NOUVELLES
07/08/2016 16:44 EDT | Actualisé 08/08/2017 01:12 EDT

Voici ce qu'ont accompli les Canadiens aujourd'hui aux Jeux de Rio

RIO DE JANEIRO — Voici ce qu'ont accompli les Canadiens aux Jeux olympiques de Rio dimanche:

VOLLEYBALL DE PLAGE

Femmes _ Heather Bansley, de Waterdown, en Ontario, et Sarah Pavan, de Kitchener, en Ontario, ont gagné 2-0 face aux Néerlandaises Sophie van Gestel et Jantine van der Vlist en ronde préliminaire.

CANÖE/KAYAK

Hommes Slalom C-1 _ Cameron Smedley, de Dunrobin, en Ontario, a pris la 15e place au total en qualifications avec un temps 104,83 secondes, ratant une place en finale par 2,05 secondes.

Hommes Slalom K-1 _ Michael Tayler, d'Ottawa, s'est classé 16e en qualifications (93,47) et n'a pas accédé au tour suivant par 0,18 points.

CYCLISME

Femmes cyclisme sur route _ Karol-Ann Canuel, de Gatineau a terminé 25e en trois heures, 56 minutes et 34 secondes; Leah Kirchmann, de Winnipeg, a pris la 38e place (4:01,29); Tara Whitten, de Calgary, n'a pas terminé l'épreuve.

PLONGEON

Femmes tremplin synchronisé de trois mètres _ Jennifer Abel, de Laval, et Pamela Ware, de Greenfield Park, ont pris la quatrième place en récoltant 298,32 points.

SPORTS ÉQUESTRES

Dressage individuel _ Rebecca Howard, de Marlborough, au Royaume-Uni, et Riddle Master ont enregistré un score de 49.40; Colleen Loach, de Dunham, (Qorry Blue d'Argouges), a obtenu 56,50 points.

Dressage par équipes _ Le Canada est au 12e rang après le deuxième jour d'activités avec 150,80 points.

ESCRIME

Hommes fleuret individuel_ Maximilien Van Haaster, de Montréal, a gagné son match d'ouverture 15-7 face au Vénézuélien Antonio Leal, mais a été éliminé au deuxième tour à la suite d'un revers de 15-4 face à Gerek Meinhardt, des États-Unis.

JUDO

Hommes - 66 kilogrammes _ Antoine Bouchard, de Jonquière, a gagné son match éliminatoire face à Raymond Ovinou de la Papouasie-Nouvelle-Guinée; a défait le Russe Mikael Puliaev 1-0 et le Marocain Imas Bassou 1-0; a perdu 100-0 en quarts de finale contre Adrian Gomboc, de la Slovénie; a gagné son match de repêchage 10-0 contre le Mongol Tumurkhuleg Davaadorj et s'est incliné contre le Japonais Masashi Ebinuma 101-0 dans le match pour le bronze.

Femmes - 52 kilogrammes _ Ecaterina Guica, de La Prairie, a perdu 2-1 lors du tour éliminatoire contre la Russe Natalia KLuziutina.

AVIRON 

Hommes quatre de pointe_ Brendan Hodge, de South Delta, en Colombie-Britannique, Maxwell Lattimer, de Delta, en Colombie-Britannique; Nicolas Pratt, de Kingston, en Ontario; et Eric Woelfl, de St. Catharines, en Ontario, et l'équipage de quatre de couple _ Julien Bahain, de Sherbrooke; Will Dean, de Kelowna, en Colombie-Britannique; Rob Gibson, de Kingston, en Ontario; et Pascal Lussier, de St-Jean-sur-Richelieu, ont vu leur épreuve être remise en raison des vents.

RUGBY À SEPT

Femmes _ Le Canada a perdu son match préliminaire 22-0 contre le Royaume-Uni et a ensuite défait la France 15-5 en quarts de finale. Les joueurs affronteront l'Australie en demi-finale, lundi.

TIR

Femmes Fosse olympique _ Cynthia Meyer, de Bowen Island, en Colombie-Britannique, a pris la septième place en qualifications avec 67 points et n'a pas accédé à la demi-finale.

Femmes 10 m pistolet à air _ Lynda Kiejko, de Calgary, a pris la 38e place en qualifications et n'a pas accédé au tour suivant.

NATATION

Femmes 100 m dos _ Kylie Masse, de LaSalle, en Ontario, a enregistré le troisième meilleur temps en qualifications (59,07); Dominique Bouchard, de North Bay, en Ontario, a pris le 12e rang et elles ont toutes les deux accédé à la demi-finale de dimanche.

Femmes 100 m brasse _ Rachel Nicol, de Lethbridge, en Alberta, a accédé à la demi-finale de dimanche après avoir pris le 11e rang en qualifications (1:06,85); Kierra Smith, de Kelowna, en Colombie-Britannique, a terminé 19e (1:07,41) et a été éliminée.

Femmes 400 m style libre _ Brittany MacLean, de Toronto, a été la cinquième plus rapide en qualifications (4:03,43) et sera de la finale de dimanche soir; Emily Overholt, de Vancouver Ouest, a terminé 25e (4:16,24) et a été éliminée.

Hommes 100 m dos _ Javier Acevedo, de Toronto, a raté la demi-finale par 0,12 secondes en prenant le 17e rang des qualifications (54,11).

Hommes relais 4x100 m style libre _ Santo Condorelli, de Kenora, en Ontario; Yuri Kisil, de Calgary; Markus Thormeyer, de Tsawwassen, en Colombie-Britannique, et Markus Thormeyer, de Tsawwassen, en Colombie-Britannique, seront de la finale de dimanche après avoir conclu au cinquième échelon (3:14,06).

TENNIS DE TABLE

Hommes _ Eugene Wang, d'Ottawa, a défait Ahmet Li, de la Turquie, 4-0.

TENNIS

Femmes Double_ Eugenie Bouchard, de Westmount, et Gabriela Dabrowski, d'Ottawa, ont gagné contre les Polonaises Klaudia Jans-Ignacik et Paula Kania 6-4, 5-7, 6-3.

VOLLEYBALL

Hommes _ Le Canada a amorcé son tournoi en défaisant les États-Unis 3-0 (25-23, 25-17, 25-23).