Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

JO-2016 - Trois matches le même jour pour Nadal?

Rafael Nadal, encore en course sur les trois tableaux - simple, double messieurs et mixte - aux Jeux de Rio, pourrait disputer trois matches le même jour mercredi.

Il affrontera le Français Gilles Simon en simple (3e) et jouera la demi-finale messieurs, avec son partenaire Marc Lopez, face à la paire canadienne Vasek Pospisil/Daniel Nestor.

Il doit par ailleurs débuter en double mixte aux côtés de Garbiñe Muguruza mais les organisateurs n'annonceront que jeudi, en fonction de l'évolution du programme, à quelle heure et sur quel court il doit jouer ce match.

Programme des principaux matches du tournoi olympique de tennis mercredi (à partir de 10h45 locales/13h45 GMT sur le court central, 11h00/14h00 GMT sur les autres):

Court central

1/4 de finale: Madison Keys (USA/N.7) - Daria Kasatkina (RUS)

3e tour: Rafael Nadal (ESP/N.3) - Gilles Simon (FRA/N.15)

3e tour: Fabio Fognini (ITA) - Andy Murray (GBR/N.2)

1/4 de finale: Elina Svitolina (UKR/N.15) - Petra Kvitova (CZE/N.11)

3e tour: Gaël Monfils (FRA/N.6) - Marin Cilic (CRO/N.9)

Court N.1

3e tour: Juan Martin Del Potro (ARG) - Taro Daniel (JPN)

1/4 de finale: Johanna Konta (GBR) - Angelique Kerber (GER)

3e tour: Andrej Martin (SVK) - Kei Nishikori (JPN/N.4)

Pablo Cuevas (URU) ou Thomaz Bellucci (BRA) - David Goffin (BEL/N.8)

1er tour: Caroline Garcia/Nicolas Mahut (FRA/N.1) - Teliana Pereira/Marcelo Melo (BRA)

Court N.2

1er tour: Kiki Bertens/Jean-Julien Rojer (NED) - Venus Williams/Rajeev Ram (USA)

3e tour: Roberto Bautista (ESP/N.10) - Gilles Muller (LUX)

Demi-finale: Steve Johnson/Jack Sock (USA) - Florin Mergea/Horia Tecau (ROM)

Demi-finale: Rafael Nadal/Marc Lopez (ESP/N.6) - Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN/N.7)

Court N.3

3e tour: Evgueny Donskoy (RUS) - Steve Johnson (USA/N.12)

1/4 de finale: Garbiñe Muguruza/Carla Suarez Navarro (ESP/N.4) - Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (RUS/N.7)

1/4 de finale: Monica Puig (PUR) - Laura Siegemund (GER)

1er tour: Samantha Stosur/John Peers (AUS) - Sania Mirza/Rohan Bopanna (IND/N.4)

1er tour: Bethanie Mattek-Sands/Jack Sock (USA) - Johanna Konta/Jamie Murray (GBR)

Court N.4

1/4 de finale: Timea Bacsinszky/Martina Hingis (SUI/N.5) - Chan/Chan (TPE/N.3)

1/4 de finale: Lucie Safarova/Barbora Strycova (CZE) - Sara Errani/Roberta Vinci (ITA/N.8)

1/4 de finale: Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE) - Daria Kasatkina/Svetlana Kuznetsova (RUS)

1er tour: Monica Niculescu/Florin Mergea (ROM) - Carla Suarez Navarro/David Ferrer (ESP)

1er tour: Agniezska Radwanska/Lukasz Kubot (POL) - Irina Begu/Horia Tecau (ROM)

Reste à programmer (double mixte):

1er tour: Muguruza/Nadal (ESP) - Hradecka/Stepanek (CZE)

1er tour: Vinci/Fognini (ITA) - Mladenovic/Herbert (FRA)

ll/el

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.