NOUVELLES
06/08/2016 11:50 EDT | Actualisé 07/08/2017 01:12 EDT

Prévisions JO-2016 du DIMANCHE 7 AOUT (version provisoire/heure GMT)

Prévisions JO-2016 du DIMANCHE 7 AOUT (version provisoire). Une version complétée sera transmise dimanche vers 12h00 GMT.

NDLR: les horaires des événements (compétitions, conférences de presse, etc) sont indiqués d'abord en horaire local puis en horaire GMT, et les couvertures associées en horaire GMT.

PAPIERS GENERAUX ET RUBRIQUES RECURRENTES

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Deuxième jour des Jeux

PAPIER GENERAL 600 mots 06h00

PAPIER GENERAL ACTUALISE au fil de la journée avec dernière version avant 04h00 du matin après dernières épreuves

ECHOS JO-2016 - Tropiques olympiques : la gazette des Jeux 19h00

DECLARATIONS JO-2016 - Rio répond toujours : ils ont dit 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

ENCADRE JO-2016 - Les hauts et les bas de Rio (top, flop, etc) 19h00 puis ACTUALISATION fin de journée vers 22h00

FILM JO-2016 - La telenovela des Jeux: Episode II (feuilleton), 1re version vers 19h00, 2e en fin de programme

ENCADRE JO-2016 - Un sport, un objet : l'atelier de l'armurier en tir 10h00

PROGRAMME Le programme de lundi 19h00

PROGRAMME Les finales de lundi 19h00

ENCADRE le tableau des médailles à mi-programme Rio vers 19h00 et à la fin de la journée à Rio vers 22h00

Oly-2016

MOSCOU

JO-2016 - Les Jeux vus d'ailleurs

PAPIER D'ANGLE 5/600 mots 15h00

=(PHOTO)=

MAGAZINES, PAPIERS D'ANGLE, PORTRAITS

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Oly-2016-golf

JO-2016 - Caïmans, bradypes, chevêches ou boas, drôles d'obstacles sur le golf olympique

RIO DE JANEIRO

Nombre des plus grands joueurs ont renoncé aux jeux Olympiques en prétextant la crainte d'une piqûre de moustique, mais sur le parcours de Barra da Tijuca, ce sont des créatures autrement plus inquiétantes qui rôderont autour des golfeurs

MAGAZINE 500 mots 10h00

Oly-2016-Brésil-Italie-pauvreté-gastronomie-sport

Si un dîner dans le restaurant du chef italien Massimo Bottura, considéré comme le meilleur du monde, coûte 600 euros, pendant les Jeux olympiques de Rio, ouverts vendredi, les Brésiliens pauvres pourront déguster ses plats gratuitement.

PAPIER D'ANGLE 600 mots 10h00

PRESENTATIONS

+++++++++++++

Oly-2016-gymnastique-artistique-DAM

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Gymnastique artistique: avant la finale par équipes messieurs

PRESENTATION 3/400 mots 16h00

Oly-2016-rugby-VII

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Rugby VII: avant début du tournoi messieurs

PRESENTATION Le petit archipel des Fidji a une chance unique d'entrer au palmarès olympique, grâce à son équipe de rugby à VII qui fera son entrée en lice mardi gonflée à bloc par ses succès glanés grâce à une recette artisanale 500 mots 10h00

=(PHOTO ARCHIVES)=

Oly-2016-tir-arc

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Tir à l'arc: avant l'épreuve individuelle messieurs

PRESENTATION 2/300 mots 15h00

=(PHOTO)=

Oly-2016

RIO DE JANEIRO

JO-2016 - Voile: avant le début des épreuves lundi

PRESENTATION 4/500 mots 15h00

ENCADRE Le mode d'emploi de la voile à Rio

EPREUVES

++++++++

Aviron

(08h30-12h30/11h30-15h30) Repêchages deux sans barreur messieurs, deux de couple dames, deux de couple messieurs, quatre sans barreur poids léger messieurs, séries deux de couple poids léger dames, deux de couple poids léger messieurs, deux sans barreuse dames, quatre avec barreur messieurs, repêchages skiff messieurs et skiff dames

=(PHOTO)=

Basket

Tournoi messieurs

1er tour

(14h15/17h15) Brésil - Lituanie (groupe B)

(19h00/22h00) Croatie - Espagne (groupe B)

(22h30/01h30) Nigeria - Argentine (groupe B)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

Tournoi dames

1er tour

(12h00/15h00) Etats-Unis - Sénégal (groupe B)

COMPTE RENDU 2/300 mots

(14h15/17h15) Serbie - Espagne (groupe B)

(17h30-20h30) Australie - Turquie (groupe A)

(19h45-22h45) France - Bélarus (groupe A)

RESULTAT + FICHE TECHNIQUE + COMPTE RENDU 2/300 mots + DECLARATIONS

RECAP

=(PHOTO)=

Boxe

(11h00-13h30/14h00-16h30) 16e de finale 60 kg messieurs, 69 kg messieurs, 81 kg messieurs

(17h00-19h30/20h00-22h30) 16e de finale 60 kg messieurs, 69 kg messieurs, 81 kg messieurs

=(PHOTO)=

Canoë-kayak slalom

(12h30-16h15/15h30-19h15) 1er tour C1 messieurs, 1er tour K1 messieurs, 2e tour C1 messieurs, 2e tour K1 messieurs

