NOUVELLES
06/08/2016 07:03 EDT | Actualisé 07/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Le programme du dimanche 7 août

Programme des jeux Olympiques de Rio pour la journée du dimanche 7 août (en heures locales et GMT):

AVIRON

(08h30-12h30/11h30-15h30) Repêchages skiff messieurs, skiff dames, deux sans barreur messieurs, deux de couple dames, deux de couple messieurs, quatre sans barreur poids léger messieurs, séries deux sans barreuse dames, deux de couple poids léger dames, deux de couple poids léger messieurs, quatre sans barreur messieurs

BASKET

. Tournoi messieurs (1er tour)

(14h15/17h15) Brésil - Lituanie (groupe B)

(19h00/22h00) Croatie - Espagne (groupe B)

(22h30/01h30) Nigeria - Argentine (groupe B)

. Tournoi dames (1er tour)

(12h00/15h00) Etats-Unis - Sénégal (groupe B)

(14h15/17h15) Serbie - Espagne (groupe B)

(17h30/20h30) Australie - Turquie (groupe A)

(19h45/22h45) France - Belarus (groupe A)

BEACH-VOLLEY

Phase de poules M et D

BOXE

(11h00-13h30/14h00-16h30) 16e de finale 60 kg messieurs, 69 kg messieurs, 81 kg messieurs

(17h00-19h30/20h00-22h30) 16e de finale 60 kg messieurs, 69 kg messieurs, 81 kg messieurs

CANOE-KAYAK SLALOM

(12h30-16h15/15h30-19h15) 1er tour C1 messieurs, 1er tour K1 messieurs, 2e tour C1 messieurs, 2e tour K1 messieurs

CYCLISME SUR ROUTE

(12h15-16h35/15h15-19h35) Epreuve sur route dames

EQUITATION CONCOURS COMPLET

(10h00-15h55/13h00-18h55) Dressage individuel, dressage par équipes

ESCRIME

(09h00-14h15/12h00-17h15) Fleuret individuel messieurs, 32e, 16e, 8e et quarts de finale

(16h00-18h30/19h00-21h30) Fleuret individuel messieurs, demi-finales, match pour le bronze et finale

FOOTBALL

. Tournoi messieurs

(13h00/16h00) Fidji - Mexique

(15h00/18h00) Honduras - Portugal

(16h00/19h00) Allemagne - Corée du Sud

(18h00/21h00) Argentine - Algérie

(18h00 Manaus/22h00) Suède - Nigeria

(19h00/22h00) Danemark - Afrique du Sud

(21h00 Manaus/01h00) Japon - Colombie

(22h00/01h00) Brésil - Irak

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(09h45-22h00/12h45-22h45) Qualifications dames

HALTEROPHILIE

(15h30-17h10/18h30-20h10 et 19h00-20h40/22h00-23h40) Finales 53 kg dames et 56 kg messieurs

HANDBALL

Tournoi masculin (1er tour):

(09h30/12h30) Croatie - Qatar (groupe A)

(11h30/14h30) Suède - Allemagne (groupe B)

(14h40/17h40) Danemark - Argentine (groupe A)

(16h40/19h40) Pologne - Brésil (groupe B)

(19h50/22h50) France - Tunisie (groupe A)

(21h50/00h50) Slovénie - Egypte (groupe B)

HOCKEY SUR GAZON

Tournoi dames

(10h00/13h00) Nouvelle-Zélande - Corée du Sud

(11h00/14h00) Japon - Inde

(12h30/15h30) Pays-Bas - Espagne

(13h30/16h30) Chine - Allemagne

. Tournoi messieurs

(17h00/20h00) Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande

(18h00/21h00) Pays-Bas - Irlande

(19h30/22h30) Brésil - Belgique

(20h30/23h30) Australie - Espagne

JUDO

(10h00-13h00/13h00-16h00 et 15h30-18h10/18h30-21h10) -66 kg messieurs, -52 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale, repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales

NATATION

(13h00-15h20/16h00-18h20) Séries 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs, 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos messieurs, 400 m nage libre dames, 4x100 m nage libre messieurs.

(22h00-00h15/01h00-03h15) Finale 100 m papillon dames, demies 200 m nage libre messieurs, demies 100 m brasse dames, finale 100 m brasse messieurs, finale 400 m nage libre dames, demies 100 m dos messieure, demies 100 m dos dames, finale 4x100 m nage libre messieurs

PLONGEON

(16h00-17h00/19h00-20h00) Finale plongeon synchronisé 3 m dames

RUGBY A VII

Tournoi dames (1er tour)

(11h00/14h00) Espagne - Kenya

(11h30/14h30) Nouvelle-Zélande - France

(12h00/15h00) Brésil - Japon

(12h30/15h30) Canada - Grande-Bretagne

(13h00/16h00) Fidji - Colombie

(13h30/16h30) Australie - Etats-Unis

(17h00/20h00) Quarts de finale

(17h30/20h30) Quarts de finale

(18h00/21h00) Quarts de finale

(18h30/21h30) Quarts de finale

TENNIS

(10h45-23h00/13h45-02h00) 1er tour simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames

TENNIS DE TABLE

(09h00-22h00/12h00-01h00) 2e tour, 3e tour simple messieurs, 2e tour, 3e tour simple dames

TIR

(09h00-16h30/12h00-19h30) Qualifications et finale pistolet 10 m dames, Qualifications et finale trap dames, qualifications trap messieurs

TIR A L'ARC

(09h00-10h40/12h00-13h40) 8e par équipes dames

(14h00-17h50/08h00-20h50) Quarts de finale et demi-finales par équipes dames, match pour la médaille de bronze, match pour la médaille d'or

VOLLEY

Tournoi masculin (1er tour):

(09h30/12h30) Italie - France (groupe A)

(11h35/14h35) Brésil - Mexique (groupe A)

(15h00/18h00) Pologne - Egypte (groupe B)

(17h05/20h05) Etats-Unis - Canada (groupe A)

(20h30/23h30) Russie - Cuba (groupe B)

(22h35/01h35) Argentine - Iran (groupe B)

bur/sk/el

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!