NOUVELLES
07/08/2016 06:47 EDT | Actualisé 08/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Le programme du lundi 8 août

Programme des jeux Olympiques de Rio pour la journée du lundi 8 août (en heures locales et GMT):

AVIRON

programme provisoire en attendant décision des organisateurs après annulation des épreuves de dimanche

(08h30-11h10/11h00-14h10) Repêchages deux sans barreuse dames, deux de couple poids léger dames, deux de couple poids léger messieurs, quatre de couple messieurs, quatre de couple dames, quatre sans barreur messieurs, séries huit dames et huit messieurs

BASKET-BALL

. Tournoi messieurs (1er tour)

(14h15/17h15) Serbie - Australie (groupe A)

(19h00/22h00) Etats-Unis - Venezuela (groupe A)

(22h30/01h30) France - Chine (groupe A)

. Tournoi dames (1er tour)

(12h00/15h00) Espagne - Etats-Unis (groupe B)

(14h15/17h15) Canada - Serbie (groupe B)

(17h30/20h30) Japon - Brésil (groupe A)

(19h45/22h45) Sénégal - Chine (groupe B)

BEACH-VOLLEY

Phase de poules M et D

BOXE

(11h00-14h00/14h00-17h00) 16e de finale 46-49 kg messieurs, 69 kg messieurs, 75 kg messieurs, 8e de finale 91 kg messieurs

(17h00-20h00/20h00-23h00) 16e de finale 46-49 kg messieurs, 69 kg messieurs, 75 kg messieurs, 8e de finale 91 kg messieurs

CANOE-KAYAK SLALOM

(12h30-15h55/15h30-18h55) 1er tour C2 messieurs, 1er tour K1 dames, 2e tour C2 messieurs, 2e tour K1 dames

EQUITATION (concours complet)

(10h00-15h00/13h00-18h00) Cross individuel, cross par équipes

ESCRIME

(09h00-13h05/12h00-15h05) Sabre individuel dames, 32e, 16e, 8e et quarts de finale

(16h00-18h30/19h00-21h30) Sabre individuel dames, demi-finales, match pour le bronze et finale

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(16h00-18h55/19h00-21h55) Finale par équipes messieurs

HALTEROPHILIE

(15h30-17h10/18h30-20h10 et 19h00-20h40/22h00-23h00) Finales 58 kg dames et 62 kg messieurs

HANDBALL

Tournoi féminin (1er tour:

(09h30/12h30) Corée du Sud - Suède (groupe B)

(11h30/14h30) France - Russie (groupe B)

(14h40/17h40) Espagne - Norvège (groupe A)

(16h40/19h40) Brésil - Roumanie (groupe A)

(19h50/22h50) Argentine - Pays-Bas (groupe B)

(21h50/00h50) Angola - Monténégro (groupe A)

HOCKEY SUR GAZON

. Tournoi dames

(10h00/13h00) Australie - Etats-Unis

(13h30/16h30) Nouvelle-Zélande - Allemagne

(17h00/20h00) Pays-Bas - Corée du Sud

(18h00/21h00) Inde - Grande-Bretagne

(19h30/22h30) Espagne - Chine

(20h30/01h30) Argentine - Japon

. Tournoi messieurs:

(11h00/14h00) Allemagne - Inde

(12h30/15h30) Canada - Argentine

JUDO

(10h00-13h00/13h00-16h00 et 15h30-18h10/18h30-21h10): -73 kg messieurs, -57 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale, repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

NATATION

(13h00-14h15/16h00-17h45) Séries 200 m nage libre dames, 200 m papillon messieurs, 200 m 4 nages dames.

(22h00-00h00/01h00-03h00) Demies 200 m nage libre dames, finale 200 m nage libre messieurs, finale 100 m dos dames, finale 100 m dos messieurs, finale 100 m brasse dames, demies 200 m papillon messieurs, demies 200 m 4 nages dames

PLONGEON

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 10 m messieurs

RUGBY A VII

. Tournoi dames

(14h30/17h30) Demi-finale

(15h00/18h00) Demi-finale

(18h30/21h30) Match pour la médaille de bronze

(19h00/22h00) Finale

TENNIS

(10h45-23h00/13h45-02h00) 2e tour simple messieurs, simple dames, double messieurs et double dames

TENNIS DE TABLE

(10h00-22h30/13h00-01h30) 3e tour, 4e tour simple messieurs, 3e tour, 4e tour simple dames

TIR

(09h00-16h30/12h00-19h30) Qualifications et finale carabine 10 m messieurs, Qualifications et finale trap messieurs

VOILE

(13h00-15h40/16h00-18h40) Régates planche à voile dames et messieurs, Laser messieurs, Laser radial dames

VOLLEY-BALL

Tournoi féminin (1er tour):

(09h30/12h30) Chine - Italie (groupe B)

(11h35/14h35) Japon - Cameroun (groupe A)

(15h00/18h00) Etats-Unis - Pays-Bas (groupe B)

(17h05/20h05) Serbie - Porto Rico (groupe B)

(20h30/23h30) Russie - Corée du Sud (groupe A)

(22h35/01h35) Brésil - Argentine (groupe A)

WATER-POLO

Tournoi messieurs:

(09h00/12h00) Serbie - Grèce

(10h20/13h20) Italie - France

(11h40/14h40) Etats-Unis - Espagne

(13h00/16h00) Hongrie - Australie

(19h30/22h30) Japon - Brésil

(20h50/23h50) Croatie - Monténégro

bur/sk/el