RESULTAT + COMPTE RENDU 300 mots

=(PHOTO)=

Cyclisme sur route

(12h15-16h35/15h15-19h35) Epreuve sur route dames

RESULTAT + COMPTE-RENDU 400 mots 17h00 + DECLARATIONS

=(PHOTO)=

Equitation concours complet

(10h00-15h55/13h00-18h55) Dressage individuel, dressage par équipes

RESULTAT + LEAD

=(PHOTO)=

Escrime

(09h00-14h15/12h00-17h15) Fleuret individuel messieurs, 32es, 16es, 8es et quarts de finale

RESULTATS

(16h00-18h30/19h00-21h30) Fleuret individuel messieurs, demi-finales, match pour le bronze et finale

ALERTE + URGENT + LEAD + COMPTE RENDU 400 mots

=(PHOTO)=

Foot

Poule messieurs

(13h00/16h00) Fidji - Mexique

(15h00/18h00) Honduras - Portugal

(16h00/19h00) Allemagne - Corée du Sud

(18h00/21h00) Argentine - Algérie

(19h00/22h00) Suède - Nigeria

(19h00/22h00) Danemark - Afrique du Sud

(22h00/01h00 lundi) Japon - Colombie

(22h00/01h00 lundi) Brésil - Irak

RESULTAT + COMPTE RENDU 200 mots

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

=(PHOTO)=

Gymnastique artistique

(09h45-22h00/12h45-01h00) Qualifications dames

COMPTE RENDU 300 mots 2 versions

=(PHOTO)=

Haltérophilie

(19h00-20h40/22h00-23h40)

Finales 53 kg dames et 56 kg messieurs

RESULTAT + LEAD éventuel sur chaque finale

=(PHOTO)=

Hand

Tournoi masculin

1er tour:

(09h30/14h30) Croatie - Qatar (groupe A)

(11h30/14h30) Suède - Allemagne (groupe B)

(14h40/17h40) Danemark - Argentine (groupe A)

(16h40/19h40) Pologne - Brésil (groupe B)

(19h50/22h50) France - Tunisie (groupe A)

(21h50/00h50) Slovénie - Egypte (groupe B)

RECAP + CHAPEAU 2/300 mots

Hockey sur gazon

Poules dames

(10h00/13h00) Nouvelle-Zélande - Corée du Sud

(11h00/14h00) Japon - Inde

(12h30/15h30) Pays-Bas - Espagne

(13h30/16h30) Chine - Allemagne

Poules messieurs

(17h00-20h00) Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande

(18h00-21h00) Pays-Bas - Irlande

(19h30-22h30 lundi) Brésil - Belgique

(20h30-23h30 lundi) Australie - Espagne

Judo

(10h00-13h00/13h00-16h00) -66 kg messieurs, -52 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale

RESULTAT après les quarts

(15h30-18h10/18h30-21h30) -66 kg messieurs, -52 kg dames: repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

RESULTAT + COMPTE RENDU 4/500 mots

Natation

(13h00-15h20/16h00-18h20) Séries 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs, 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos messieurs, 400 m nage libre dames, 4x100 m nage libre messieurs.

COMPTE RENDU 2/300 mots après les séries

(22h00-00h15/01h00-03h15 lundi) Finale 100 m papillon dames, demies 200 m nage libre messieurs, demies 100 m brasse dames, finale 100 m brasse messieurs, finale 400 m nage libre dames, demies 100 m dos messieure, demies 100 m dos dames, finale 4x100 m nage libre messieurs

ALERTE + URGENT + LEAD sur chaque titre

COMPTE RENDU 5/600 mots

=(PHOTO)=

Plongeon

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 3 m dames

RESULTAT

=(PHOTO)=

Rugby VII

Poules dames:

(11h00/14h00) Espagne - Kenya

(11h30/14h30) Nouvelle-Zélande - France

RESULTAT pour France

(12h00/15h00) Brésil - Japon

(12h30/15h30) Canada - Grande-Bretagne

(13h00/16h00) Fidji - Colombie

(13h30/16h30) Australie - Etats-Unis

COMPTE RENDU 2/300 mots pour tous avec tableau des quarts

Quarts de finale

(17h00/20h00)

(17h30/20h30)

(18h00/21h00)

(18h30/21h30)

COMPTE RENDU 3/400 mots

=(PHOTO)=

Tennis

(10h45-23h00/13h45-02h00 lundi) 1er tour simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames

RESULTAT + LEAD selon intérêt

=(PHOTO)=

Tennis de table

(09h00-22h00/12h00-01h00 lundi) 2e tour, 3e tour simple messieurs, 2e tour, 3e tour simple dames

=(PHOTO)=

Tir

(09h00-16h30/12h00-19h30) Qualifications et finale pistolet 10 m dames.

Qualifications et finale trap dames, qualifications trap messieurs

RESULTAT + LEAD éventuel pour chaque titre

=(PHOTO)=

Tir à l'arc

(09h00-10h40/14h00-15h40) 8e par équipes dames

(14h00-17h50/17h00-20h50)) Quarts de finale et demi-finales par équipes dames, match pour la médaille de bronze, match pour la médaille d'or

RESULTAT

=(PHOTO)=

Volley

Tournoi masculin

1er tour:

(09h30/12h30) Italie - France (groupe A)

(11h35/14h35) Brésil - Mexique (groupe A)

(15h00/18h00) Pologne - Egypte (groupe B)

(17h05/20h05) Etats-Unis - Canada (groupe A)

(20h30/23h30 lundi) Russie - Cuba (groupe B)

(22h35/01h35 lundi) Argentine - Iran (groupe B)

RECAP + CHAPEAU

=(PHOTO)=

ol/el/sk

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!