NOUVELLES
02/08/2016 23:17 EDT | Actualisé 03/08/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Foot masculin: le programme

Programme du tournoi de football masculin des JO-2016 de Rio, qui débute jeudi (en heures locales et GMT):

1er tour

1re journée, jeudi:

Groupe A (Brasilia, 13h00/16h00): Irak - Danemark

Groupe D (Rio/Engenhao, 15h00/18h00): Honduras - Algérie

Groupe A (Brasilia, 16h00/19h00): Brésil - Afrique du Sud

Groupe C (Salvador, 17h00/20h00): Mexique - Allemagne

Groupe D (Rio/Engenhao, 18h00/21h00): Portugal - Argentine

Groupe B (Manaus, 19h00/22h00): Suède - Colombie

Groupe C (Salvador, 20h00/23h00): Fidji - Corée du Sud

Groupe B (Manaus, 22h00/01h00 vendredi): Nigeria - Japon

2e journée, dimanche:

Groupe C (Salvador, 11h00/16h00): Fidji - Mexique

Groupe D (Rio/Engenhao, 15h00/18h00): Honduras - Portugal

Groupe C (Salvador, 16h00/19h00): Allemange - Corée du Sud

Groupe D (Rio/Engenhao, 18h00/21h00): Argentine - Algérie

Groupe B (Manaus, 19h00/22h00): Suède - Nigeria

Groupe A (Brasilia, 19h00/22h00): Danemark - Afrique du Sud

Groupe B (Manaus, 22h00/01h00 lundi): Japon - Colombie

Groupe A (Brasilia, 22h00/01h00 lundi): Brésil - Irak

3e journée, mercredi 10 août:

Groupe D (Belo Horizonte, 13h00/16h00): Algérie - Portugal

Groupe D (Brasilia, 13h00/16h00): Argentine - Honduras

Groupe C (Belo Horizonte, 16h00/19h00): Allemagne - Fidji

Groupe C (Brasilia, 16h00/19h00): Corée du Sud - Mexique

Groupe B (Sao Paulo, 19h00/22h00): Colombie - Nigeria

Groupe B (Salvador, 19h00/22h00): Japon - Suède

Groupe A (Salvador, 22h00/01h00 jeudi): Danemark - Brésil

Groupe A (Sao Paulo, 22h00/01h00 jeudi): Afrique du Sud - Irak

Quarts de finale

Samedi 13 août:

(Brasilia, 13h00/16h00): 1er groupe D - 2e groupe C

(Salvador, 16h00/19h00): 1er groupe B - 2e groupe A

(Belo Horizonte, 19h00/22h00): 1er groupe C - 2e groupe D

(Sao Paulo, 22h00/01h00 dimanche): 1er groupe A - 2e groupe B

Demi-finales

Mercredi 17 août:

(Rio/Maracana, 13h00/16h00): vainqueur quart de Sao Paulo - vainqueur quart de Belo Horizonte

(Sao Paulo, 19h00/22h00): vainqueur quart de Salvador - vainqueur quart de Brasilia

Match pour la 3e place

Samedi 20 août (Belo Horizonte, 13h00/16h00)

Finale

Samedi 20 août (Rio/Maracana, 17h30/20h30)

ybl/sk/ps