NOUVELLES
07/08/2016 06:37 EDT | Actualisé 08/08/2017 01:12 EDT

Prévisions JO-2016 du DIMANCHE 7 AOUT (version complétée/heures GMT)

NDLR: les horaires des événements (compétitions, conférences de presse, etc) sont indiqués d'abord en horaire local puis en horaire GMT, et les couvertures associées en horaire GMT.

PAPIERS GENERAUX ET RUBRIQUES RECURRENTES

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Deuxième jour des Jeux

PAPIER GENERAL 600 mots 06h00

PAPIER GENERAL ACTUALISE au fil de la journée avec dernière version avant 04h00 du matin après dernières épreuves

ECHOS JO-2016 - Tropiques olympiques : la gazette des Jeux 19h00

DECLARATIONS JO-2016 - Rio répond toujours : ils ont dit 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

ENCADRE JO-2016 - Les hauts et les bas de Rio (top, flop, etc) 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

FILM JO-2016 - La telenovela des Jeux: épisode 1 (feuilleton), 1re version vers 19h00, 2e en fin de programme

ENCADRE JO-2016 - Un sport, un objet : l'atelier de l'armurier en tir TRANSMIS

PROGRAMME Le programme de lundi 19h00

PROGRAMME Les finales de lundi 19h00

ENCADRE le tableau des médailles à mi-programme Rio vers 19h00 à Paris et à la fin de la journée à Rio vers 22h00

Oly-2016

MOSCOU

JO-2016 - Les Jeux vus d'ailleurs

PAPIER D'ANGLE 5/600 mots 16h00

=(PHOTO)=

MAGAZINES, PAPIERS D'ANGLE, PORTRAITS

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Oly-2016-golf

JO-2016 - Caïmans, bradypes, chevêches ou boas, drôles d'obstacles sur le golf olympique

RIO DE JANEIRO

MAGAZINE Nombre des plus grands joueurs ont renoncé aux jeux Olympiques en prétextant la crainte d'une piqûre de moustique, mais sur le parcours de Barra da Tijuca, ce sont des créatures autrement plus inquiétantes qui rôderont autour des golfeurs 500 mots TRANSMIS

=(PHOTO)=

Oly-2016-Brésil-Italie-pauvreté-gastronomie-sport

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Le meilleur chef du monde cuisine pour les pauvres

PAPIER D'ANGLE Si un dîner dans le restaurant du chef italien Massimo Bottura, considéré comme le meilleur du monde, coûte 600 euros, pendant les Jeux olympiques de Rio, ouverts vendredi, les Brésiliens pauvres pourront déguster ses plats gratuitement 600 mots TRANSMIS

Oly-2016-escrime-USA-société

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Escrime: Ibtihaj Muhammad, sabre au clair face aux préjugés

MAGAZINE Sous son masque, l'escrimeuse Ibtihaj Muhammad couvre sa tête d'un foulard et combat les préjugés qui ont jalonné son parcours jusqu'à Rio où elle deviendra la première sélectionnée olympique américaine à porter un hijab 600 mots TRANSMIS

=(PHOTO ARCHIVES)=

PRESENTATIONS

+++++++++++++

Oly-2016-gymnastique-artistique-DAM

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Gymnastique artistique: avant la finale par équipes messieurs

PRESENTATION 3/400 mots 16h00

Oly-2016-rugby-VII

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Rugby VII: avant début du tournoi messieurs

PRESENTATION Le petit archipel des Fidji a une chance unique d'entrer au palmarès olympique, grâce à son équipe de rugby à VII qui fera son entrée en lice mardi gonflée à bloc par ses succès glanés grâce à une recette artisanale 500 mots TRANSMIS

=(PHOTO ARCHIVES)=

Oly-2016-tir-arc

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Tir à l'arc: avant l'épreuve individuelle messieurs

PRESENTATION 2/300 mots TRANSMIS

=(PHOTO)=

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Voile: avant le début des épreuves lundi

