NOUVELLES
07/08/2016 13:52 EDT | Actualisé 08/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Judo - -66 kg messieurs: le récapitulatif

Récapitulatif de l'épreuve des -66 kg du tournoi de judo messieurs des jeux Olympiques de Rio de Janeiro, dimanche:

. Finale

Fabio Basile (ITA) b. Baul An (KOR) - ippon

. 3e place

Rishod Sobirov (UZB) b. Adrian Gomboc (SLO) - ippon, pour la médaille de bronze.

Masashi Ebinuma (JPN) b. Antoine Bouchard (CAN) - ippon, pour la médaille de bronze.

. Demi-finales

Baul An (KOR) b. Masashi Ebinuma (JPN) - yuko

Fabio Basile (ITA) b. Adrian Gomboc (SLO) - pénalité

. Quarts de finale

Baul An (KOR) b. Rishod Sobirov (UZB) - waza-ari

Masashi Ebinuma (JPN) b. Wander Mateo (DOM) - ippon

Fabio Basile (ITA) b. Tumurkhuleg Davaadorj (MGL) - ippon

Adrian Gomboc (SLO) b. Antoine Bouchard (CAN) - ippon

. Repêchages

Rishod Sobirov (UZB) b. Wander Mateo (DOM) - ippon

Antoine Bouchard (CAN) b. Tumurkhuleg Davaadorj (MGL) - waza-ari

. 8e de finale

Baul An (KOR) b. Kilian Le Blouch (FRA) - ippon

Rishod Sobirov (UZB) b. Jayme Mata (ARU) - ippon

Wander Mateo (DOM) b. Sergiu Oleinic (POR) - ippon

Masashi Ebinuma (JPN) b. Duanbin Ma (CHN) - ippon

Tumurkhuleg Davaadorj (MGL) b. Houd Zourdani (ALG) - ippon

Fabio Basile (ITA) b. Nijat Shikhalizada (AZE) - ippon

Antoine Bouchard (CAN) b. Imad Bassou (MAR) - yuko

Adrian Gomboc (SLO) b. Mathews Punza (ZAM) - ippon

. 16e de finale

Baul An (KOR) b. Zhansay Smagulov (KAZ) - ippon

Kilian Le Blouch (FRA) b. Colin Oates (GBR) - pénalité

Rishod Sobirov (UZB) b. Dzmitry Shershan (BLR) - yuko

Jayme Mata (ARU) b. Joe Mahit (VAN) - ippon

Sergiu Oleinic (POR) b. Georgii Zantaraia (UKR) - yuko

Wander Mateo (DOM) b. Rodrick Kuku (COD) - waza-ari

Masashi Ebinuma (JPN) b. Charles Chibana (BRA) - ippon

Duanbin Ma (CHN) b. Anass Houssein (DJI) - ippon

Tumurkhuleg Davaadorj (MGL) b. Sulaiman Hamad (KSA) - ippon

Houd Zourdani (ALG) b. Yigal Kopinsky (SUR) - ippon

Nijat Shikhalizada (AZE) b. Sugoi Uriarte (ESP) - yuko

Fabio Basile (ITA) b. Sebastian Seidl (GER) - ippon

Antoine Bouchard (CAN) b. Mikhail Puliaev (RUS) - yuko

Imad Bassou (MAR) b. Nathan Katz (AUS) - yuko

Mathews Punza (ZAM) b. Golan Pollack (ISR) - ippon

Adrian Gomboc (SLO) b. Vazha Margvelashvili (GEO) - ippon

. 32e de finale

Zhansay Smagulov (KAZ) b. Jasper Lefevere (BEL) - pénalité

Antoine Bouchard (CAN) b. Raymond Ovinou (PNG) - ippon

./bds/el