Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

JO-2016 - Le programme du MARDI 9 AOUT

Programme des épreuves des jeux Olympiques de Rio prévus mardi 9 août (en heures locales et GMT):

AVIRON

(08h30-12h40/11h30-15h40) Quarts de finales puis demi-finales skiff messieurs et skiff dames, demi-finales deux sans barreur messieurs, deux de couple dames, deux de couple messieurs, quatre sans barreur poids léger messieurs

BASKET

. Tournoi messieurs (1er tour)

(14h15/17h15) Espagne - Brésil (groupe B)

(19h00/22h00) Lituanie - Nigeria (groupe B)

(22h30/01h00) Argentine - Croatie (groupe B)

. Tournoi dames (1er tour)

(12h15/15h15) Australie - France (groupe A)

(15h30/18h30) Brésil - Belarus (groupe A)

(17h45/20h45) Turquie - Japon (groupe A)

BEACH-VOLLEY

Phase de poules Messieurs et Dames

BOXE

(11h00-13h15/14h00-17h15) 8e de finale 60 kg messieurs, 16e de finale 75 kg messieurs, 8e de finale +91 kg

(17h00-19h15/20h00-22h15) 8e de finale 60 kg messieurs, 16e de finale 75 kg messieurs, 8e de finale +91 kg

CANOE-KAYAK SLALOM

(13h30-16h10/16h30-19h10) Demi-finale C1 messieurs, finale C1 messieurs

EQUITATION

(10h00-15h25/13h00-18h25) Saut d'obstables individuel, saut d'obstacles par équipes

ESCRIME

(09h00-14h15/12h00-17h15) Epée individuel messieurs, 32es, 16es, 8es et quarts de finale

(16h00-18h30/19h00-21h30) Epée individuel messieurs, demi-finales, match pour le bronze et finale

FOOT

Tournoi dames

(16h00/19h00) Allemagne - Canada

Australie - Zimbabwe

(18h00/22h00) Colombie - Etats-Unis (à Manaus)

(19h00/22h00) Nouvelle-Zélande - France

(21h00/01h00) Afrique du Sud - Brésil (à Manaus)

(22h00/01h00) Chine - Suède

GYMNASTIQUE

(16h00-18h00/19h00-21h00) Finale par équipes dames

HALTEROPHILIE

(15h30-17h10/18h30-20h10 et 19h00-20h40/22h00-23h40) Finales 63 kg dames et 69 kg messieurs

HANDBALL

Tournoi masculin (1er tour):

(09h30/12h30) Qatar - France (groupe A)

(11h30/14h30) Allemagne - Pologne (groupe B)

(14h40/17h40) Tunisie - Danemark (groupe A)

(16h40/19h40) Brésil - Slovénie (groupe B)

(19h50/22h50) Egypte - Suède (groupe B)

(21h50/00h50) Argentine - Croatie (groupe A)

HOCKEY SUR GAZON

Tournoi messieurs

(10h00/13h00) Nouvelle-Zélande - Espagne

(11h00/14h00) Argentine - Inde

(12h30/15h30) Allemagne - Irlande

(13h30/16h30) Pays-Bas - Canada

(18h00/21h00) Brésil - Grande-Bretagne

(20h30/23h30) Belgique - Australie

JUDO

(10h00-13h00/13h00-16h00 et 15h30-18h10/18h30-21h10): -81 kg messieurs, -63 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale, repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

NATATION

(13h00-14h40/16h00-17h40) Séries 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 200 m brasse messieurs, 4x200 m nage libre messieurs.

(22h00-00h10/01h00-03h10) Demies 100 m nage libre messieurs, finale 200 m nage libre dames, finale 200 m papillon messieurs, demies 200 m papillon dames, demies 200 m brasse messieurs, finale 200 m 4 nages dames, finale 4x200 m nage libre messieurs

PLONGEON

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 10 m dames

RUGBY A VII

Tournoi messieurs 1er tour:

(11h00/14h00) Australie - France

(11h30/14h30) Afrique du Sud - Espagne

(12h00/15h00) Grande-Bretagne - Kenya

(12h30/15h30) Nouvelle-Zélande - Japon

(13h00/16h00) Etats-Unis - Argentine

(13h30/16h30) Fidji - Brésil

(16h00/19h00) Australie - Espagne

(16h30/19h30) Afrique du Sud - France

(17h00/20h00) Grande-Bretagne - Japon

(17h30/20h30) Nouvelle-Zélande - Kenya

(18h00/21h00) Etats-Unis - Brésil

(18h30/21h30) Fidji - Argentine

TENNIS

(10h45-23h00/13h45-02h00) 2e tour simple messieurs, 3e tour simple dames, quarts double messieurs et double dames

TENNIS DE TABLE

(10h00-22h30/13h00-01h30) Quarts simple messieurs, quarts simple dames

TIR

(09h00-17h00/12h00-20h00) Qualifications et finale pistolet 25 m dames

TIR A L'ARC

(09h00-12h55/12h00-15h55) 32e et 16e de finale individuel messieurs et dames

(15h00-17h40/18h00-22h40) 32e et 16e de finale individuel messieurs et dames

VOILE

(13h00-15h40/16h00-18h40) Régates planche à voile messieurs et dames, Finn messieurs, Laser messieurs et Laser radial dames

VOLLEY-BALL

Tournoi masculin (1er tour):

(09h30/12h30) Russie - Argentine (groupe B)

(11h35/14h35) France - Mexique (groupe A)

(15h00/18h00) Italie - Etats-Unis (groupe A)

(17h05/20h05) Pologne - Iran (groupe B)

(20h30/23h30) Cuba - Egypte (groupe B)

(22h35/01h35) Brésil - Canada (groupe A)

WATER-POLO

Tournoi dames

(09h00/12h00) Chine - Hongrie

(10h20/13h20) Italie - Brésil

(11h40/14h40) Espagne - Etats-Unis

(13h00/16h00) Russie - Australie

bur/sk/ig

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.