PRESENTATION 4/500 mots TRANSMIS

ENCADRE Le mode d'emploi de la voile à Rio TRANSMIS

ENCADRE La planche à voile, RS:X: rapide mais exigeante physiquement TRANSMIS

ENCADRE Le laser (Standard/Radial), série olympique et succès planétaire TRANSMIS

EPREUVES

++++++++

Aviron

(08h30-12h30/13h30-17h30) Repêchages deux sans barreur messieurs, deux de couple dames, deux de couple messieurs, quatre sans barreur poids léger messieurs, séries deux de couple poids léger dames, deux de couple poids léger messieurs, deux sans barreuse dames, quatre avec barreur messieurs, repêchages skiff messieurs et skiff dames

FACTUEL sur annulation des épreuves du jour

Basket

Tournoi messieurs

1er tour

(14h15/17h15) Brésil - Lituanie (groupe B)

(19h00/22h00) Croatie - Espagne (groupe B)

(22h30/01h30 lundi) Nigeria - Argentine (groupe B)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

Tournoi dames

1er tour

(12h00/15h00) Etats-Unis - Sénégal (groupe B)

COMPTE RENDU 2/300 mots

(14h15/17h15) Serbie - Espagne (groupe B)

(17h30-20h30) Australie - Turquie (groupe A)

(19h45-22h45 lundi) France - Bélarus (groupe A)

RECAP

=(PHOTO)=

Canoë-kayak slalom

(12h30-16h15/15h30-19h15) 1er tour C1 messieurs, 1er tour K1 messieurs, 2e tour C1 messieurs, 2e tour K1 messieurs

RESULTAT + COMPTE RENDU 300 mots

=(PHOTO)=

Cyclisme sur route

(12h15-16h35/15h15-19h35) Epreuve sur route dames

RESULTAT + COMPTE-RENDU 400 mots 17h00 + DECLARATIONS

=(PHOTO + INFOGRAPHIE)=

Equitation concours complet

(10h00-15h55/13h00-18h55) Dressage individuel, dressage par équipes

RESULTAT + LEAD

=(PHOTO)=

Escrime

(09h00-14h15/12h00-17h15) Fleuret individuel messieurs, 32es, 16es, 8es et quarts de finale

RESULTATS

(16h00-18h30/19h00-21h30) Fleuret individuel messieurs, demi-finales, match pour le bronze et finale

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 400 mots

=(PHOTO + INFOGRAPHIE)=

Foot

Poule messieurs

(13h00/16h00) Fidji - Mexique

(15h00/18h00) Honduras - Portugal

(16h00/19h00) Allemagne - Corée du Sud

(18h00/21h00) Argentine - Algérie

(19h00/22h00) Suède - Nigeria

(19h00/22h00) Danemark - Afrique du Sud

(22h00/01h00 lundi) Japon - Colombie

(22h00/01h00 lundi) Brésil - Irak

RESULTAT + COMPTE RENDU 200 mots

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

=(PHOTO)=

Gymnastique artistique

(09h45-22h00/12h45-01h00 lundi) Qualifications dames

COMPTE RENDU 300 mots

=(PHOTO)=

Haltérophilie

(19h00-20h40/22h00-23h40) Finales 53 kg dames et 56 kg messieurs

RESULTAT + LEAD éventuel sur chaque finale

=(PHOTO)=

Hand

Tournoi masculin

1er tour:

(09h30/14h30) Croatie - Qatar (groupe A)

(11h30/14h30) Suède - Allemagne (groupe B)

(14h40/17h40) Danemark - Argentine (groupe A)

(16h40/19h40) Pologne - Brésil (groupe B)

(19h50/22h50 lundi) France - Tunisie (groupe A)

(21h50/00h50 lundi) Slovénie - Egypte (groupe B)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

Hockey sur gazon

Poules dames

(10h00/13h00) Nouvelle-Zélande - Corée du Sud

(11h00/14h00) Japon - Inde

(12h30/15h30) Pays-Bas - Espagne

(13h30/16h30) Chine - Allemagne

Poules messieurs

(17h00-20h00) Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande

(18h00-21h00) Pays-Bas - Irlande

(19h30-22h30 lundi) Brésil - Belgique

(20h30-23h30 lundi) Australie - Espagne

Judo

(10h00-13h00/13h00-16h00) -66 kg messieurs, -52 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale

