:

(09h30/12h30) Brésil - Espagne (groupe A)

(11h30/14h30) Roumanie - Monténégro (groupe A)

(14h40/17h40) Russie - Suède (groupe B)

(16h40/19h40) Norvège - Angola (groupe A)

(19h50/22h50) Pays-Bas - Corée du Sud (groupe B)

RECAP + CHAPEAU 200 mots

Hockey sur gazon

. Tournoi dames

(10h00/13h00) Espagne - Nouvelle-Zélande

(11h00/14h00) Inde - Australie

(12h30/16h30) Allemagne - Corée du Sud

(13h30/17h30) Grande-Bretagne - Argentine

(17h00/20h00) Etats-Unis - Japon

(18h00/21h00) Chine - Pays-Bas

. Tournoi messieurs

(19h30/22h30 jeudi) Nouvelle-Zélande - Brésil

(20h30/23h30) Grande-Bretagne - Australie

Judo

(10h00-13h00/13h00-16h00) -90 kg messieurs, -70 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale

(15h30-18h10/18h30-21h10) Repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 4/500 mots

Natation

(13h00-15h05/16h00-18h05) Séries 100 m nage libre dames, 200 m dos messieurs, 200 m brasse dames, 200 m 4 nages messieurs, 4x200 m nage libre dames.

COMPTE RENDU 2/300 mots

(22h00-00h05/01h00-03h05 jeudi) Finale 200 m brasse messieurs, demies 100 m nage libre dames, demies 200 m dos messieurs, finale 200 m papillon dames, finale 100 m nage libre messieurs, demies 200 m brasse dames, demies 200 m 4 nages messieurs, finale 4x200 m nage libre dames

ALERTE + URGENT + LEAD pour chaque finale

COMPTE RENDU 5/600 mots

Plongeon

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 3 m messieurs

RESULTAT

Rugby VII

Poules messieurs

(11h00/14h00) France-Espagne

(11h30/14h30) Afrique du Sud-Australie

(12h00/15h00) Kenya-Japon

(12h30/15h30) Nouvelle-Zélande-Grande-Bretagne

(13h00/16h00) Argentine-Brésil

(13h30/16h30) Fidji-Etats-Unis

RECAP CHAPEAUTE

Quarts de finale messieurs

(17h00/20h00)

(17h30/20h30)

(18h00/21h00)

(18h30/21h30)

RECAP CHAPEAUTE

Tennis

(10h45-23h00/13h45-02h00) 3e tour simple messieurs, quarts simple dames, demi-finale double messieurs, quarts double dames, 1er tour double mixte

RESULTAT + LEAD selon intérêt

Tennis de table

(10h00-12h00/13h00-15h00 puis 20h30-22h45/23h30-01h45) Demi-finales, Match pour la 3e place et finale simple dames

RESULTAT + LEAD

Tir

(09h00-16h30/12h00-19h30) Qualifications et finale pistolet 50 m messieurs, Qualifications et finale double trap messieurs

RESULTAT de chaque finale

Tir à l'arc

(09h00-12h55/12h00-15h55) 32e et 16e de finale individuel messieurs et dames

(15h00-18h55/18h00-21h55) 32e et 16e de finale individuel messieurs et dames

Voile

(13h00-15h40/16h00-18h40) Régates Laser messieurs, Laser radial dames, Finn messieurs, 49er FX dames, Nacra 17 mixte, 470 messieurs et dames

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

Volley

Tournoi féminin (1er tour):

(09h30/12h30) Chine - Porto Rico (groupe B)

(11h35/14h35) Italie - Pays-Bas (groupe B)

(15h00/18h00) Etats-Unis - Serbie (groupe B)

(17h05/20h05) Russie - Cameroun (groupe A)

(20h30/23h30 jeudi) Corée du Sud - Argentine (groupe A)

(22h35/01h35 jeudi) Brésil - Japon (groupe A)

RECAP

Water-polo

Poules messieurs:

(09h00/12h00) Australie - Japon

(10h20/13h20) Grèce - Hongrie

(11h40/14h40) France - Etats-Unis

(13h00/16h00) Monténégro - Italie

(19h30/22h30 jeudi) Brésil - Serbie

(20h50/23h50 jeudi) Espagne - Croatie

RECAP

ol/el/sk

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.