NOUVELLES
25/07/2016 04:22 EDT | Actualisé 26/07/2017 01:12 EDT

C1/3e tour préliminaire aller: gros match pour Monaco, pas facile pour l'Ajax

Monaco, quart de finaliste de la Ligue des Champions en 2015, et l'Ajax Amsterdam ont hérité d'adversaires difficiles pour le 3e tour préliminaire de la Ligue des Champions dont la manche aller se joue mardi et mercredi, respectivement Fenerbahce et le PAOK Salonique.

L'ASM rêve de renouer avec la Ligue des champions, qui lui avait si bien réussi lors de la saison 2014-15, quand la formation de Leonardo Jardim avait atteint les quarts de finale avant d'être éliminée par la Juventus Turin, future finaliste.

Avant même d'éventuels barrages, Fenerbahce est déjà un gros morceau, qui s'est sensiblement renforcé cet été en défense avec les arrivées du défenseur slovène Martin Skrtel, de son homologue russe Roman Neustädter, et du Néerlandais Gregory van der Wiel.

Monaco pourra compter sur deux attaquants qu'il avait prêtés la saison dernière, Valère Germain, plutôt en vue chez le voisin, Nice, et surtout Radamel Falcao, de retour au pied du Rocher après deux exercices ratés en prêt en Premier League, à Manchester United puis Chelsea, pour tenter de forcer le verrou turc.

Quant à l'Ajax Amsterdam, il affronte une formation a priori moins dense, le PAOK Salonique, mais disputera le match retour à l'extérieur, en Grèce où le public du PAOK est réputé bouillant.

Parmi les autres grands noms européens présents à ce stade de la compétition, Anderlecht se déplace en Russie, à Rostov, et le Shakhtar Donetsk reçoit les Young Boys Berne, que Monaco avait éliminés à ce stade de la compétition la saison précédente.

Programme du 3e tour préliminaire aller de la Ligue des champions (en heures GMT):

Mardi

(18h00) Sparta Prague (CZE) - Steaua Bucarest (ROM)

Skënderbeu (ALB) - Salzbourg (AUT)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Etoile Rouge Belgrade (SRB)

BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)

(18h15) Viktoria Plzen (CZE) - Qarabag (AZE)

(18h30) Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)

(18h45) Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys Berne (SUI)

Ajax Amsterdam (NED) - PAOK Salonique (GRE)

Dinamo Zagreb (CRO) - Dinamo Tbilisi (GEO)

Mercredi

(14h00) Astana (KAZ) - Celtic Glasgow (SCO)

(17h15) Rosenborg (NOR) - APOEL (CYP)

(17h30) FC Astra (ROM) - Copenhague (DEN)

(18h30) Trencin (SVK) - Legia Varsovie (POL)

Fenerbahçe (TUR) - Monaco (FRA)

(18h45) Olympiakos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

. Matches retour les 2 et 3 août.

cda/chc