RESULTAT après les quarts

(15h30-18h10/18h30-21h30) -66 kg messieurs, -52 kg dames: repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

RESULTAT + COMPTE RENDU 4/500 mots

=(PHOTO + INFOGRAPHIE)=

Natation

(13h00-15h20/16h00-18h20) Séries 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs, 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos messieurs, 400 m nage libre dames, 4x100 m nage libre messieurs.

COMPTE RENDU 2/300 mots après les séries

(22h00-00h15/01h00-03h15 lundi) Finale 100 m papillon dames, demies 200 m nage libre messieurs, demies 100 m brasse dames, finale 100 m brasse messieurs, finale 400 m nage libre dames, demies 100 m dos messieure, demies 100 m dos dames, finale 4x100 m nage libre messieurs

ALERTE + URGENT + LEAD sur chaque titre

COMPTE RENDU 5/600 mots

=(PHOTO + INFOGRAPHIE)=

Plongeon

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 3 m dames

RESULTAT

=(PHOTO)=

Rugby VII

Poules dames:

(11h00/14h00) Espagne - Kenya

(11h30/14h30) Nouvelle-Zélande - France

(12h00/15h00) Brésil - Japon

(12h30/15h30) Canada - Grande-Bretagne

LEAD pour France qui connaît son adversaire éventuel

(13h00/16h00) Fidji - Colombie

(13h30/16h30) Australie - Etats-Unis

COMPTE RENDU 2/300 mots pour tous avec tableau des quarts

Quarts de finale

(17h00/20h00)

(17h30/20h30)

(18h00/21h00)

(18h30/21h30)

COMPTE RENDU 3/400 mots pour tous

=(PHOTO)=

Tennis

(10h45-23h00/13h45-02h00 lundi) 1er tour simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames

RESULTAT + LEAD selon intérêt

=(PHOTO)=

Tennis de table

(09h00-22h00/12h00-01h00 lundi) 2e tour, 3e tour simple messieurs, 2e tour, 3e tour simple dames

Tir

(09h00-16h30/12h00-19h30) Qualifications et finale pistolet 10 m dames, Qualifications et finale trap dames, qualifications trap messieurs

RESULTAT pour chaque titre

=(PHOTO)=

Tir à l'arc

(09h00-10h40/12h00-13h40) 8e par équipes dames

(14h00-17h50/17h00-20h50)) Quarts de finale et demi-finales par équipes dames, match pour la médaille de bronze, match pour la médaille d'or

RESULTAT

=(PHOTO)=

Volley

Tournoi masculin

1er tour:

(09h30/12h30) Italie - France (groupe A)

(11h35/14h35) Brésil - Mexique (groupe A)

(15h00/18h00) Pologne - Egypte (groupe B)

(17h05/20h05) Etats-Unis - Canada (groupe A)

(20h30/23h30 lundi) Russie - Cuba (groupe B)

(22h35/01h35 lundi) Argentine - Iran (groupe B)

RECAP + CHAPEAU

=(PHOTO)=

=====================================

A l'attention des abonnés au fil "ESSENTIEL-PQR" (sans module complémentaire): Parmi les papiers et dépêches annoncées ci-dessus, vous recevrez ceux portant les attributs suivants: RESULTAT, LEAD, FICHE TECHNIQUE, PRESENTATION, CHAPEAU, COMPTE RENDU, PAPIER GENERAL et SYNTHESE

A l'attention des abonnés au fil AFPTV: les "VIDEOS AFPTV Sport" sont disponibles via abonnement spécial.

=====================================

Chefs d'info: Pierre Galy 01 40 41 88 00, Olivier Lucazeau 01 40 41 88 19

Desk Olympique texte: Eric Lagneau 01 40 41 78 23