Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Prévisions JO-2016 du MARDI 9 AOUT (version provisoire/heures GMT)

Prévisions JO-2016 du MARDI 9 AOUT (version provisoire/heures GMT). Une version complétée sera transmise mardi vers 15h00.

NDLR: les horaires des événements (compétitions, conférences de presse, etc) sont indiqués d'abord en horaire local puis en horaire GMT, et les couvertures associées en horaire GMT.

PAPIERS GENERAUX ET RUBRIQUES RECURRENTES

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Quatrième jour des Jeux

PAPIER GENERAL 600 mots 06h00

PAPIER GENERAL ACTUALISE au fil de la journée avec dernière version avant 04h00 du matin après dernières épreuves

ECHOS JO-2016 - Tropiques olympiques : la gazette des Jeux 19h00

DECLARATIONS JO-2016 - Rio répond toujours : ils ont dit 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

ENCADRE JO-2016 - Les hauts et les bas de Rio (top, flop, etc) 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

FILM JO-2016 - La telenovela des Jeux: épisode 4 (feuilleton), 1re version vers 19h00, 2e en fin de programme

ENCADRE JO-2016 - Un sport, un objet : le fil invisible des escrimeurs 400 mots 10h00

PROGRAMME Le programme de mercredi 19h00

PROGRAMME Les finales de mercredi 19h00

ENCADRE le tableau des médailles à mi-programme Rio vers 19h00 GMT et à la fin de la journée à Rio vers 22h00 GMT

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Les Jeux vus d'ailleurs

REPORTAGE 5/600 mots 12h00

=(PHOTO)=

PRESENTATIONS

+++++++++++++

Oly-2016-FRA-canoë-kayak-slalom-MES

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Canoë-kayak slalom: avant K1 messieurs

PRESENTATION 200 mots

=(PHOTO ARCHIVES)=

Oly-2016-cyclisme-piste

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Avant les contre-la-montre dames et messieurs mercredi

PRESENTATION 400 mots 15h00

Oly-2016-équitation-dressage

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Dressage: avant le début des épreuves mercredi

PRESENTATION 300 mots 15h00

Oly-2016-Foot

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Foot: le Brésil de Neymar au bord du gouffre

PRESENTATION 400 mots 10h00

=(PHOTO)=

JO-2012-gymnastique-PR

LONDRES

JO-2012 - Avant finale concours général masculin mercredi

PRESENTATION 400 mots 15h00

=(PHOTO)=

EPREUVES

++++++++

Basket

Tournoi messieurs

1er tour

(14h15/17h15) Espagne - Brésil (groupe B)

(19h00/22h00) Lituanie - Nigeria (groupe B)

(22h30/01h30) Argentine - Croatie (groupe B)

Tournoi dames

1er tour

(12h15/15h15) Australie - France (groupe A)

(15h30/18h30) Brésil - Bélarus (groupe A)

(17h45/20h45) Turquie - Japon (groupe A)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

=(PHOTO)=

Canoë-kayak-slalom

(13h30-16h10/16h30-19h10) Demi-finale C1 messieurs, finale C1 messieurs

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 4/500 mots + DECLARATIONS

=(PHOTO)=

Equitation concours complet

(10h00-15h25/13h00-18h25) Saut d'obstables individuel, saut d'obstacles par équipes

=(PHOTO)=

ALERTE + URGENT + LEAD pour podium par équipes

ALERTE + URGENT + LEAD pour podium individuel

COMPTE RENDU 4/500 mots

Escrime

(09h00-14h15/12h00-17h15) Epée individuel messieurs, 32es, 16es, 8es et quarts de finale

RESULTAT

(16h00-18h30/19h00-21h30) Epée individuel messieurs, demi-finales, match pour le bronze et finale

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 4/500 mots + DECLARATIONS

=(PHOTO)=

Foot

poules dames:

(16h00/19h00) Allemagne - Canada

Australie - Zimbabwe

(18h00/21h00) Colombie - Etats-Unis

(19h00/22h00) Nouvelle-Zélande - France

(21h00/00h00 mercredi) Afrique du Sud - Brésil

(22h00/01h00 mercredi) Chine - Suède

RECAP + CHAPEAU 300 mots avec tableau des quarts

=(PHOTO)=

Gymnastique artistique

(16h00-18h10/19h00-21h10) Finale par équipes dames

ALERTE + URGENT + COMPTE RENDU 4/500 mots

=(PHOTO)=

Haltérophilie

(19h00-20h40/22h00-23h40 mercredi) Finales 63 kg dames et 69 kg messieurs

RESULTAT de chaque finale

=(PHOTO)=

Hand

Tournoi masculin

1er tour:

