NOUVELLES
06/08/2016 12:13 EDT | Actualisé 07/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Cyclisme sur route messieurs - Course en ligne: les résultats

Résultats de l'épreuve de cyclisme sur route messieurs des jeux Olympiques de Rio de Janeiro, samedi:

1. Greg Van Avermaet (BEL) 6h10:05.

2. Jakob Fuglsang (DEN) 6h10:05

3. Rafal Majka (POL) 0:05.

4. Julian Alaphilippe (FRA) 0:22.

5. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP) 0:22.

6. Fabio Aru (ITA) 0:22.

7. Louis Meintjes (RSA) 0:22.

8. Andrey Zeits (KAZ) 0:25.

9. Tanel Kangert (EST) 1:47.

10. Rui Costa (POR) 2:29.

11. Geraint Thomas (GBR) 2:29.

12. Christopher Froome (GBR) 2:58.

13. Daniel Martin (IRL) 2:58.

14. Emanuel Buchmann (GER) 2:58.

15. Adam Yates (GBR) 3:03.

16. Brent Bookwalter (USA) 3:31.

17. Bauke Mollema (NED) 3:31.

18. Kristijan Ðurasek (CRO) 3:31.

19. Sébastien Reichenbach (SUI) 3:31.

20. Frank Schleck (LUX) 3:31.

21. Jhoan Esteban Chaves Rubio (COL) 3:34.

22. Serge Pauwels (BEL) 6:12.

23. Alexis Vuillermoz (FRA) 6:12.

24. Romain Bardet (FRA) 6:12.

25. Simon Clarke (AUS) 6:12.

26. Primoz Roglic (SLO) 9:38.

27. Yukiya Arashiro (JPN) 9:38.

28. Daryl Impey (RSA) 9:38.

29. Nicolas Roche (IRL) 9:38.

30. Alejandro Valverde Belmonte (ESP) 9:38.

31. Sergei Chernetski (RUS) 9:38.

32. Christopher Juul Jensen (DEN) 9:38.

33. George Bennett (NZL) 11:49.

34. Fabian Cancellara (SUI) 11:49.

35. Ramunas Navardauskas (LTU) 12:18.

36. Andre Fernando S. Martins Cardoso (POR) 12:18.

37. Eduardo Sepulveda (ARG) 12:18.

38. Pavel Kochetkov (RUS) 12:18.

39. Steven Kruijswijk (NED) 12:18.

40. Damiano Caruso (ITA) 12:18.

41. Andriy Grivko (UKR) 13:18.

42. Philippe Gilbert (BEL) 13:18.

43. Daniel Teklehaimanot (ERI) 19:20.

44. Georg Preidler (AUT) 19:37.

45. Patrik Tybor (SVK) 20:00.

46. Aleksejs Saramotins (LAT) 20:00.

47. Anasse Ait El Abdia (MAR) 20:00.

48. Lars-Petter Nordhaug (NOR) 20:00.

49. Kanstantsin Siutsou (BLR) 20:00.

50. Vegard Stake Laengen (NOR) 20:00.

51. Ioannis Tamouridis (GRE) 20:00.

52. Jan Polanc (SLO) 20:00.

53. Jose Joao Pimenta Costa Mendes (POR) 20:00.

54. Andrey Amador Bikkazakova (CRC) 20:00.

55. Michael Woods (CAN) 20:00.

56. Michal Golas (POL) 20:00.

57. Simon Spilak (SLO) 20:00.

58. Petr Vakoc (CZE) 20:00.

59. Toms Skujins (LAT) 20:00.

60. Chris Anker Sörensen (DEN) 20:00.

61. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 20:00.

62. Michal Kwiatkowski (POL) 20:00.

63. Alessandro De Marchi (ITA) 20:05.

Abandons: Murilo Antonio Fischer (BRA), Ignatas Konovalovas (LTU), Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP), Imanol Erviti Ollo (ESP), Jon Izaguirre Insausti (ESP), Sergio Luis Henao Montoya (COL), Miguel Angel Lopez Moreno (COL), Jarlinson Pantano Gomez (COL), Rigoberto Uran Uran (COL), Warren Barguil (FRA), Stephen Cummings (GBR), Ian Stannard (GBR), Rohan Dennis (AUS), Scott Bowden (AUS), Richie Porte (AUS), Laurens De Plus (BEL), Tim Wellens (BEL), Tom Dumoulin (NED), Wouter Poels (NED), Vincenzo Nibali (ITA), Diego Rosa (ITA), Michael Albasini (SUI), Steve Morabito (SUI), Simon Geschke (GER), Maximilian Levy (GER), Tony Martin (GER), Edvald Boasson Hagen (NOR), Sven Erik Bystrom (NOR), Maciej Bodnar (POL), Jan Barta (CZE), Leopold König (CZE), Zdenek Stybar (CZE), Kostyuk Denys (UKR), Andrii Khripta (UKR), Matej Mohoric (SLO), Ghader Mizbani Iranagh (IRI), Arvin Moazami Godarzi (IRI), Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI), Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR), Abderrahmane Mansouri (ALG), Youcef Reguigui (ALG), Stefan Denifl (AUT), Soufiane Haddi (MAR), Mouhssine Lahsaini (MAR), Taylor Phinney (USA), Rein Taaramae (EST), Zac Williams (NZL), Antoine Duchesne (CAN), Hugo Houle (CAN), Vasil Kiryienka (BLR), Kohei Uchima (JPN), Kim Okcheol (KOR), Seo Joonyong (KOR), Yonathan Monsalve (VEN), Miguel Ubeto Aponte (VEN), Kvasina Matija (CRO), Daniel Diaz (ARG), Maximiliano Ariel Richeze (ARG), King Lok Cheung (HKG), Jose Luis Rodriguez (CHI), Adrien Niyonshuti (RWA), Maksym Averin (AZE), Serghei Tvetcov (ROM), Luis Enrique Lemus Davila (MEX), Onur Balkan (TUR), Ahmet Orken (TUR), Kleber Da Silva Ramos (BRA), Ali Nouisri (TUN), Stefan Hristov (BUL), Manuel Rodas Ochoa (GUA), Bayron Guama De La Cruz (ECU), Stevic Ivan (SRB), Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH), Diego Milan Jimenez (DOM), Dan Craven (NAM), Oscar Soliz Vilca (BOL), Qendrim Guri (KOS), Brian Babilonia (PUR), Yousef Mirza Banihammad (UAE), Ariya Phounsavath (LAO), Aleksei Kurbatov (RUS)

./bds/pel

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!