(09h30/12h30) Qatar - France (groupe A)

(11h30/14h30) Allemagne - Pologne (groupe B)

(14h40/17h40) Tunisie - Danemark (groupe A)

(16h40/19h40) Brésil - Slovénie (groupe B)

(19h50/22h50 mercredi) Egypte - Suède (groupe B)

(21h50/00h50 mercredi) Argentine - Croatie (groupe A)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

=(PHOTO)=

Hockey sur gazon

Poules messieurs

(10h00/13h00) Nouvelle-Zélande - Espagne

(11h00/14h00) Argentine - Inde

(12h30/15h30) Allemagne - Irlande

(13h30/16h30) Pays-Bas - Canada

(18h00/21h00) Brésil - Grande-Bretagne

(20h30/23h30) Belgique - Australie

Judo

(10h00-13h00/13h00-16h00) -81 kg messieurs, -63 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale

RESULTAT

(15h30-18h10/17h30-21h10): repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

ALERTE + URGENT + LEAD pour chaque titre + COMPTE RENDU 4/500 mots

=(PHOTO)=

Natation

(13h00-14h40/16h00-17h40) Séries 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 200 m brasse messieurs, 4x200 m nage libre messieurs.

COMPTE RENDU 300 mots

(22h00-00h10/01h00-03h10 mercredi) Demies 100 m nage libre messieurs, finale 200 m nage libre dames, finale 200 m papillon messieurs, demies 200 m papillon dames, demies 200 m brasse messieurs, finale 200 m 4 nages dames, finale 4x200 m nage libre messieurs

ALERTE + URGENT pour chaque finale

COMPTE RENDU 500 mots

=(PHOTO)=

Plongeon

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 10 m dames

RESULTAT

=(PHOTO=)

Rugby VII

Poules messieurs:

(11h00/14h00) Australie - France

(11h30/14h30) Afrique du Sud - Espagne

(12h00/15h00) Grande-Bretagne - Kenya

(12h30/15h30) Nouvelle-Zélande - Japon

(13h00/16h00) Etats-Unis - Argentine

(13h30/16h30) Fidji - Brésil

(16h00/19h00) Australie - Espagne

(16h30/19h30) Afrique du Sud - France

(17h00/20h00) Grande-Bretagne - Japon

(17h30/20h30) Nouvelle-Zélande - Kenya

(18h00/21h00) Etats-Unis - Brésil

(18h30/21h30) Fidji - Argentine

RECAP CHAPEAUTE

=(PHOTO)=

Tennis

(10h45-23h00/13h45-02h00 mercredi) 2e tour simple messieurs, 3e tour simple dames, quarts double messieurs et double dames

RESULTAT + LEAD selon intérêt

=(PHOTO)=

Tennis de table

(10h00-22h30/13h00-01h30 mercredi) Quarts simple messieurs, quarts simple dames

RESULTAT

=(PHOTO)=

Tir

(09h00-15h55/12h00-18h55) Qualifications et finale pistolet 25 m dames

RESULTAT

=(PHOTO)=

Voile

(13h00-15h40/16h00-18h40) Régates planche à voile messieurs et dames, Finn messieurs, Laser messieurs et Laser radial dames

RECAP + COMPTE RENDU 2/300 mots

=(PHOTO)=

Volley

Tournoi masculin

1er tour:

(09h30/12h30) Russie - Argentine (groupe B)

(11h35/14h35) France - Mexique (groupe A)

(15h00/18h00) Italie - Etats-Unis (groupe A)

(17h05/20h05) Pologne - Iran (groupe B)

(20h30/23h30) Cuba - Egypte (groupe B)

(22h35/01h35) Brésil - Canada (groupe A)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

=(PHOTO)=

Water-polo

Poules dames

(09h00/12h00) Chine - Hongrie

(10h20/13h20) Italie - Brésil

(11h40/14h40) Espagne - Etats-Unis

(13h00/16h00) Russie - Australie

=(PHOTO)=

Chefs d'info: Pierre Galy 01 40 41 88 00, Olivier Lucazeau 01 40 41 88 19

Desk Olympique texte: Eric Lagneau 01 40 41 78 23

ol/el

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.